Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бух учет и анализ 2 семестр(ТЭА)БАКАЛАВР.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
14.03.2016
Размер:
159.74 Кб
Скачать

Министерство образования и науки рф

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВПО

ЧИТИНСКИЙ ИНСТИТУТ (ФИЛИАЛ)

БАЙКАЛЬСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

ЭКОНОМИКИ И ПРАВА

Бухгалтерский учет и анализ

в части теории экономического анализа

Программа дисциплины и методические указания

по выполнению контрольной работы

для студентов заочной и ускоренной формы обучения

профиля 080100.03 «Финансы и кредит»,

080100.04 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Чита 2012

Методические указания и задания составлены Ж.П. Шнорр, к.э.н., доцентом кафедры «Бухгалтерский учет и аудит» в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования и рекомендациями УМО по профилю 080100«Бухгалтерский учет, анализ и аудит».

Рецензенты: зав. кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит» ЧИ БГУЭП, к.э.н., доцент Л.Н. Тарасова;

декан экономического факультетеа ЗИП СибУПК, к.э.н, доцент Е.Б.Кибирева.

Методические указания и задания обсуждены и рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедрой «Бухгалтерский учет и аудит».

Протокол № ______ от «____» ______________ 2012 г.

Методические указания и задания рассмотрены и рекомендованы к изданию решением учебно-методической комиссии Читинского института Байкальского государственного университета экономики и права.

Протокол № ______ от «____» ______________ 2012 г.

В настоящих методических указаниях опубликованы перечень тем курса и основные направления их изучения, вопросы для подготовки к экзамену, задания для контрольных работ.

Содержание курса

Тема 1.Научные основы экономического анализа.

Экономический анализ как наука и практика.

Теория познания и экономический анализ.

Экономический анализ и основные принципы диалектики.

Роль и место экономического анализа в системе экономических наук. Связь экономического анализа с экономической теорией, статистикой, бухгалтерским учетом, аудитом, маркетингом, финансами и кредитом и другими науками.

Принципы экономического анализа: системность, комплексность, научность, регулярность, конкретность, объективность, действенность, преемственность, экономичность и др.

Тема 2. История и перспективы развития экономического анализа.

Истоки экономического (хозяйственного) анализа. Экономический анализ в условиях царской России. Экономический анализ в советский период истории. Реформирование бухгалтерского учета, отчетности, анализа и аудита в России в соответствии с международными стандартами. Перспективы развития масштабов и методики экономического анализа.

Тема 3.Предмет, содержание и задачи экономического анализа.

Организация (предприятие) как система; управляющая и управляемая подсистемы. Экономический анализ как функция управления и элемент управляющей подсистемы, Хозяйственная деятельность как управляемая подсистема и объект экономического анализа. Элементы хозяйственной деятельности, их характеристика. Понятие хозяйственных процессов. Экономическая эффективность. Предмет экономического анализа.

Сущность экономического анализа – вид управленческой деятельности, предшествующий принятию управленческих решений и сводящийся к их обоснованию на базе имеющейся информации. Содержание экономического анализа.

Экономический анализ как многоцелевая функция управления. Роль анализа в постановке целей, организации, координации, оценке и стимулировании производства.

Задачи экономического анализа: изучение характера действий экономических законов, установление закономерностей и тенденций экономических явлений и процессов в конкретных условиях, повышение научно - экономической обоснованности бизнес – планов и нормативов, поиск резервов повышения эффективности производства, изучение экономической эффективности использования резервов и др.