Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эпк 48.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
14.08.2019
Размер:
93.7 Кб
Скачать

Содержание контрольной работы

8. Показатели оборота заготовительной деятельности. Задачи, информационная база анализа закупок и заготовительного оборота.

Задача 52. Определите коэффициент качества и физическую массу сданной шерсти в пересчете на чистое волокно по заготовительному предприятию. План закупок шерсти установлен в размере 21 ц в пересчете на чистое волокно, фактически закуплено у фермерских хозяйств 54 ц в физическом весе. Средний выход чистого волокна составил 56% при базисной норме 55,4%.

Задача 73. Определите товарооборот по хлебу и хлебобулочным изделиям сельского потребительского общества на планируемый год, используя следующие данные:

1. Потребление хлеба и хлебобулочных изделий на одного человека в день в отчетном году – 420 граммов.

2. Прирост среднедневного потребления в планируемом году – 5,3%.

3. Плановая численность обслуживаемого населения – 2 050 человек.

4. Средняя цена за 1 кг в отчетном году – 16 р. 90 к. В результате роста цен и изменения структуры потребления хлебобулочных изделий индекс цен составит по группе 1,13.

Задача 91. Определите влияние изменения объема поставок на доходы заготовительной организации на основе данных таблицы.

Таблица

Форма движения товаров заготовок

Закуплено и отгружено

Наценка на одну тонну*, р.

Процентные числа

по плану

фактически

по плану

фактически

объем, тонн

уд. вес, %

объем, тонн

уд. вес, %

Складская

4050

4250

120

Транзитная

900

1055

15

Итого

*Размер наценки не изменился по сравнению с планом

Список используемой литературы

8. Показатели оборота заготовительной деятельности. Задачи, информационная база анализа закупок и заготовительного оборота.

Анализ заготовительной деятельности начинают с анализа ее важнейших показателей – заготовительного оборота и закупок отдельных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья. Задачами анализа при этом являются:

  • оценка степени выполнения планов закупок и заготовительного оборота;

  • характеристика динамики объема закупок и заготовительного оборота;

  • определение степени освоения (охвата) валовых и товарных ресурсов сельскохозяйственной продукции, даров природы, ресурсов вторичного сырья;

  • изучение изменений в соотношении государственных закупок и закупок по ценам договоренности;

  • характеристика источников поступления товаров заготовок.

Анализ заготовительного оборота и закупок проводят отдельно по формам заготовок (государственные закупки и закупки по ценам договоренности), видам сельскохозяйственных продуктов и сырья, источникам поступления сельскохозяйственной продукции (колхозы, совхозы и другие государственные предприятия, личные подсобные хозяйства граждан). При анализе закупок следует выделить укрупненные группы сельскохозяйственной продукции и сырья (сельскохозяйственная продукция растениеводства, сельскохозяйственная продукция животноводства, дикорастущие плоды, ягоды, грибы и лекарственно-техническое сырье, вторичное сырье).

Анализ начинают с оценки степени выполнения плана закупок отдельных видов сельскохозяйственных продуктов и сырья.

Так как в действующей отчетности данные по закупкам показывают нарастающим итогом с начала года, то на каждую отчетную дату определяют степень выполнения годового плана, плана за истекший период года и за последний квартал или месяц. Такой подход к анализу выполнения плана позволяет судить об успешности его выполнения и оценить возможности заготовительной организации по своевременному и полному выполнению годового плана.

При анализе динамики закупок сравнение фактических объемов производят со среднегодовыми объемами закупок сельскохозяйственной продукции и сырья за предыдущую пятилетку, среднегодовыми объемами закупок за прошедшие годы текущей пятилетки и с самым высоким уровнем за анализируемый период. Анализ динамики закупок по кварталам в связи с их сезонностью проводят путем сравнения фактических показателей с показателями соответствующих кварталов за несколько лет и со средне-квартальными показателями за предыдущую и текущую пятилетки.

Анализ закупок сельскохозяйственных продуктов и сырья предполагает оценку степени освоения валовой и товарной продукции сельского хозяйства района, природных ресурсов и дикорастущей продукции, а также ресурсов вторичного сырья. Такой анализ позволяет выяснить использование заготовительной организацией возможностей увеличения объема заготовок.

Анализ степени освоения товарных ресурсов производят путем сравнения фактического объема закупок с объемом производства продукции или с объемом товарной продукции.

Особое внимание уделяют анализу заготовительного оборота, величина которого оказывает существенное влияние на качественные показатели заготовительной деятельности. При анализе заготовительного оборота изучают:

  • структурные изменения в заготовительном обороте как по формам заготовок, так и по видам закупаемых сельскохозяйственных продуктов и сырья. Для этого определяют удельные веса государственных закупок и закупок по ценам договоренности в общем заготовительном обороте, товарный состав заготовительного оборота, т.е. удельные веса отдельных видов сельскохозяйственной продукции;

  • влияние на заготовительный оборот различных факторов (изменения объема заготовок, закупочных цен, качества закупаемой продукции);

  • изменения социальной структуры заготовительного оборота, т.е. соотношения закупок в различных категориях хозяйств (колхозы, совхозы, личные подсобные хозяйства).

Задача 52. Определите коэффициент качества и физическую массу сданной шерсти в пересчете на чистое волокно по заготовительному предприятию. План закупок шерсти установлен в размере 21 ц в пересчете на чистое волокно, фактически закуплено у фермерских хозяйств 54 ц в физическом весе. Средний выход чистого волокна составил 56% при базисной норме 55,4%.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]