- •Введение.
- •Исходные данные по проекту.
- •2. Предварительный расчет эл сети.
- •2.1. Расчет баланса активной и реактивной мощности в сети.
- •2.1.1 Расчет баланса активной мощности сети.
- •2.1.2 Баланс реактивной мощности в сети.
- •2.2 Выбор конструкции сети, материалов проводов и
- •2.2.1 Выбор конструкции сети.
- •2.2.2 Составление схем вариантов проектируемой сети.
- •2.2.2 Расчет ориентировочного напряжения схем вариантов
- •2.3 Расчет сечений проводов лэп электрической сети.
- •2.3.1 Проверка проводов лэп по току в наиболее тяжелом
- •2.3.2 Проверка сети по потере напряжения в нормальном и
- •2.4 Выбор числа и мощности силовых трансформаторов
- •3. Технико-экономическое обоснование вариантов
- •4. Электрические расчеты основных режимов работы
- •5. Проверочный баланс активной и реактивной мощности
- •6. Заключение.
- •Введение………………………………………………………………….4
- •7. Список литературы.
5. Проверочный баланс активной и реактивной мощности
в сети.
Составим баланс для режима максимальных нагрузок. Баланс активной мощности определяется следующим образом:
Рсист = Рнагр +ΔРсети + ΔРсн = 125+3,583+5 = 133,583 мВт
Рнагр= Р1+Р2+Р3+Р4+Р5=125 мВт
ΔРсети= ΔРлэп+ ΔРтр =ΔРхх + ΔР + ΔРлэп = 0,745+2,8376 = 3,583 мВт
ΔРлэп = 0,059+0,67+0,0046+1,012+0,41+0,479+0,185 = 2,8376 мВт
ΔРтр = ΔРхх + ΔРкз = 0,184+0,561 = 0,745 мВт
ΔРхх = 0,02+0,028+0,05+0,05+0,036 = 0,184 мВт
ΔРкз = 0,037+0,139+0,097+0,172+0,116 = 0,561 мВт
ΔРсн=0,04* Рнагр=0,04*125=5 мВт
Определим баланс реактивной мощности:
Qист= Qсист+ Qку
Qист = Qнагр +ΔQсети + ΔQсн
Qнагр = Q1+ Q2+ Q3 + Q4+ Q5 = 3,5+7+10,5+14+8,725 =43,725 мвар
ΔQсети = ΔQтр+ ΔQлэп = 12,66 – 10,68 =1,98 мвар
ΔQтр = ΔQхх+ ΔQкз = 12,66 мвар
ΔQлэп = ΔQ01 + ΔQ02 + ΔQ03 + ΔQ04 + ΔQ05 + ΔQ12 + ΔQ23 - ΔQск = 0,061+0,691+
+0,0048+1,05+1,38+0,822+0,182 – 15,32 = - 10,68 мвар
ΔQсн =0,04*Sнагр = 5,3 мвар
Qист = Qнагр + ΔQлэп + ΔQсн = 43,725 – 10,68 +5,3 = 38,345 мвар
Qсист = Р*tgφ = 133,583*0,3495 = 46,96 мвар
Qку = Qист - Qсист = 38,345 – 46,96 = - 8,615 мвар
Вывод: Источники реактивной мощности ( генераторы РЭС и КУ выбранные в начале расчета) выдают реактивную мощность в режиме максимальной наг-
рузки больше чем требуется для работы сети с заданными условиями.
Можно убрать часть КУ или работать с большем cosφ.
6. Заключение.
Согласно задания на проектирование, выполнен курсовой проект по теме
проектирование электрической сети для электроснабжения потребителей цнлю –
лозно – бумажной промышленности.
На основании исходных данных и предварительных расчетов были приняты
пять различных вариантов сети. Для принятых вариантов произведен выбор пита-
ющего напряжения, выбор провода по экономической плотности тока, с проверкой по потере напряжения в нормальном и послеаварийном режимах.
Для преобразования напряжений 110 кВ, 220 кВ в напряжение 10 кВ, необхо –
димое потребителю, обоснован выбор силовых трансформаторов, выбор был
произведен с учетом графика суточных нагрузок предприятий.
В экономической части проекта произведено технико – экономическое обос –
нование вариантов, в результате расчета выбран вариант с напряжением 110 кВ
с наименьшими капитальными затратами.
Так же произведен расчет падений напряжений, для трех режимов работы
сети ( максимального , минимального и послеаварийного). По полученным дан –
ным были выбраны регулировочные ответвления трансформаторов, для качест –
венного электроснабжения потребителей.
Графическая часть проекта была разработана на основании произведенных
расчетов и раскрывает принцип построения электрической схемы.
Содержание.