Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
84519.rtf
Скачиваний:
10
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
140.25 Кб
Скачать

Содержание

Введение

1. Предпринимательская деятельность

1.1 Сущность, субъекты, принципы и организационные формы предпринимательской деятельности

1.2 Организационно-правовые формы хозяйствования

2. Государство как объект регулирования экономики

2.1 Экономические функции государства: механизмы и способы осуществления

2.2 Защита конкуренции

3. Государственная собственность и предпринимательская деятельность государства

3.1 Формы государственных предприятий и специфика их деятельности

3.2 Механизм банкротства, цель, порядок и способы проведения государственных предприятий

Заключение

Литература

Введение

Проблема государственного вмешательства в экономику является основой любого государства, независимо от того, рыночная ли это экономика или же плановая. В плановой экономике все проще: государство берет на себя все права и обязанности по производству и распределению товаров и услуг. В таком случае речь идет о замещении всего многообразия форм собственности и способов ответа на вопрос "Что, как и для кого производить?" одной единственной формой собственности — государства, а ответ на основной экономический вопрос строгой централизацией и распределении. Однако такая система на деле показала свою не- эффективность. Остается рыночный путь развития. Но в рыночном хозяйстве государства приходится постоянно корректировать глубину влияния. Перед государством не стоят такие задачи, как непосредственное производство и распределение ресурсов, товаров и услуг. Но оно не имеет и права свободно распоряжаться ресурсами, капиталом и произведенными товарами, как это делается в плановой экономике. По моему мнению, государство должно постоянно балансировать — увеличивая или уменьшая степень вмешательства. Рыночная система — это прежде всего гибкость и динамизм в принятии решений как со стороны потребителей, так и со стороны производителей. Государственная политика просто не имеет права отставать от изменений в рыночной системе, иначе оно превратится из эффективного стабилизатора и регулятора в бюрократическую настройку, тормозящую развитие экономики.

1. Предпринимательская деятельность

1.1 Сущность, субъекты, принципы и организационные формы предпринимательской деятельности

Предпринимательская деятельность - самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность граждан и их объединений, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке. В РФ регулирование предпринимательской деятельности основывается на нормах гражданского права.

При взаимодействии факторов производства, составляющих содержание деятельности предприятия, особое место принадлежит предпринимательству. Хотя предпринимательская деятельность близка такому фактору, как труд, в теории рынка ее выделяют в качестве особого фактора производства в силу той роли особой роли и значимости, которую эта деятельность имеет для каждого предприятия и всей экономики в целом.

Сущность предпринимательской деятельности раскрывается через выполняемые функции:

  • предприниматель берет на себя инициативу соединения факторов производства в единый процесс производства товаров и услуг с целью получения прибыли;

  • предприниматель это организатор производства, настраивающий и задающий тон деятельности фирмы, определяющий стратегию и тактику поведения фирмы и принимающий на себя время ответственности за успех их проведения;

  • предприниматель — это новатор, внедряющий на коммерческой основе новые продукты, новые технологии, новые формы организации дела;

— предприниматель — это человек, не боящийся риска и сознательно идущий на него ради достижения цели бизнеса.

Для осуществления предпринимательской деятельности необходима инициативность, способность к самостоятельному мышлению и принятию решений, упорство в достижении цели, умение организовать и повести за собой коллектив.

Предпринимательство может осуществляться как в индивидуальной, так и в коллективной форме. Но если первая означает осуществление ее гражданами, т.е. физическими лицами, своей волей и в своем интересе, гражданами, которые свободны в установлении своих прав и обязанностей на основании договора и в определении любых, не противоречащих законодательству, условий договора, то вторая форма предпринимательства — коллективная — предполагает границы и процедуры, очерченные более строго. В этом случае предпринимательская деятельность осуществляется уже на основе и в пределах тех задач и полномочий, которые отражены в учредительских документах и уставе соответствующих форм предприятий.

1.2 Организационно-правовые формы хозяйствования

Организационно-правовая форма хозяйствования есть просто форма юридической регистрации предприятия, которая создает этому предприятию определенный правовой статус.

По правовому статусу (организационно-правовым формам) предприятия можно разделить на: хозяйственные товарищества и общества, производственные кооперативы, государственные и муниципальные унитарные предприятия, индивидуальных предпринимателей без образования юридического лица.

В соответствии с формами собственности, установленных законом “О собственности”, могут действовать предприятия таких видов:

— индивидуальные предприятия, основанные на личной собственности физического лица и исключительно на его труде;

— частное предприятие, основанное на собственности и труде граждан — членов одной семьи, проживающих вместе;

— коллективное предприятие, основанное на собственности трудового коллектива предприятия, кооператива, общества, общественной и религиозной организации;

— государственно-коммунальное предприятие, основанное на собственности административно-территориальных единиц;

— государственное предприятие, основанное на государственной форме собственности;

— совместное предприятие, основанное путем объединения собственности разных собственников.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]