Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Практика ТСО печать2.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
696.83 Кб
Скачать

Практическое занятие № Тема: «Комплексная система безопасности на акваториях

»

Учебные вопросы:

1. Системы контроля надводной и подводной обстановки.

2. Активные системы обнаружения и сопровождения.

3. Рубежные системы обнаружения

4. Средства обследования допоиска и осмотра.

1. Системы контроля надводной и подводной обстановки.

Комплексное использование высокотехнологичных средств может дать полный контроль над подводной и надводной обстановкой в акватории порта и, соответственно, своевременно определить источник угроз, а также предпринять действия для его устранения или противодействия.

Подобные комплексы включают в себя средства различного типа, объединённые единым программным обеспечением обнаружения, сопровождения и классификации целей.

Для контроля надводной обстановки и обнаружения высокоскоростных плавучих средств, а также низколетящих низкоскоростных целей (к примеру мотодельтапланов, беспилотных летательных аппаратов) можно выделить следующие устройства:

- радиолокационные станции (РЛС) сантиметрового и миллиметрового диапазона;

- системы пассивного визуального наблюдения, включающие в себя

видеокамеры, тепловизоры и лазерные дальномеры;

- сейсмические и магнитометрические датчики контроля границы вода-суша.

Дальность действия РЛС по обнаружению среднеразмерных и малоразмерных целей может составлять десятки километров. К тому же РЛС является неотьемлемой частью навигационного комплекса любого порта и судна, так как рещает задачи безопасности мореплавания. Состав этого оборудования, его технические и эксплуатационные характеристики могут существенно варьировать в зависимости от местоположения охраняемого объекта (района и удаленности от береговой черты). С другой стороны использование РЛС для конкретных задач охраны имеет ряд существенных ограничений:

- вероятность обнаружения малоразмерных целей и особенно возможность их классификации, в значительной степени зависит от погодных условий и волнения моря;

- РЛС является активной системой и может быть своевременно обнаружена и подавлена при использовании средств радиотехнической борьбы;

- активное излучение накладывает дополнительные требования по месторасположению РЛС и режимам ее работы для обеспечения безопасности персонала и окружающей среды, что особенно актуально для объектов гражданского назначения.

Своеобразным аналогом РЛС для задач охраны акваторий и надводной среды является пассивная электронно-оптическая система панорамного слежения и распознавания (ПЭОС). ПЭОС включает в себя визуальные средства обнаружения: тепловизор, видеокамеру «день-ночь», лазерный дальномер. Они располагаются на платформе с высокоточным поворотным механизмом и обеспечивают панорамный обзор, автоматическое обнаружение и сопровождение надводных объектов на контролируемой территории. Система имеет два основных режима работы:

- сканирование в заданной зоне обзора с выдачей на экран панорамного изображения местности, при этом автоматически обнаруживаются и отмечаются на экране движущиеся цели;

- режим наблюдения, при котором сектор обзора выставляется вручную оператором, при этом все процедуры управления наблюдением выполняются с помощью пульта управления (джойстика). В этом режиме возможно измерение расстояния до цели с помощью встроенного лазерного дальномера.

Последние испытания данной системы в рамках учений спецподразделений МВД по охране портов показали, что на ближних подступах (до 1км) ПЭОС способна в автоматическом режиме определять и захватывать в режим сопровождения малые объекты, в том числе, надводных пловцов и даже голову водолаза, всплывшего для оценки текущей обстановки, а также обнаруживать пузыри воздуха на поверхности от водолазного снаряжения открытого типа.

ПЭОС оснащается высококачествными оптическими системами с 25-ти кратным непрерывным режимом приближения. Таким образом, захваченная в режиме автоматического слежения цель может быть оптически приближена и классифицирована с высокой степенью вероятности.

Достоинства данной системы - полная пассивность и невозможность постановки помех, автоматические режимы работы не требующие вмешательства оператора, возможность работы при любых погодных условиях: дождь, туман и т.п. Аналогичные системы успешно применяются многими зарубежными государствами (Израиль, Франция, Великобритания, США) для предупреждения террористических действия на водных и береговых объектах. Существуют модификации ПЭОС предназначенные специально для установки на суда и катера подразделений охраны, при этом само устройство монтируется на гиростабилизированной платформе, обеспечивающей её нормальную работу при волнении моря до 5-ти баллов.

Для контроля подводной обстановки вблизи охраняемых объектов и на наиболее уязвимых направлениях применяются гидроакустические комплексы, магнитометрические системы и телеуправляемые подводные аппараты.

Гидроакустические комплексы предназначены для обнаружения подводных пловцов и подводных аппаратов на удалении до 1000м от охраняемых объектов. Принцип их р аботы схож с принципом работы РЛС, при этом обнаружение и сопровождение целей обеспечивается при помощи звуковых волн, которые хорошо распространяются под водой. Различают стационарные (донные) и корабельные гидроакустические станции. Стационарная гидроакустическая станция, устанавливается в непосредственной близости от охраняемого объекта, позволяет обнаружить подводные малоразмерные цели (подводных пловцов), определить направление и скорость их движения. Обеспечивает сопровождение целей в охраняемой зоне. Информация об обнаруженных объектах отображается на экране монитора, регистрируется и архивируется системой сбора и обработки информации. Станция работает в автоматическом режиме. При обнаружении цели выдается звуковой сигнал, привлекающий внимание оператора.

