Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1 Рыноч.эк. система.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
16.08.2019
Размер:
144.38 Кб
Скачать

8

Тема 1: Рыночная экономическая система как основа предпринимательства, среда маркетинга

  1. Общая характеристика рынка.

  2. Субъектно-объектная структура рыночного хозяйства.

  3. Виды рынков и их классификация.

  4. Понятие, содержание и виды рыночных структур в современном рыночном хозяйстве.

  5. Принципы рыночной экономической системы.

  6. Преимущества и негативные стороны рынка.

  7. Государственное регулирование рыночной экономики.

1. Общая характеристика рынка

Эволюция общественных форм производства и хозяйства привела к возникновению современной рыночной системы, в основе которой лежит функционирование социализированного товарного производства, ориентированного на удовлетворение потребностей как общества в целом, так и его отдельных индивидов.

Рыночное хозяйство – общественная форма организации экономики, основанная на товарном производстве, обеспечивающая взаимодействие между производством и потреблением посредством рынка.

Рынок – это система экономических отношений, возникающих на основе устойчивого взаимодействия товарного и денежного обращения.

Современное рыночное хозяйство сложилось под воздействием факторов, взаимосвязь которых можно отразить следующим образом: с одной стороны, совокупность таких факторов, как мировая экономика, государственное регулирование и рыночная инфраструктура напрямую оказывают воздействие на формирование оптимальных воспроизводственных пропорций (optimum производство  распределение  обмен  optimum потребление). С другой стороны, влияние социальных факторов и социализированного товарного производства нельзя недооценивать.

Рынок позволяет реализовать частные интересы продавцов и покупателей, ориентирует разрозненных участников обменных операций в их дальнейшей деятельности, помогает принять решение о том, что производить, в каких размерах, какими методами, направляет тем самым общее экономическое развитие.

Условия, необходимые для возникновения рыночных отношений:

  • превращение товарного обмена из эпизодически повторяющейся процедуры обменных операций в регулярное явление прочно связано с распространением частной собственности, которая обеспечивает право распоряжения (продажи) и одновременно создает личную, кровную заинтересованность в удешевлении производства товаров, улучшении их качества и потребительских свойств;

  • переход от случайного обмена (то есть реализации излишков) к обмену как процедуре систематически повторяющейся и жизненно необходимой, связан с разделением труда в обществе;

  • создание рыночной инфраструктуры.

Инфраструктура рыночной экономики – это совокупность связанных между собой институтов, действующих в пределах особых рынков и выполняющих определенные функции по обеспечению нормального режима их функционирования. Сама по себе рыночная инфраструктура включает 3 элемента, а именно:

  • рынок товаров и услуг, который в свою очередь требует создания и функционирования товарных бирж, предприятий оптовой и розничной торговли, аукционов, ярмарок, выставок и посреднических фирм;

  • рынок факторов производства (труд, земля, средства производства и предпринимательская инициатива), который в свою очередь требует создания и функционирования экономических ресурсов. В последнее время, из рынка факторов производства выделяется рынок труда, для оптимального функционирования которого требуется создание и функционирование бирж труда, информационных центров, юридических контор, рекламных агентств, юридических фирм;

  • финансовый рынок (денежный рынок, фондовый рынок и рынок инвестиций), который в свою очередь требует создания и функционирования банков, страховых компаний, фондов и фондовых бирж.