Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01093_Organizatsia_i_taktika_meditsinskoy_sluzh...doc
Скачиваний:
12
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
451.58 Кб
Скачать

57

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

имени академика И.П.Павлова

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны

ОРГАНИЗАЦИЯ И ТАКТИКА МЕДИЦИНСКОЙ СЛУЖБЫ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

Пособие к практическим занятиям для студентов

Санкт-Петербург

Издательство СПбГМУ

2009

С о с т а в и т е л и: доцент Н.И.Гончаров,

доцент В.В.Гедерим,

доцент А.В.Старков

к.м.н. К.Н.Гончаров.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р: доцент А.В.Старков.

Р е ц е н з е н т: И.О. заведующего кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии доцент, кандидат медицинских наук В.П.Петров

Утверждено ЦМК по преподаванию медико-профилактических и эколого-гигиенических дисциплин. Протокол №3 от 20 января 2009 г.

@ Издательство СПбГМУ, 2009

Введение

В пособии «Организация и тактика медицинской службы гражданской обороны» основное внимание уделяется силам и средствам МС ГО, которая является одной из ведущих служб гражданской обороны, а также вопросам организации медицинского обеспечения населения при проведении мероприятий гражданской обороны (МО МГО).

Гражданская оборона нашей страны представляет собой составную часть системы общегосударственных оборонных мероприятий, проводимых в мирное и военное время для защиты населения и народного хозяйства страны от оружия массового поражения и других средств нападения противника, а также выполнения спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ в очагах поражения, в зонах катастрофического затопления, при стихийных бедствиях и крупных авариях.

Для медицинского обеспечения населения в случае применения противником ОМП и других средств нападения, а также в зонах стихийных бедствий и крупных аварий в системе здравоохранения страны создана специальная организация, получившая название медицинской службы гражданской обороны (МС ГО). Она является функциональной системой здравоохранения и предназначена для решения задач в особых условиях обстановки, возникающих в стране или в отдельных ее районах.

Знание врачебным составом особенностей действий сил и средств МС ГО в условиях применения противником средств массового поражения является залогом быстрейшего восстановления здоровья пострадавшего населения, возвращения его к труду, максимального снижения летальности и инвалидности, а также предупреждения возникновения и распространения массовых инфекционных заболеваний.

Кроме того, важной задачей считается ликвидация неблагоприятных санитарных последствий применения противником ОМП, а также обеспечение охраны здоровья личного состава невоенизированных формирований и учреждений гражданской обороны, принимающих участие в проведении спасательных и неотложных аварийно-восстановительных работ (СНАВР) в очагах поражения.

Выполнение указанных основных задач потребует проведения комплекса весьма сложных и трудоемких мероприятий МС ГО, таких как подготовка сил и средств, поддержание их в постоянной готовности для проведения лечебно-эвакуационных, санитарно-гигиенических, противоэпидемических мероприятий, медицинских мероприятий по защите населения, медицинского снабжения и др.

Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны (МО МГО) опирается в своей работе на общие достижения медицинской науки и практического здравоохранения, перенося их реализацию в специфические условия войны. Теоретической и практической основой МО МГО является ряд научных дисциплин: теория и практика гражданской обороны, социаль­ная гигиена и организация здравоохранения, травматология, организация и тактика медицинской службы гражданской обороны (ОТМС ГО), военная медицина и др.

Основная цель МО МГО – подготовка сил и средств медицинской службы по вопросам медицинского обеспечения населения в условиях применения противником ОМП и других средств нападения, а также в районах стихийных бедствий и крупных аварий. МО МГО включает ряд разделов:

  • общие вопросы теории и практики гражданской обороны;

  • ОТМС ГО;

  • основы боевой патологии поражений;

  • оказание медицинской помощи и этапное лечение пораженных;

  • противобактериологическую защиту и другие разделы.

ОТМС ГО, являясь одной из важнейших теоретических основ МО МГО, занимается изучением организации сил и средств МС ГО, рациональных форм и методов их использования и работы, а также управления ими в интересах медицинского обеспечения населения в условиях современной войны, в районах стихийных бедствий и крупных аварий.

Предметом познания, изучения ОТМС ГО являются:

  • характер потерь среди населения от оружия противника, условия деятельности медицинской службы в военное время, а также в районах стихийных бедствий и крупных аварий;

  • организация сил и средств МС ГО, формы и методы их использования и управления ими в процессе медицинского обеспечения населения, пострадавшего от оружия противника, а также в районах стихийных бедствий и крупных аварий;

  • возможности здравоохранения и других ведомств в отношении защиты населения и его медицинского обеспечения в современной войне и др.

Всесторонне исследуя условия деятельности и способы при­менения сил и cpeдств МС ГО в военное время, ОТМС ГО вскрывает закономерности, определяющие организацию медицинского обеспечения населения в современной войне, при стихийных бедствиях и крупных авариях в мирное время и, исходя из этого, разрабатывает наиболее целесообразные формы организации и работы для таких условий обстановки.

ОТМС ГО, как научная дисциплина, для исследования использует различные методы: статистический, экспериментальный (опытовые и другого характера учения в искусственно созданных условиях, максимально приближенных к реальной обстановке войны), метод анкетирования, математического моделирования, экспертной оценки, сравнительно-исторический и др.

В деятельности МС ГО особое место занимает двухэтапная система лечения раненых и больных, пораженных оружием противника. Ее возникновение, как и создание самой МС ГО, является объективной закономерностью, обусловленной характером современной войны.

В нашей стране в настоящее время создана научно обоснованная и эффективная организация МС ГО. Формы и методы использования ее сил и средств в основном отвечают предъявляемым требованиям сегодняшнего дня. Они находятся в постоянном развитии с учетом изменяющихся экономических возможностей здравоохранения, медицинских кадров, достижений медицинской науки, теории и практики гражданской обороны.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]