Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Bilety_TEMP.docx
Скачиваний:
7
Добавлен:
24.09.2019
Размер:
340.96 Кб
Скачать

1 Билет

1. Многие цвет ме-лы (нем-лы) пол-ют и рафинируют электролизом водных р-ров электролитов и расплав солей. Элек-зом водных р-ов получ Zn,Cd,Sb,Mn. Cu,Ni,Pb,Bi,благ и ред ме-в подвергают электролит-й очистке.AI,Mg пром-ть, получение щелочных, щелочноземельных ме-в, рафинирование основаны на электролизе расплавленных солей.

Особенности химических реакций:

Необходим контакт реагирующих частиц.2)Путь электрона, который переходит с одной частицы на другую, является очень коротким.3)Столкновение между реагирующими частицами происходит хаотично, поэтому электронные переходы могут совершаться в любых направлениях в пространстве.

Особенности электрохимических реакций.1)Пространственное разделение участников реакции.2)Прямой контакт между реагирующими частицами заменяется контактом каждого из его участников с электродом.3)Скорость электрохимической реакции зависит от температуры, активности, природы участников реакций и электродов, и электродного потенциала.

Гальванический элемент - электрохимическая система, производящая электрическую энергию за счёт протекающих в ней химических превращений.

Электролизер - электрохимическая система, в которой за счёт внешней электрической энергии совершаются химические превращения.

Составные части электрохим систем:

1)р-р электролита-проводник 2 рода в котором реагирующие в-ва диссоциируют на ионы 2)2 проводника 1 рода(электроды),контактирующие с электролитом и обеспещивающие обмен электронами с участниками р-и. 3)проводник 1 рода,соед э-ды между собо,либо с внешним источником тока

2. Электрохимическое перенапряжение возникает, если электрохтм акт,в котором участвуют ионы плоьной части дэс ограничивает скорость всего электродного пр-са(лимитирующая стадия-пр-с разряда-ионизации )

Поляризационные зависимости для частных плотностей тока

При равновесии . При сдвиге потенциала от равновесного знач ч/з эл-д протекает ток,равный разности частных токов.

Катодная плотность тока

Анодная плотность тока

.Эти ур-я-ур-я полной поляризацион криво

3.растврим ме-в в расплавленных солях при электролит получ ме-в происх расвор-е ме в солевой фазе Способность металлов растворяться в электролите – главная причина снижения выхода по току и ухудшения показателей электролиза. Растворимость металла зависит от природы металла и соли, состава металлической и солевой фаз и температуры. Большая взаимная растворимость наблюдается в системах с Na, Rb, Ce, K с галогенидами

Механизмы растворения (Ме – соль):

  1. Растворение металлов с последующей их ионизацией Ме = Меz+ + ze

  2. Растворение металлов как результат их реакции с собственной солью с образованием более сложных ионов Меz+ + nMe Mez+ n+1

  3. Растворение металлов как результат их реакции с собственной солью с образованием ионов низшей валентности Меz+ + nMe (n+1)Mep+ p<z.

(2)= (3)= t=const растворимость Ме зависит от активности их соли,ионов высшей валентности в расплаве

, атомного радиуса , + посторонних катионов растворимость , σ растворимость

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]