Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Яна Криволапова.docx
Скачиваний:
12
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
26.06 Кб
Скачать

МОУ ДОД Дворец творчества детей и молодежи

Донская Академия Наук Юных Исследователей

Секция …

Исследовательская работа

Тема: «Театры и посещаемость их молодежью»

Автор работы

Криволапова Яна Игоревна

10 класс, МБОУ гимназия №76

Города Ростова-на-Дону

Руководитель:

Нерчинская Любовь Ивановна,

учитель русского языка и литературы

МБОУ гимназии №76 города Ростова-на-Дону,

Руководитель …

г.Ростов-на-Дону

2012г.

2

Оглавление

Стр.

  1. Введение

3

  1. Введение

Исследовательская работа посвящена культуре, а точнее всего, театру и его посещаемости молодежью. Театр из покон веков считается местом культурного проведения отдыха, встреч товарищей и друзей. Раньше ходить в театр было модно, так как целью этих «походов» было не только театральное представление, но и показ новых нарядов. Но сейчас всё совершенно изменилось. Театр медленно искореняется другими «мирскими забавами», такими как кино, футбол, кафе, парки и т.п.

Тема актуальна тем, что молодёжь мало просвещенна и ей нужно больше культурно развиваться. Примером этого развития и является поход в театр. Театр- это реальная игра актёров, её ничем нельзя заменить!

Опрос показал, что в наше время в театр молодёжь не ходит по нескольким причинам: во-первых им просто не с кем ходить. Это говорит о том, что людей, любящих театры, становится всё меньше и меньше. Во-вторых подростки считают театры скучными и мало интересными, что связано с их культурным развитием. И в третьих дети просто не знают о предстоящих увлекательных представлениях. Именно эта причина связана с рекламированием театров и представлений. Его почти нет.

Итак, театры нужно продвигать и рекламировать, чтобы их посещаемость возросла.

В настоящее время этим занялся один из самых посящаемых молодёжью театров - Театр Юного Зрителя (ТЮЗ). Его реклама проводится не только по телевиденью и в газетах, но и в социальных сетях, где молодёжь проводит большее количество свободного времени.

В газете «Наше Время» эту проблему тоже стараются не упускать. В каждом пятничном выпуске обязательно есть статья «Театральные премьеры», в которой всегда интересно и красочно описаны театральные представления. Благодаря ей понимаешь, стоит ли идти да данную премьеру, будет ли она тебе «по вкусу».

4

Цель работы: ознакомить читателя с наиболее известными театрами Ростова-на-Дону, доказать, что поход в театр- это незабываемая вещь и это совсем не скучно.

Задачи исследовательской работы:

  1. Познакомится со всеми интересными статьями о театрах газеты «Наше Время».

  2. Провести дополнительные опросы о театрах и посещаемости среди молодёжи.

  3. Выявить причину малой посещаемости.

  4. Узнать о всех заслугах ТЮЗа.

В ходе исследования я стремилась обосновать следующую гипотезу: «…» ………..

В работе использовался метод сбора информации с различных источников (Интернет, газета «Наше Время» и т.д.), проводились опросы среди сверстников, велись беседы с руководителем и журналистом газеты «Наше Время» Александром Голубничим.

5

  1. Театры Ростова-на-Дону

    1. Определение термина «театр»

Театр- это синтез всех искусств, включающий в себя музыку, архитектуру, живопись, кинематограф, фотографию и т.д. Основным средством выразительности является актёр, который через действие, используя разные театральные приёмы и формы существования, доносит до зрителя суть происходящего на сцене. При этом актёром не обязательно должен быть живой человек. Это может быть кукла или какой-либо предмет, управляемый человеком. Театр считается самым сильным средством влияния на человека, поскольку, видя происходящее на сцене, зритель ассоциирует себя с тем или иным персонажем, и через катарсис (очищение через страдание) внутри него происходят изменения. 1

Для любителей классики это не просто место культурного обогащения, но и место досуга, морального отдыха. Театр- это дом культуры, в котором можно насладиться классикой и красивыми, плавными движениями актёров.

К термину «театр» можно подобрать много определений, которые в полной мере можно назвать яркими и выразительными, но одно можно сказать точно, театр- это неотъемлемая часть нашей культуры, которую нельзя изолировать от других видов искусства.