Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОФЕС.ПЕДАГОГИКА.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
27.09.2019
Размер:
76.18 Кб
Скачать
  1. Проф.педагогика (теория и практика)

Педагогика – как наука и общечеловеческая деятельность лежит в основе и непросред.участвует в решении важнейших вопросов развития челов.общества:

- передача опыта послед.поколению людей

- формирование личности чел-ка

- подготовка чел-ка к проф.деятельности

Педагогической деятельностью занимается в той или иной степени каждый человек. Однако основой педагогики как науки является область специально – организованного воспитания.

Основные категории педагогики:

  1. Воспитание

В широком смысле – подготовка подросткового поколения к жизни, в узком - специально организованное педагогическое воздействие на учащегося.Воспитание – целенаправлен.и систематиз.воздействие на развитие чел-ка с тем, чтобы подготовить его к выполнению определ.ролей в системе общества, т.е. к жизни.

  1. Развитие

Это объективный процесс изменения дух.и физ.сил чел-ка

  1. Образование

Воспитательное воздействие на чел-ка через специально отобранные особым способом систематизированные и организационные знания.

  1. Обучение - совместная деятельность педагогов и учащихся, в кот.первые передают знания, умения и навыки; руководят процессами усвоения(преподавания), а вторые усваивают эти знания, навыки и умения.

Важными проблемами педагогики является:

- формирование и развитие личности в условиях специально – организован.воспитания.

- цель воспитания

- содержание воспитания

- методы воспитания

Музыкальная педагогика – это сфера обучения и воспитания функции, кот. Передача общественно-историч.опыта; чел.культуры; формирование и развитие личности; познания в области музыки. Реализация в процессе создания или воссоздания муз.образа. Педагогика и психология вышли из недр философии

  1. Дидактика теория обучения и воспитания

Термин «дидактика» греч.происхождения. Греч.глагол «didactico» означает «учить, объяснять, доказывать,учиться».

В. Ратке (немецкий педагог, филосов), понимал под этим понятие научное достижение, кот.занимается исследованием теории практического обучения. В настоящее время термин «дидактика» раск.как теория образов и обучения, отрасль педагогики.

Оба явления последует.и раскрывает.дидактикой (обучение и образ.) выступают в неразрывном единстве и тесном образ.взаимодействии.

Назнач.обучения состоит в передаче накопленного прошлыми поколениями. Отсюда вытекают след.задачи:

  1. Научное обоснованием содержания образования (Чему учить?)

  2. Анализ и обощение накопленных пед.опытом, с целью поиска и внедрения в практику наиболее эффект.методом приёмов и организации формирования обучения (Как учить? Кого учить? Зачем учить?)

Обучение явл.разновидностью челов.деятельности, которая носит двустронний характер. Эта деятельность обязательно предполагает взаимодействие двух (педагог и ученик), протекающих в определнных условиях. Под обучением понимается система организации, способов передачи общественно – историчес.опыта выработанног в про-се практики.

- знания

- умения

- навыков

- видов и способов деятельности.

В обучении выделяют след.типы:

- обучение традиционное (репродуктивное,продуктивное)

- обучение объяснительного типа

- обучение развивающего типа

- обучение личностно – ориентированного типа

  1. Дидактические принципы

Впервые дидактические труды получили научное обоснование в трудах Яна Амоса Каменского. В основной работе «Великая дидактика» он так определ.сущность науч.дидактики, наука об обучении всех всему.

1 принцип: Единство обучения и воспитания , развития

Требования данного пожхода в обучении состоит в том, что овлад.пед.техники обуслал.худ.задачами и представляет собой актив.творческий процесс работы.

2 принцип Связь обучения с жизнью

Данный дидак.принцип устанавливает взаимосвязь содерж.образования и современного искусства. В практ.плане это воплащается в максимально широком исполнении в учебном процессе всех составляющих современного искусства.

3 принцип. Систематичность обучения

Реализация данного принципа имеет две стороны

  • Систематичность приобретений знаний, умений, навыков как условие достижения целостного и законченного современного образования

  • Регулярность занятия, как условие овладения проф.мастерством

4 принцип. Наглядность обучения.

В основе данного принципа лежит обоснования , роли чувств.восприятий в познании и творчестве. Практич.даного принципа воплащается в муз.обучении в виде словесной (описание худ.муз.образа) и звуковой (испол.показ) наглядности.

5 принцип. Доступность обучения.

