Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
teoria.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
274.43 Кб
Скачать

СОСТАВ ПО КУРСОВОЙ РАБОТЕ

Курсовая работа состоит из расчетно-пояснительной записки, иллюстрируемой схемами и таблицами, и графической части. Расчетно-пояснительная записка должна включать в себя:

1.Задание.

2.Выбор системы и схемы внутреннего водопровода.

3.Описание конструктивного решения проектируемой внутренней водопроводной сети и ввода с указанием диаметров, уклонов, материала труб, способов их соединения и прокладки, способа присоединения ввода к уличной магистрали с выбором водоразборной и запорной арматуры.

4.Гидравлический расчет внутренней водопроводной сети.

5.Описание конструктивного решения проектируемой системы внутренней канализации с выбором приемников сточных вод, указанием способов прокладки и соединения труб, их материала, диаметров и уклонов.

6.Описание и расчет дворовой канализационной сети.

7.Список использованной литературы.

Графическая часть должна содержать:

1.План типового этажа, выполненный в масштабе 1:100, с размещением стояков водопровода и подводок к водоразборным точкам, стояков и отводных труб канализации.

2.План подвала, данный в масштабе 1:100, с размещением ввода водопровода, водомерного узла, магистральных труб, поливочных кранов, стояков водопровода, а также стояков и выпусков канализации.

3.Генплан участка, выполненный в масштабе 1:500 или 1:200, с указанием границы участка (красной линии застройки), линии уличных труб городского водопровода и канализации с колодцами на них, ввода водопровода и дворовой (внутриквартальной) канализационной сети с колодцами.

4.Аксонометрическую схему внутренней водопроводной сети и ввода в масштабе 1:100.

5.Разрез по одному из канализационных стояков с отводными трубами и выпуском в масштабе 1:100.

6.Продольный профиль дворовой канализационной сети в горизонтальном масштабе 1:500 или 1:200 и вертикальном 1:100 или 1:50.

7.Спецификацию материалов и оборудования к проекту.

ВЫБОР СИСТЕМЫ И СХЕМЫ ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА

В жилых зданиях квартирного типа система водоснабжения принимается в зависимости от этажности в соответствии со СНиН П-30-76 [1]. При высоте зданий до 12 этажей принимают систему хозяйственно-питьевого водоснабжения. В жилых зданиях, имеющих 12-16 этажей, должен быть объединенный хозяйственно-противопожарный водопровод. Нормальная работа водопровода обеспечивается созданием требуемого напора. Необходимость установки насосов или водонапорных баков определяется сравнением гарантийного напора, данного в задании, с нормативным свободным напором, зависящим от этажности здания (для одноэтажных зданий нормативный напор – 10 м, далее на каждый этаж прибавляется по 4 м).

Сеть внутреннего водопровода может быть тупиковой или кольцевой, с нижней или верхней разводкой магистральных трубопроводов. Для многоэтажных зданий проектируется зонная система водоснабжения. В нижней точке сети каждой зоны для обеспечения прочности труб гидростатический напор не должен превышать 60 м.

Внутренние водопроводы, оборудованные 12 и более пожарными кранами, а также жилые здания с числом квартир более 400 присоединяются к сети наружного водопровода не менее чем двумя вводами. При устройстве двух вводов следует предусматривать их присоединение к разным участкам сети наружного водопровода или к одной магистрали, но с установкой на ней разделительной задвижки.

Внутренние водопроводы оборудуются поливочными кранами, которые используются при поливе территории вокруг зданий. Эти краны размещаются у наружных стен (цоколя) здания, в нишах на высоте 0,3-0,35 м от поверхности земли (через каждые 60-70 м по периметру здания). Диаметр труб поливочных кранов 25 мм.

КОНСТРУКТИВНЫЕ ЭЛЕМЕНТЫ СИСТЕМЫ

ВНУТРЕННЕГО ВОДОПРОВОДА

Выбрав систему и общую схему внутреннего водопровода, следует охарактеризовать основные конструктивные элементы.

1.Ввод

Для устройства вводов применяются:

а) чугунные раструбные водопроводные трубы при диаметре ввода 50, 80, 100 мм и более;

б) стальные оцинкованные трубы при диаметре ввода менее 50 мм;

в) асбестоцементные трубы при диаметре 100 мм и более, кроме противопожарных водопроводов;

г) пластмассовые трубы.

Глубина заложения трубы ввода зависит от глубины заложения сети наружного водопровода. По СНиП II-31-74 глубина заложения труб водопровода, считая до низа трубы, должна быть на 0,5 м больше расчетной глубины проникания в грунт нулевой температуры и не менее 1 м. Ввод укладывают с уклоном 0,005 в сторону наружной сети. Прокладывают его обычно под прямым углом к стене здания. Длина ввода должна быть наименьшей. Целесообразно ввод делать в средней части здания. Если здание расположено торцом к красной линии, может быть принят торцовой ввод. В месте присоединения ввода к сети наружного водопровода проектируют колодец диаметром не менее 700 мм, в котором размещают запорную арматуру, используемую для отключения ввода во время ремонта.

