Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Большая шестерка.doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
140.29 Кб
Скачать

"Эксперт-100. Аудиторы"

Ирина Шувалова, Юрий Петрищев

Вопрос о лидере рынка аудиторских услуг очень деликатный. Задай его профессионалам - и они тут же назовут десяток-другой критериев, крайне важных для аудитора, но совершенно не поддающихся объективной оценке. Поэтому в качестве отправной точки для ранжирования мы выбрали банальное, на первый взгляд, утверждение: с лидерами обязательно работают крупнейшие финансово-промышленные группы России.

Монстры рождают монстров

Запросы таких клиентов скромными не назовешь. Им нужен аудитор, предоставляющий максимально полный комплекс услуг. Если в состав ФПГ входят промышленное предприятие, банк, страховая компания и инвестиционные институты, то она нуждается в аудиторе, имеющем лицензии на общий, банковский, страховой и инвестиционный аудит одновременно. Наличие в ФПГ предприятий из нескольких отраслей промышленности требует от аудитора соответствующего опыта работы. Если ФПГ создает свои структуры на всей территории России, значит, предпочтение будет отдано аудитору с разветвленной региональной сетью.

Мало кто из российских аудиторов достиг таких масштабов деятельности, чтобы полностью соответствовать всем этим требованиям. В то же время ни один клиент не захочет распылять конфиденциальную информацию, обращаясь к нескольким аудиторам. А потому ФПГ предпочитают аффилированные аудиторско-консалтинговые группы.

Казалось бы, все просто: надо обратиться в головной офис такой группы и запросить ее консолидированную отчетность. Однако аудиторские группы в корне отличаются от промышленных или банковских холдингов с их вполне понятной структурой собственности. Объединение аудиторов не преследует цели захвата материальных ресурсов. На первом плане борьба за долю рынка услуг, квалифицированный персонал, методологические разработки и информационные технологии. А для достижения этих целей участие в уставном капитале фирм-партнеров совсем не обязательно.

На российском рынке аудиторских услуг присутствуют аффилированные группы, основанные на двух противоположных принципах. Первый - создание группы путем отделения части бизнеса от материнской компании и позиционирования его в регионе или в специфическом секторе рынка. Второй - образование группы несколькими независимыми фирмами на паритетных началах, обычно даже без участия центральной компании в уставном капитале партнеров.

Еще несколько лет назад первый принцип казался единственно возможным. Он давал группе целый ряд преимуществ. Можно было разделиться таким образом, что дочерние компании в силу своего небольшого размера получали статус малого предприятия и пользовались рядом налоговых льгот. Кроме того, согласно Временным правилам аудиторской деятельности компания не имеет права проводить аудит на том предприятии, на котором она осуществляла восстановление бухгалтерского учета. Поэтому, чтобы сохранить за собой клиента, резонно разделить эти мероприятия между двумя дочерними фирмами. Выделение наиболее жестко контролируемого банковского аудита в отдельный бизнес тоже полезно - на случай возникновения проблем с банковской лицензией.

Однако принцип создания дочерних компаний с участием в их капитале оказался неэффективным для продвижения компаний на региональные рынки. По словам аудиторов, войти в регион с филиалом или дочерней компанией сложно. Необходимо действовать совместно с уже существующими региональными компаниями и получить весь пласт их клиентов - причем не только для тех работ, которые регионалы уже делают, но и для тех, которые будет делать исключительно Москва. Это управленческий консалтинг, арбитраж, международное налоговое планирование, информационные технологии. Региональные компании также заинтересованы в партнерстве. Объединение дает значительную экономию, например, на разработке внутрифирменных стандартов и методологии, контроле качества аудита - все это делается централизованно.

Но и в первом и во втором случае нет смысла сопоставлять отдельные фирмы. Реальные игроки на рынке - это аудиторско-консалтинговые группы, мощь которых определяется не параметрами головной компании (ее может и вовсе не быть), а совокупным объемом услуг, оказанных всеми членами группы. В свою очередь, объем услуг лучше всего характеризуется совокупной выручкой.

Такой критерий удобен как для крупных клиентов, так и для самих аудиторов. Первые могут определить мощь своих потенциальных партнеров. Вторые - показать реальные масштабы своей деятельности. Так, например, впервые в списке крупнейших аудиторов России участвует группа российских компаний, объединенная товарным знаком Price Waterhouse. Эта группа на территории России не имеет структуры вертикального холдинга с четко обозначенной материнской компанией. Показывать же выручку какой-то одной из компаний, значит, добровольно занижать свою долю на рынке и дискредитировать себя в глазах клиента.