В основе данного принципа воплощается необходимость учёта возраста, индивидуального развития и степень подготовки учащегося. Важной проблемой воплощения данного принципа явл.создание «лёгкого» и «трудного» в содержании проф.образования. при этом соблюдается строгая послед.увлечения сложившихся творческих и тех.задач.

6 принцип. Осознанность обучения.

Данный принцип обуславливается: необходим.развития познават.и творческой активности учащихся (активизация волевого факта). Важный аспект данного подхода – осмысление твор.задач и пути их решения (активизация интеллекта)

7 принцип. Прочность усвоения знаний, умений и навыков.

В практич.воплощен.данного принципа особ.знач.принадлежит упражнению, как форме достиж.прочности исполнит. (практич)умений

8 принцип. Индивидуальный подход.

Процесс обучения и воспитания строго индивидуализирован. В том числе взаимодействие общения учеников и учителя. Это обуславливает необходимость индив.отбора содержания (педагог.репертуар) методов и средств обучения.

Основные категории дидактики:

  • Знания

  • Умения

  • Обучение

  • Образование

  • Учение

  • Прин.обучения

  • Урок

  • Навыки

  • Преподавание

  • Просвещение

  • Самообразование

  • Научение

  • Методы обучения

Уроки бывают:

  • Тематический

  • Практический

  • Контрольный

  • Открытый

  • Импровизированный

  • Смешанный

Виды обучения:

-1. Развивающее

-2. Личностно- ориентированное

-3. Программированное обучение.

Влияние искусства на воспитание личности проявляется и осуществляется в различных формах педагогической деятельности.

Структура процесса обучения. В процессе обучения выделяют 3 этапа:

-1. Вводный. Осознать (почему и для чего?) необх.обучение

-2. Познавательный. Определить предмет обучения

-3. Оценочный. Установить хар-ки задачи

Целями познавательного этапа явл.:

  • Освоение учебной темы

  • Определ.учебных действий

  • Моделирование учебных технологий

Целями оценочного этапа явл.:

  • Проведение анализа собственной деятельности

  • Нахождение момента удовлетворённой работой

Наиболее важ.категорий дидактики называются категории. Дидактика выпролняет 2 основ.функции: теоритическую (объектом исследования явл.образование и способы его реализхации в реальном процессе обучения) и нормативно-прикладную (заключается в том, чтобы превратить соотвествие в содержание деятельность, а также конструктировать новые педагогические технологии).

Развивающие обучение (концепция Эльконина и Давыдова; Г.М.Цыпина) Личностно – ориентированное обучение (Лекиманская)

Динстанционное обучение

  1. Сущность пед.Деятельности

Смысл пед.процесса выявляется в деятельности, кот.осуществл.её представители. Она представляет особый вид социал.деятельности направленной на передачу от старшего поколения к младшему, накопленный человечеством, создание условия для их личнон.развития и подготовкук выполнению определённых соц.ролей в обществе. Очевидно, что эта деятельность осуществляется не только педагогами, но и родителями, общ.организациями, руководителями общ.предприятий.

Для проникновения в сущность пед.деятельности необходимо обратиться к анализу её строения, кот.можно представить как единство цели, действий (операций) результата. Самой важной характеристикой деятельности в том, числе и педагогической является цель.

3 важных компонента, которые влияют на развитие и формирование личности:

  1. Генетика (способность, талант, гениальность)

  2. Среда (в которой человек родился)

  3. Учителя

Целью пед.деятельности является динамика и логика их развития такова, что возникая как отражение объективн.общ.развития (пед.мысли ) и приводя содержание формы и методы пед.деятельности. В соответствии с постребностями общества они ведут к высшей цели, развитию гармоническй личности и гармонии с собой и с обществом.

Основной единицой, с помощью которой проявляются все свойства пед.деятельности является пед.действие как единство цели и содержания.

Основные виды пед.деятельности:

- 1. Воспитательная работа - это пед.деятельность направленная на организацию вос.среды и упарвления разнообраз.видами учеников с целью решения задач гармонического развития личности.

- 2. Преподование – которое направленно на управление преимущественно познавательной деятельности учеников.

