Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
титульная (2).docx
Скачиваний:
31
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
231.26 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО НАУКИ И ОБРАЗОВАНИЯ, МОЛОДЕЖИ И СПОРТА УКРАИНЫ

СТАРОИГНАТЬЕВСКАЯ СОШ

Реферат

По дисциплине технология

на тему « Глобальные проблемы человечества»

Выполнил:

Ученик 11 класса

Атаманов Д. К.

Руководитель:

Муль Т. С.

Староигнатьевка 2012

Содержание

  1. Ацетатные волокна.

    1. Получение.

    2. Свойства.

    3. Применение.

    4. Производство.

  2. Бамбуковое волокно.

  3. Вискозное волокно.

    1. История вискозного волокна.

    2. Изготовление вискозного волокна.

3.2.1. Технология получения вискозного волокна полунепрерывным способом.

3.2.2. Новая технология получения вискозного волокна.

  1. Джут.

  2. Лиоцел.

  3. Штампельное волокно.

ВВЕДЕНИЕ.

Стремительное развитие научно-технического прогресса за последние века стало неотъемлемой частью общества, потому как человек постоянно создает все новые и новые продукты, технологии изготовления этих продуктов, которые удовлетворяют наши потребности. А так как потребность в одежде является второй после потребности в еде, то и развитие науки не могло обойти стороной и такой важный предмет как химию. Так как население на планете выросло до таких размеров (спасибо китайцам за это), когда уже нельзя изготавливать одежду традиционным способом, потому как это дорого, и трудоемко. Поэтому обществу надо было найти альтернативные пути изготовления волокна и оно его нашло, и с успехом использует, что можно судить по широчайшему использованию искусственных волокон в повседневной жизни человечества.

  1. Ацетатные волокна.

Ацетатные волокна – один из основных видов искусственных волокон; получают из ацетилцеллюлозы. В зависимости от типа исходного сырья различают триацетатное волокно (из триацетилцеллюлозы) и собственно ацетатные волокна (из частично омыленной, т. н. вторичной, ацетилцеллюлозы).

    1. Получение.

Ацетатные волокна формуют из растворов ацетилцеллюлозы в органических растворителях (триацетилцеллюлозу — в смеси метиленхлорида и спирта, вторичную ацетилцеллюлозу — вацетоне), обычно по т. н. сухому методу. По этому методу получают филаментные нити, т. н. ацетатный шёлк. При получении ацетатного штапельного волокна формование ведут по сухому или мокрому методу.

    1. Свойства.

Ацетатные волокна вдвое превосходят вискозные и медноаммиачные волокна по эластичности; поэтому ткани из них отличаются пониженной сминаемостью. Кроме того, ацетатные волокна приятны на ощупь, мягки, обладают способностью пропускать ультрафиолетовые лучи. Окрашиваются ацетатные волокна только специальными типами красителей, которые непригодны для большинства других волокон. Это даёт возможность получать разнообразные колористические эффекты на изделиях из смеси ацетатных волокон и волокон других типов. Триацетатное волокно характеризуется более низкой гигроскопичностью, но большей эластичностью и меньшей сминаемостью, чем изделия из ацетатного волокна При 65%-ной относительной влажности триацетатное волокно сорбирует 2,5—3 % влаги, а ацетатное 6—7 % .

Недостатки ацетатных волокон:

Прочность при разрыве ацетатных волокон невысока (разрывная длина 11—13 км). Потеря прочности при испытании в мокром состоянии для ацетатного волокна составляет 40—45 %, а для триацетатного 15—20 %. Ацетатные волокна характеризуются недостаточно высокой термостабильностью: выше 160—170 °C изменяется форма изделий из этого волокна, при 210 °C начинается его термический распад. Поэтому изделия из ацетатных волокон можно гладить только через влажную ткань. Ацетатные волокна малоустойчивы к действию даже разбавленных растворов щелочей. К недостаткам изделий из ацетатных волокон относятся также низкая устойчивость к истиранию и высокая электризуемость. Для устранения этих недостатков используют методы химической модификации ацетилцеллюлозы.