Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
индивидуальная работа.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
15.08.2019
Размер:
73.73 Кб
Скачать

Индивидуальная работа по дисциплине «микроэкономика»

При выполнении данного задания используются следующие параметры, позволяющие каждому исполнителю сформировать свой вариант задания:

z – порядковый номер в списке группы;

y – двузначная цифра, соответствующая двум последним цифрам своего года рождения ( например, 1994 год рождения => y = 94);

x – двузначная цифра, соответствующая дате своего рождения, а если эта число меньше 10, то первая из двух цифр будет три ( например, для 2 мая => x = 32 ).

Все расчёты вести с точностью 1 знака после запятой. Графики могут быть построены как с помощью компьютера, так и выполнены на миллиметровой бумаге.

1. Анализ рыночного равновесия и последствий отклонения от него

Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар для тех, у кого параметр z является чётным числом, имеет вид: D = (250 + z) – 2P.

Уравнение, описывающее рыночный спрос на товар для тех, у кого параметр z является нечётным числом, имеет вид: D = (195 + z) – 2P.

Уравнение, описывающее рыночное предложение на товар для тех, у кого параметр z является чётным числом, имеет вид: S = (-50 + z) + 4P.

Уравнение, описывающее рыночное предложение на товар для тех, у кого параметр z является нечётным числом, имеет вид: S = (-41 + z) + 4P.

Указать запретительную цену товара, максимальный спрос на него, а также «точку бегства» на данном рынке. В одной системе координат построить графики спроса и предложения и оценить (графически и аналитически) координату рыночного равновесия. Рассчитать сумму выручки от реализации данного товара. Далее проиллюстрировать графически и оценить последствия следующих действий государства:

- установление цены на товар на у/4% выше равновесной;

- установление цены на товар на у/5% ниже равновесной.

Указать, какой вариант государственного административного регулирования цен осуществляется в каждом случае, и какие цели он может преследовать на рынке анализируемого товара. При этом для каждого случая рассчитать величину товарного дефицита или излишка, объём реализации товара в натуральном выражении, выручку от реализации. Далее по отношению к исходному равновесию рассчитать абсолютное и относительное изменение следующих параметров: цены товара, объёма реализации товара в натуральном выражении, выручки от реализации товара.

2.Анализ воздействия неценовых факторов на рыночное равновесие

Пункт использует исходные данные уравнения из пункта 1 и включает оценку последствий действия следующих неценовых факторов:

а) приводящих к увеличению спроса (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на х%);

б) приводящих к уменьшению предложения (свободный член в соответствующем уравнении изменяется на 1,5х%).

Построить график спроса и предложения для каждого из перечисленных случаев (в одной системе координат), графически и аналитически определить равновесную цену и количество реализуемого товара в каждом случае. При этом считать, что действие неценовых факторов в пунктах а и б осуществляется последовательно. Рассчитать, проанализировать и пояснить разницу в процентном изменении спроса (предложения) и в процентном изменении равновесной цены, а также равновесного объёма продаж.