Преподавание осуществляется в рамках любой организационной формы, а не только урока (беседа, наблюдение, эксперимент). Имеет обычно жсткие временные ограничения, сторого определ.цель и варианты способов её достижения. Важным критерием эффективности преподавания явл.достижение учебной цели

Структура пед.деятельности. Кузьмина выделила в структуре пед.деятельности 3 взаимосвязанных компонента:

  1. Конструктивный

  2. Организаторская. Предпологает выполение системы действий направленных на включение учащихся в различне виды деятельности, создание кол-ва и организации совмест.деятельности

  3. Коммуникативный. Направленна на установление пед.целесообразных отношений (педагог с воспитанником). Конструктивный компонент пед.деятельности может быть представлен как внутренне связанные аналитические , теоретико – познавательная и проективная функция.

  • Конструктивно – содержательная (отбор и композиция планирования и построения пед.процесса)

  • Конструктивно – оперативная (планирование своих и учащихся целей)

  • Конструктивно – материальная (проектирование учебно - материальной базы пед.процесса)

Ительсон Л.Б.дал характеристику типичных ролевых пед.позиций. Педагог может выступать:

  • Информатор (огранич.сообщением, требование норм)

  • Друг (стремится проникнуть в душу учителя)

  • Диктатор (насильно внедряет норму и ценности)

  • Совестник (остр.методы воздействия)

  • Спроситель (педагог упрашивает «как надо» действовать)

  • Вдохновитель (стремиться увлечь интересными целями, перспективами)

Щербаков А.И. к числу важ.пед.способностей относил:

  • Дидактические

  • Конструктивные

  • Перцептивные

  • Экстперссивные

  • Комунникативные

  • Организаторские

Таким образом пед.воспитание формируется в процессе накопления буд.учителя теоритич.и практичес.пед.опыта и самооценки своих пед.способностей. Среди хороших качеств – пед.мораль, самосоверщенствование, долг и т.д.

6. Цели и задачи муз.образования

Цель – это прогнозируемый результат муз.образования на достижение которого направлены все его компоненты. Кабалевский сформировал основные аспекты цели муз.образования:

  1. Музыкальная грамота личности

  2. Умение слышать музыку и размышлять о ней

  3. Способность воспринимать музыку как живое образ.ис-во, рождённое жизнью и неразрыв.с жизнью связ.

  4. Особ. «чувство музыки» заставляющих воспринимать её эмоционально, отличая в ней хорошее от плохого

  5. Накопление слух.опыта, кот.позволяет после однократного прослушивания схватывать самое сущест.в сравнительно большом кол-ве разных сочинений

  6. Умение глубоко вникать в наиболее значен.произ.по многу раз слушая и их анализировать.

  7. Способность на слух определить автора, а также характер, жанр, тональность и т.д.

Эти развёрнутые суждения модно представить как взаимосвязь след.компонентов муз.культуры личности

- развитый интон.слух

- развитое муз.восприятие и мышление

- накопление интон.слух.опыта

- муз.грамота

- развитиый муз.вкус

Некоторые учёные (Абдулин, Николаева), считают что муз.культура учащихся появляется в них муз.вопитанности и обученности, кот.в практике муз.образования сущ.неразрывно.

  1. при этом муз.воспитанность предполагает эмоц.-эстетич.отклик на высокохудож.произведения классич.и современ.ис-ва, потребность в общении с музыкой, сформированность муз.интересов и вкусов учащихся.

  2. Обученнсть проявляется в знании музыки и знания о музыке в муз.умениях и навыков, в приобретении учащихся опыта твор.деятельности

В концепции муз.образования Беларуси муз.культура личности понимается как потребность и возможность входить в общении с муз.культурой общ-ва.

1 принцип. Культура ценностного отношения предполагает:

  • Воспитан.интереса к высокохудож.национал.и мир.музвке (народная, классическая и современная)

  • Способность постигать дух.и жизн.содержание

  • Развитие муз.вкуса

2 принцип. Кул-ра худ.восприятия и муз.мышления требует системного развития, базов.муз.способностей, кот.опираются на всестороннее развитие:

  • Слух

  • Интон.кул-ра учащихся

  • Освоение ими образ.языка

Самым характерным признаком кул-ры является умение активно воспринимать эмоцион.переживать и личностно понимать (интерпритировать) муз.произведения.

3 принцип. Культура муз.деятельности опирается на развитое муз.восприятие и мышление учащихся, предполагает интонац.овладение видами и способами муз.деятельности в про-се моделирования её основ.звеньями (композитор, испол., слушатель)

Понятие «музыкальность» в узком значении предполагает совокупность имеющихся у личности муз.способностей (слух, ритм, память), а также восприятие и слуш.музыки.

Важ.фактором явл.муз.мышление (это способ общ.чел-ка с миром при помощи музыки)