Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
temy_kontrolnykh_dlya_IYa.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.11.2019
Размер:
84.48 Кб
Скачать

Методические рекомендации по написанию контрольных работ студентами заочного отделения

I. Общие положения

Контрольная работа по курсу дисциплин специализации «Литература страны изучаемого языка (Англия и США)» состоит из вопросов различного характера по литературе Англии. Подбор вопросов дает возможность определить степень подготовки студента по трем разделам курса. Как обязательный вид работы она выполняется студентом-филологом в VI семестре перед сдачей итогового экзамена по курсу. Предлагаемые вопросы могут стать приблизительными экзаменационными вопросами. Таким образом, предлагаемые задания являются не только перечнем тем, но являются и полезным подспорьем в самостоятельной работе по курсу.

Прежде чем выбрать тему контрольной работы, необходимо ознакомиться с содержанием изучаемого курса, уяснить его хронологические границы, понять закономерности разных этапов литературного развития. При этом важно представлять своеобразие каждого периода и глубокую преемственность между ними. Следует изучить историко-литературный материал по лекциям, обращаясь при этом к «Истории всемирной литературы» (в 9 томах), а также к основным учебникам по данному курсу.

Выбирая тему, желательно руководствоваться степенью интереса к конкретному литературному памятнику или писателю и спецификой литературоведческой задачи, которую предстоит решить в процессе написания контрольной работы.

Содержащиеся в программе темы контрольных работ для заочников могут корректироваться студентами по согласованию с преподавателем. При этом в вводной части работы необходимо дать обоснование выбранной темы. При выполнении работы студент должен не только развернуто и аргументированно раскрыть тему, но и показать свободное владение понятийным материалом, понимание решаемой литературоведческой задачи. Научные положения необходимо обосновывать историко-литературными фактами.

Студент сам должен проделать поисковую работу, подобрав критическую литературу по избранной теме. Усвоение критических работ должно быть творческим. Основные их положения помогут в анализе текста художественного произведения. При этом собственные наблюдения над материалом также следует систематизировать.

Последовательность изложения материала должна быть логически обоснованной, необходимо соблюдать грамотность и нормы литературного языка.

Очень важно методически правильно и последовательно спланировать все этапы написания контрольной работы.

Работу следует начать с внимательного чтения текстов, используя для этого (по возможности) наиболее авторитетные академические издания, где имеются комментарии и справочный аппарат. После этого необходимо изучить основную критическую литературу и определить свое отношение к ней.

На поставленные вопросы следует отвечать грамотно, четко и доказательно. Изложение материала должно быть логичным, аргументированным, все цитаты из критической литературы должны даваться с указанием источника в постраничных сносках, оформленных по существующим правилам.

Контрольная работа должна завершаться списком литературы. В нее входят цитированные художественные и научные тексты. Литература располагается в алфавитном порядке. Если указано несколько работ одного автора, то они перечисляются по хронологическому принципу.

Все вышеперечисленное является критерием для оценки выполненной работы.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]