Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
7-13, эконом теория.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
24.02 Кб
Скачать

7.Монополия: понятие и причины возникновения. Естественная монополия.

Монополия – это тип рыночной структуры, который характеризуется наличием только одного продавца и множества покупателей.

1.На рынке действует только одна фирма, производящая данный продукт.

2.монополист производит уникальный продукт, не имеющий заменителей.

3. фирма-монополист воздействует на рыночную цену. Кривая спроса имеет отрицательный наклон. Монополист «ищет» ту цену, которая приносит ему максимальную прибыль.

4. вступление в отрасль заблокировано, т.е. существуют экономические, технические, юридические и др. барьеры вступления в отрасль.

5. существуют ограничения в доступности информации.

Естественная монополия. Отрасль является естественной монополией, когда производство любого объема продукции одной фирмой обходится дешевле, чем его производство двумя или более фирмами. Основная причина существования – это экономия от масштаба производства (центральное водоснабжение, газоснабжение, отопление). Лицензирование определенного вида деятельности – почта. Собственность на невоспроизводимые ресурсы (Норникель, Дебирс – 98% алмазный рынок). Наличие авторских прав и патентов (Майкросовт).

Все виды неконкурентных рынков монополий или тенденции к монополизации выступают объектом особого – антимонопольного – регулирования со стороны государства.

8.Олигополия и монополистическая конкуренция. Барьеры входа и выхода.

Олигополия – тип рыночной структуры, при котором на рынке господствует несколько фирм, каждая из которых способна оказывать влияние на рыночную цену своими собственными действиями. К олигополии относятся такие отрасли как производство алюминия, меди, автомобильная промышленность и др. Черты олигополии:

  1. Небольшое число фирм господствующих на рынке.

  2. Продукция может быть однородной

  3. Ограничения доступа на рынок, что делает сложным и даже невозможным выход на рынок новых фирм. К естественным преградам относятся:

- эффект масштаба производства, который может сделать неприбыльным сосуществование многих фирм на рынке( нужны большие финансовые средства)

-патентование и лицензирование технологии производства

-могут быть и стратегические действия фирм для затруднения вступления новых фирм в отрасль.

4. каждая фирма своими действиями способна оказывать влияние на рыночную цену.

5.всеобщая взаимозависимость фирм. Зависимость поведения каждой фирмы от реакции конкурентов называется олигополистической взаимозависимостью. Именно это отличительная черта олигополии.

Монополистическая конкуренция-это такой тип рыночной структуры, при котором множество фирм производят дифференцированные товары. Продукция этих фирм является близкой но не полностью взаимозаменяемой. Доступ других фирм на рынок свободен, а потенциальная возможность получить прибыль привлекает новые фирмы с конкурирующими марками товаров, снижая экономическую прибыль до о.

9. Инфляция и безработица: понятие, причины, показатели. Взаимосвязь инфляции и безработицы.

Инфляция – макроэкономическое явление, характеризуемое устойчивой тенденцией к росту цен в экономической системе. Причиной возникновения инфляции является наличие устойчивого макроэкономического дисбаланса между совокупным спросом и совокупным предложением.

В мировой экономической литературе выделяют 3 основные силы, приводящие к дисбалансу национального хозяйства и инфляции:

-госуд. монополия на эмиссию бумажных денег, на внешнюю торговлю, на непроизводственные, военные и прочие расходы.

-профсоюзная монополия , задающая размер и продолжительность того или иного уровня з/п

-монополизм крупнейших фирм на определение цен и собственных издержек.

Измеряется инфляция с помощью индекса цен, показывающего относительное изменение среднего уровня цен П=Р-Р1/Р1, где Р- средний уровень цен в текущем году, Р1- в прошлом году.

Одним из показателей макроэкономической нестабильности является наличие безработицы в обществе. Политика борьбы с безработицей может иметь безинфляционный и инфляционный характер. Инфляционная модель рассматривается на примере кривой Филипса, она показывает взаимосвязь между уровнем цен и уровнем безработицы. Увеличение инфляции – сокращение безработицы. Но она описывает взаимосвязь только в краткосрочный период, в долгосрочный период она выражается в кривую стагфляции ( одновременно рост безработицы и инфляции). Борьба с безработицей: -переподготовка, повышение квалификации , совершенствование системы информации о новых рабочих местах (ярмарки), специальные программы занятости, создание условий для развития малого и среднего бизнеса.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]