Ввод присоединяют к сети наружного водопровода следующими способами:

а) с помощью тройника, установленного на трубопроводе при прокладке наружного водопровода;

б) врезкой тройника или приваркой трубы ввода к трубе городского водопровода (при возможности отключения участка наружной сети);

в) с помощью седелки (при действующем наружном водопроводе, если диаметр трубы ввода составляет не более 1/3 диаметра трубы городского водопровода).

Кроме того, должны быть соблюдены правила пересечений хозяйственно-питьевого водопровода с другими подземными коммуникациями и прокладки ввода через фундамент или стенку подвала [1].

2.Водомерный узел

Для учета расходуемой воды в системах внутреннего водопровода применяют счетчики (водомеры) [2]. Водомерный узел располагают непосредственно за наружной стеной здания, в теплом нежилом помещении, в легко доступном для осмотра месте. Используют простой водомерный узел или с обводной линией. Обводная линия у счетчика воды обязательна при наличии одного ввода в здании, а также в случаях, когда счетчик не рассчитан на пропуск расчетного расхода воды на внутреннее пожаротушение. На обводной линии должна предусматриваться установка задвижки, запломбированной в обычное время в закрытом положении. С каждой стороны счетчика должны предусматриваться прямые участки трубопроводов и задвижки или вентили. Между счетчиком и вторым (по движению воды) вентилем должен устанавливаться спускной кран. Тип и калибр счетчика определяют путём расчетов. Счетчики устанавливают в строго горизонтальном положении, причем направление движения воды должно совпадать со стрелкой, имеющейся на корпусе прибора.

Рисунок1 Схема водомерного узла

3.Внутренняя водопроводная сеть

Правильный выбор мест для прокладки трубопроводов внутреннего водопровода существенно снижает стоимость системы и облегчает его эксплуатацию. При нижней разводке магистральный трубопровод от водомерного узла следует прокладывать в подвале, при отсутствии подвала – в подпольных каналах первого этажа. При верхней разводке или зонной схеме сети магистральные трубопроводы прокладывают в чердачном помещении или на техническом этаже.

Следует выбрать способ прокладки трубопроводов и приборов, способы защиты труб от конденсации влаги и замерзания.

Внутренние водопроводные сети, подающие воду питьевого качества, следует проектировать из стальных оцинкованных или из пластмассовых труб (применение пластмассовых труб в противопожарных водопроводах не допускается). Диаметры труб определяются расчетом.

Горизонтальные трубопроводы всегда укладывают с уклоном 0,002-0,005 в сторону ввода или к точкам водоразбора. Горизонтальные участки подводящих труб располагают над полом, на высоте 0,15-0,20 м.

Выбирают водоразборную арматуру (тип, ГОСТ). Предусматривают запорную арматуру на магистральных трубах, стояках, на ответвлениях в каждую квартиру, на подводках к промывным канализационным устройствам и водонагревателям, перед поливочными кранами и др.

Кран мойки располагают на высоте 1,0-1,1 м над полом, кран умывальника – 1 м, кран смесителя в ванной – 0,8 м, душ – 2,1 м. Подводка к высокорасположенному смывному бачку унитаза находится на высоте 2,0-2,1 м, к низкорасположенному бачку – 0,75 м [1].

АКСОНОМЕТРИЧЕСКАЯ СХЕМА ВНУТРЕННЕЙ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ И ВВОДА

Аксонометрическую схему вычерчивают в масштабе 1:100. Все горизонтальные трубопроводы, расположенные на плане вдоль чертежного листа, на схеме должны быть направлены параллельно нижнему краю листа, а расположенные поперек чертежного листа – под углом 45º к нижнему краю в том же масштабе.

Подводки к водоразборным точкам и санитарным приборам можно показать только для верхнего этажа, на других этажах показывают только ответвления от стояков. В местах пересечения трубы второго плана изображают с дугой и с разрывом.

На схеме должна быть размещена вся запорная арматура. Все расчетные участки сети нумеруются по узловым точкам, проставляются длины участков и диаметры труб. Следует проставить все абсолютные отметки: земли, пола, подвала, этажей, оси трубы ввода, магистрали, диктующего водоразборного устройства, водомерного узла, поливочных кранов. Фрагмент аксонометрической схемы представлен на рисунке 2.

ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ РАСЧЕТ ВНУТРЕННЕЙ ВОДОПРОВОДНОЙ СЕТИ

Расчет внутреннего водопровода включает в себя определение расчетных расходов воды, диаметров труб и требуемого напора на вводе в здание. В тех случаях, когда гарантийный напор в наружном водоводе ниже требуемого для здания, рассчитывают повысительную насосную установку.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]