Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
01091_Med_obespechenie_naselenia_pri_likvidatsi...doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
651.26 Кб
Скачать

66

Министерство здравоохранения и социального развития

Российской Федерации

Санкт-Петербургский государственный медицинский университет

имени академика И.П.Павлова

Кафедра мобилизационной подготовки здравоохранения

и медицины катастроф

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ МЕРОПРИЯТИЙ ГРАЖДАНСКОЙ ОБОРОНЫ

МЕДИЦИНСКОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ НАСЕЛЕНИЯ

ПРИ ЛИКВИДАЦИИ ПОСЛЕДСТВИЙ

ПРИМЕНЕНИЯ ПРОТИВНИКОМ ОМП

Пособие к практическим занятиям для студентов

Санкт-Петербург

Издательство СПбГМУ

2009

С о с т а в и т е л и: доцент Н.И.Гончаров,

доцент В.В.Гедерим,

доцент А.В.Старков,

к.м.н. К.Н.Гончаров.

О т в е т с т в е н н ы й р е д а к т о р: доцент А.В.Старков.

Р е ц е н з е н т: И.О. заведующего кафедрой мобилизационной подготовки здравоохранения и медицины катастроф Санкт-Петербургской государственной педиатрической медицинской академии доцент, кандидат медицинских наук В.П.Петров

Утверждено ЦМК по преподаванию медико-профилактических и эколого-гигиенических дисциплин. Протокол № 3 от 20 января 2009 г.

@ Издательство СПбГМУ, 2009

Введение

Организация медицинского обеспечения населения, пострадавшего в ходе боевых действий при применении противником оружия массового поражения, является одной из важнейших задач медицинского обеспечения гражданской обороны (МС ГО).

Медицинское обеспечение включает в себя комплекс лечебно-эвакуационных, санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий, направленных на сохранение жизни и здоровья пострадавшего населения, а также мероприятий по медицинскому снабжению формирований и учреждений МС ГО, медицинской защите населения от поражающих факторов современных средств нападения и др.

В свою очередь лечебно-эвакуационные мероприятия имеют ряд особенностей, которые будут зависеть от вида очага поражения и его медико-тактической характеристики. В этом случае обязательно учитываются и анализируются:

  • вид очага, его площадь;

  • величина и структура санитарных потерь;

  • уровень и площадь радиоактивного (химического) загрязнения (заражения) местности;

  • характер разрушений зданий, дорог, объектов;

  • выход из строя сил и средств медицинской службы;

  • особенности рельефа местности, состояние дорог, направление и скорость ветра, температура воздуха, возможные атмосферные осадки.

Так, например, для ядерного очага будет характерно:

  • одномоментное возникновение массовых санитарных потерь;

  • необходимость оказания медицинской помощи и проведение эвакуации в сжатые сроки;

  • выход из строя сил и средств медицинской службы;

  • возможность радиоактивного заражения местности, населения, продовольствия, воды и т.д.

В условиях современных войн возможно применение воюющими сторонами химического оружия, основу которого составляют боевые отравляющие вещества (ОВ). К основным факторам, влияющим на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий при применении противником химического оружия, относятся:

  • массовость и одномоментность возникновения санитарных потерь;

  • различная токсическая стойкость ОВ на местности, возможность контактных поражений;

  • большое разнообразие клинических форм поражений, различная скорость развития клинических проявлений в зависимости от вида ОВ и путей его поступления.

Таким образом, основными особенностями лечебно-эвакуационных мероприятий в очаге ядерного поражения являются:

  • необходимость проведения специальной обработки пораженных, поступающих на этап медицинской эвакуации (в связи с высокой вероятностью радиоактивного загрязнения кожных покровов и одежды);

  • маневр объемом медицинской помощи (сокращение объема медицинской помощи до неотложных мероприятий в связи с поступлением массовых санитарных потерь).

в химическом очаге:

  • одномоментный вывоз пораженных из очага за его внешнюю границу;

  • все поступающие на этап медицинской эвакуации проходят специальную обработку;

  • в связи с резорбтивным действием ряда ОВ и массовостью санитарных потерь объем медицинской помощи сокращается до неотложных мероприятий;

  • для оказания неотложной квалифицированной медицинской помощи необходимо выдвинуть к очагу и развернуть промежуточный этап медицинской эвакуации, например, токсико-терапевтический подвижной госпиталь.