Корабельные гидроакустические системы устанавливаются с борта судна и обеспечивают обнаружение подводных объектов, приближающихся к кораблю с любого направления. Существуют специальные поисковые станции - звуковизоры, которыми комплектуются катера подразделений охраны и позволяют в режиме движения катера производить обнаружение и классификацию подводных целей впереди по курсу движения.

В отличие от гидроакустических систем, магнитометрические системы полностью пассивные и не могут быть обнаружены специальными средствами. Данные системы применяются как для установки в воде (на дне), для защиты от пловцов и плавсредств, так и на суше вблизи от береговых объектов. Передача информации осуществляется в стандартных форматах на п ульт поста охраны, в том числе и в интегрированное программное обеспечение системы физической защиты объекта. Принцип работы основан на регистрации изменений в магнитном поле Земли. Это позволяет системе отличать настоящих нарушителей от рыб, дельфинов, и других объектов, пересекающих охраняемый рубеж, на которые обычно реагируют другие системы защиты.

Для поиска подводных объектов, выполнения осмотровых и обследовательских работ под водой в прибрежных морских или внутренних водах используются телеуправляемые подводные аппараты (ТПА). Новое поколение подводных аппаратов представляет ТПА «ОБЗОР», сочетающий в себе небольшие габариты и вес с широкими функциональными возможностями. Кроме того, аппарат может использоваться для установки гидроакустических маркеров и подъема предметов, с помощью манипулятора.

Компактное размещение элементов надводной части оборудования позволяет использовать аппарат с небольших катеров и резиновых лодок, а зимой осуществлять спуски прямо со льда. Малые размеры и маневренность подводного аппарата позволяют ему проникать и обследовать области, недоступные водолазам.

При движении на ластах подводные пловцы практически не обладают первичным гидроакустическим полем, и обнаружить их можно только активными гидроакустическими станциями, которые производят излучение и прием отраженных от целей зондирующих сигналов. Поэтому для организации защиты важных объектов со стороны акваторий в первую очередь необходимо иметь активные гидроакустические станции. Созданием таких станций занимаются во многих странах, однако изготовленные образцы, как правило, обладают недостаточной эффективностью функционирования. Это обусловлено тем, что в условиях мелководья реверберационная помеха, то есть отраженные от дна, поверхности воды и неоднородностей в водной толще сигналы существенно превышают полезный, отраженный от малоразмерной цели сигнал. Станция может обладать требуемой эффективностью функционирования только в случае, если в ней реализованы алгоритмы обработки, обеспечивающие выделение полезного сигнала малого уровня на фоне сильных помех. Попытки создать эффективно функционирующие станции на базе методов традиционной гидролокации к положительному результату не привели.

Специалисты холдинга «Тетис» разработали и запатентовали нетрадиционный метод борьбы с реверберационной помехой. После обработки полезный сигнал значительно превышает помеху. Это обстоятельство впервые позволило создать изделия, обеспечивающие автоматическое обнаружение целей без участия оператора. Реализация нового метода выделения слабого полезного сигнала на фоне сильных помех позволила создать несколько видов станций для различных заказчиков. Эти изделия можно разделить на два вида:

- предназначенные для работы в морских условиях;

- предназначенные для работы в пресной воде, в условиях мелководья, узкостей, каналов, рек и т.д.

Принципиально новые методы обработки, использованные в станции, обеспечивают надежное обнаружение подводных пловцов как на ластах, так и на средствах движения в крайне сложных (неблагоприятных) условиях эксплуатации:

- мелководья (глубины от 2 м и более);

- сложного рельефа дна;

- развитого волнения;

- высокого уровня шумов (в том числе ин­дустриального происхождения).

Для работы в пресной воде, в условиях мелководья, каналов, рек и т.д. в инициативном порядке разработано и сертифицировано изделие «Трал», предназначенное для обнаружения подводных пловцов, движущихся в воде на ластах или с использованием подводных средств движения, определения их местоположения и передачи служебных (тревожных) извещений в технические средства охранной сигнализации.

Данные гидроакустические станции состоят из выносных гидроакустических устройств (гидроакустических антенн с устройствами крепления), магистральных кабелей и аппаратуры берегового поста. Массогабаритные характеристики аппаратуры поста наблюдения позволяют размещать ее в помещениях площадью от 2-х м.

Основные технические характеристики изделия «Трал» приведены в Таблице. Оно установлено и успешно функционирует на важных государственных и частных объектах.

Основные тактико-технические характеристики:

Cектор обзора контролируемой зоны для ГУ, град.

до 900

Дальность обнаружения, м:

 подводных пловцов

до 350

 подводных средств движения

до 500

Вероятность обнаружения подводных пловцов при потоке ложных тревог не более 0,01 в час

0,9

Глубина контролируемого слоя воды от поверхности, м

не менее 40

Среднеквадратическая круговая погрешность определения места положення обнаруженного объекта относительно ГУ, м

не более 5

Дальность выноса ГУ от аппаратуры поста наблюдения (АПН), км

до 1,5

Требуемая площадь для размещения АПН, м2

не более 2

Потребляемая мощность, Вт

не более 300

Отличительной особенностью всех изделий является то, что они производят автоматическое обнаружение целей с выдачей звукового и светового сигналов, автоматическое сопровождение обнаруженных целей и автоматическую выдачу формуляров целей потребителю информации. Для несения вахты не требуется специально выделенный оператор. Это может быть оператор, обслуживающий другие технические средства. Обеспечивается непрерывный автоматический контроль работоспособности, автоматическое архивирование информации. Не требуются  профилактические тех­нические мероприятия, кроме внешнего осмотра изделий.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]