Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
О матер помощи.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
62.98 Кб
Скачать

Учреждение образования УТВЕРЖДЕНО

«Белорусский государственный Ректором БГУИР

университет информатики М.П. Батурой

и радиоэлектроники» 15.04. 2010

Положение о материальном поощрении и материальной помощи студентов, магистрантов и аспирантов бгуир

I.Общие положение

    1. Материальное поощрение и материальная помощь студентам БГУИР дневной формы обучения осуществляется за счёт фондов поощрения и срочной помощи, создаваемых в соответствии с «Инструкцией о порядке назначения и выплаты стипендии студентам высших учебных заведений», утверждённой Постановлением Министерства финансов Республики Беларусь от 23 марта 2001г. №33/27/18 в ред. Постановлений Минфина, Минтруда и соцзащиты, Минобразования от 28.11.2001 №113/3/56; от 24.02.2004 №22/17/10; от 28.09.2005 №114/120/82; от 29.06.2006 №74/74/64; от 04.01.2007 №1/2/1), в размере 4% и 1,5% стипендиального фонда студентов университета соответственно.

    2. Материальное поощрение и материальная помощь магистрантам БГУИР дневной формы обучения осуществляется за счёт фондов поощрения и срочной помощи в размере 4% и 1,5% стипендиального фонда магистрантов университета соответственно.

    3. Материальное поощрение и материальная помощь студентам и магистрантам дневной формы обучения, обучающимся на платной основе, оказывается за счёт фонда материального поощрения внебюджетных средств университета.

    4. Материальное поощрение и материальная помощь аспирантам БГУИР дневной формы обучения осуществляется за счёт фондов поощрения и срочной помощи в размере 4% и 1,5% стипендиального фонда аспирантов университета соответственно.

II. Фонд материального поощрения студентов

2.1 Фонд материального поощрения состоит из средств, направленных на материальное поощрение студенческого актива факультетов и материального поощрения студенческого актива университета.

2.2 Средства в размере 2,0% стипендиального фонда университета составляют фонд материального поощрения студенческого актива университета, распределяемый Комиссией университета по социальным и жилищно-бытовым вопросам (далее – Комиссия университета), созданной приказом ректора, в состав которой входят деканы факультетов, начальник управления воспитательной работы с молодёжью (УВРМ), руководители молодёжных организаций университета.

2.3 Средства материального поощрения факультета определяются отдельно по каждому факультету университета в размере 2,0% стипендиального фонда факультета и распределяются Комиссией факультета по социальным и жилищно-бытовым вопросам (далее – Комиссия факультета), созданной распоряжением декана, в состав которой входят администрация факультета и представители молодёжных организаций факультета.

2.4 Из средств факультетского фонда поощряются студенты БГУИР, получающие стипендию и не имеющие пропусков занятий без уважительных причин и нарушений правил внутреннего распорядка обучающихся:

2.4.1 за хорошую и отличную учёбу по итогам сдачи сессии и/или активное участие в научно-исследовательской работе (до 2,5-х базовых учебных стипендий);

2.4.2 за активное участие в общественной работе факультета (до 2,5 базовых учебных стипендий);

2.4.3 за активное участие в художественной самодеятельности и спортивной жизни (до 2,5 базовых учебных стипендий).

2.5 Из средств университетского фонда поощряются студенты БГУИР, получающие стипендию и не имеющие пропусков занятий без уважительных причин и нарушений правил внутреннего распорядка обучающихся:

2.5.1 за активное участие в общественной работе университета и общежитий (до 3,0 базовых учебных стипендий);

2.5.2 за высокие спортивные достижения в районных, городских, областных, республиканских соревнованиях за честь университета (до 3,0 базовых учебных стипендий по результатам соревнований);

2.5.3 за активное участие в работе приёмной комиссии при организации и проведении тестирования и вступительных экзаменов (до 3,0 базовых учебных стипендий);

2.5.4 за активное участие в районных, городских, областных, республиканских олимпиадах, научных конференциях, смотрах-конкурсах студенческих научных работ, за победу в конкурсах студенческих научных проектов (до 3,0 базовых учебных стипендий).