Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Т5. ННП.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
61.44 Кб
Скачать

Тема 5. Налог на прибыль организаций

  1. Плательщики и объект налогообложения

Налоговая форма изъятия части прибыли была введена в нашей стране лишь с переходом к рыночным отношениям, когда в декабре 1991 г. был принят федеральный закон «О налоге на прибыль предприятий». В течение 10 лет налог на прибыль взимался в России в соответствии с требованиями этого Закона. С 2002 г. налог на прибыль исчисляется и платится в бюджет в соответствии с 25 гл. Налогового кодекса РФ.

Плательщиками налога на прибыль организаций являются российские организации и иностранные организации, осуществляющие свою деятельность в Российской Федерации через постоянные представительства и (или) получающие доходы от источников в Российской Федерации.

В 25 главе НК РФ реализован единый подход к налогообложению организаций различных отраслей, в отличии от ранее действовавшего закона.

Филиалы и обособленные подразделения не являются самостоятельными плательщиками налога на прибыль.

Не являются плательщиками этого налога организации, переведенные на упрощенную систему налогообложения и уплату единого налога на вмененный доход для отдельных видов деятельности, а также организации являющиеся плательщиками единого сельскохозяйственного налога и налога на игорный бизнес.

Объектом обложения является прибыль предприятия.

Для российских организаций и иностранных организаций, осуществляющих деятельность через постоянные представительства — это полученный доход, уменьшенный на величину произведенных расходов;

Для иных иностранных организаций — это доход, полученный от источников в Российской Федерации.

Для целей исчисления налога на прибыль организаций все доходы организаций делятся на 3 самостоятельные группы:

1) доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав (ст. 249 НК РФ);

2) внереализационные доходы (ст. 250 НК РФ);

3) доходы, не учитываемые для целей налогообложения (ст. 251 НК РФ).

Доходы от реализации – это выручка от продаж, т.е. все поступления в денежной или натуральной форме.

К внереализационным относятся все доходы, которые нельзя отнести к доходам от реализации, например:

  • от операций купли-продажи иностранной валюты;

  • от предоставления в пользование прав на результаты интеллектуальной деятельности;

  • от участия в простом товариществе;

  • суммы восстановленных резервов на ремонт основных средств, на оплату отпусков, по сомнительным долгам, по гарантийному ремонту и обслуживанию;

  • стоимость излишков товарно-материальных ценностей, выявленных при инвентаризации;

При определении доходов из них исключаются суммы косвенных налогов, предъявленные налогоплательщиком покупателю товаров.

Доходом от реализации признается выручка от реализации товаров, работ, услуг как собственного производства, так и ранее приобретенных, выручка от реализации имущественных прав.

При этом, выручка от реализации определяется исходя из всех поступлений, связанных с расчетами за реализованные товары, работы, услуги или имущественные права. Поступления в виде выручки могут быть выражены как в денежной форме, так и (или) натуральной, переведенной в стоимостную оценку, исходя из цены сделки с учетом ст. 40 НК РФ.