Основными факторами, влияющими на организацию лечебно-эвакуационных мероприятий в очагах поражения бактериологическим оружием, являются:

  • массовость поражения населения;

  • эпидемическое распространение возникающих заболеваний при применении контагиозных рецептур;

  • сложность и длительность распознавания (индикации) применения вида возбудителя;

  • наличие инкубационного периода, длительность которого при массированном заражении может быть значительно короче естественного;

  • отсутствие видимых границ очага поражения и признаков заражения.

При этом комплекс мероприятий по ликвидации последствий применения бактериологического оружия должен предусматривать:

  • бактериологическую разведку с последующей индикацией бактериальных средств;

  • установление границ очага заражения;

  • санитарную обработку населения, дезинфекцию местности, техники, помещений и т.п., а при необходимости дезинсекцию и дератизацию;

  • проведение в очаге обсервационных или карантинных мероприятий;

  • организацию лечебно-эвакуационных мероприятий.

Для повышения эффективности медицинского обеспечения в очагах массового поражения необходимо выявление радиационной, химической и биологической обстановки путем непрерывного ведения соответствующих видов разведки. Это позволит своевременно проводить оповещение населения о радиоактивном, химическом и биологическом заражении, которое представляет собой экстренное информирование граждан об опасности. Оповещение осуществляется с помощью единых для всей гражданской обороны сигналов: радиоактивное заражение – «Радиационная опасность», химическое и биологическое заражение – «Химическая тревога».

Применение для оповещения двух сигналов дает возможность реагировать на них с учетом степени опасности поражения и дифференцированно подходить к использованию индивидуальных средств защиты, что, несомненно, положительно может повлиять на организацию медицинского обеспечения.

МЕТОДИКА САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ ПОДГОТОВКИ К ГРУППОВОМУ УПРАЖНЕНИЮ ПО ТЕМЕ:

«Организация медицинского обеспечения населения в пункте базирования кораблей ВМФ при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения».

Данная тема изучается на практических занятиях со студентами III курса лечебного, стоматологического, педиатрического факультетов и факультета спортивной медицины.

Во время самоподготовки студенты изучают рекомендованную литературу, знакомятся с материалами лекции 6 и приложений 1, 2, 3.

Практическое занятие (групповое упражнение) является ключевым и зачётным в изучении дисциплины «Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны». Подготовка к нему должна быть серьезной и ответственной. Для успешного выполнения группового упражнения, итогом которого является составление плана медицинского обеспечения населения в пункте базирования «Акар» при ликвидации последствий применения противником оружия массового поражения, необходимо вспомнить ряд положений, касающихся МС ГО (задачи, силы и средства, организационная структура) и ответить на контрольные вопросы, предлагаемые в конце лекции и приложений данного пособия.

В ходе самостоятельной подготовки особое внимание следует обратить на два пособия к практическим занятиям (1 – «Организация ЛЭМ в чрезвычайных ситуациях», часть I; 2 – «Медицинское обеспечение кораблей и частей ВМФ в чрезвычайных ситуациях»). В основу упражнения заложена идея организации взаимодействия медицинских служб различных ведомств. Этому вопросу уделяется большое внимание, так как в условиях современной войны с использованием ОМП, успешно решить проблему медицинского обеспечения личного состава кораблей и частей ВМФ, а также гражданского населения, проживающего в пункте базирования, невозможно без должного эффективного использования взаимодействующих сил и средств медицинской службы (ГО, ВС, ВСМК).

На практических занятиях в ходе выполнения группового упражнения студенты:

  • руководствуются в своей работе методическими указаниями, учебным заданием, условными обозначениями;

  • наносят на карту общую, частную и медицинскую обстановку;

  • рассчитывают санитарные потери среди личного состава частей и гражданского населения;

  • организуют лечебно-эвакуационные мероприятия для пострадавших;

  • планируют (в зависимости от обстановки) другие мероприятия медицинского обеспечения (санитарно-гигиенические и противоэпидемические мероприятия, снабжение медицинским имуществом, управление медицинской службой, взаимодействие различных сил).

Итогом работы студентов должен быть план медицинского обеспечения, оформленный как руководящий документ для медицинской службы (составленный, подписанный, утверждённый, согласованный).

В конце занятия студентам предлагается решить ситуационные задачи, успешное решение которых говорит об усвоении материала занятия и хороших знаниях.

Следовательно, можно переходить к следующему этапу – подготовке к зачету по дисциплине «Медицинское обеспечение мероприятий гражданской обороны».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]