Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРАВИЛА ТЕХН БЕЗ ЭО.doc
Скачиваний:
24
Добавлен:
31.10.2018
Размер:
273.41 Кб
Скачать

Правила техники безопасности на судах морского и речного флота украины часть 6. Обеспечение безопасности при эксплуатации судового электрооборудования

Раздел 6.1. Общие положения.

6.1.1. Техническая эксплуатация судового электрооборудования, электрических, электронных и полупроводниковых средств автоматики, контроля, сигнализации, измерения и защиты (АКСИЗ) должна производиться в полном соответствии с

Кодексом нормативных документов Украины, а также с действующими руководствами, инструкциями и рекомендациями поставщиков оборудования, организаций Департамента морского и речного транспорта Украины и пароходств.

6.1.2. К обслуживанию судового электрооборудования, отдельных систем и приборов допускаются лица командного состава, имеющие рабочие дипломы электромехаников I, II и III классов, механиков I, II и III разрядов, штурманов, выдаваемые капитаном порта, и лица рядового состава, имеющие выданные квалификационной комиссией пароходств соответствующие удостоверения электрика и навыки самостоятельного выпол­нения работ по обслуживанию определенного оборудования, кон­кретных систем и приборов.

Указанные лица командного состава и судовые электрики должны периодически проходить проверку знаний требований правил техники безопасности в объеме, указанном в приложении 9.

Подключение судового электрооборудования к береговым электросетям членами экипажа допускается при условии обучения их Правилам технической эксплуатации электроустановок потребите­лей и Правилам техники безопасности при эксплуатации электроустановок потребителей Госэнергонадзора Украины применительно к занимаемой должности и присвоения им в установленном порядке соответствующей квалификационной группы (не ниже III) по тех­нике безопасности при обслуживании электроустановок потреби­телей с выдачей удостоверения по форме, установленной Госэнергонадзором Украины.

6.1.3. Уход за электрооборудованием и АКСИЗ осуществляется электротехническим персоналом судна под руководством старше­го электромеханика (электромеханика).

На судах, где электротехнический персонал штатным распи­санием не предусмотрен, обязанности по уходу за электрооборудо­ванием могут быть возложены на членов машинной команды по назначению старшего механика, при этом они должны пройти про­верку знаний по судовому электрооборудованию, правилам техни­ческой эксплуатации судового электрооборудования и правилам электробезопасности при службе судового хозяйства пароходств и иметь соответствующее квалификационное удостоверение.

6.1.4. При поступлении на судно лица командного и рядового состава неэлектротехнического персонала, а также практиканты, по роду работ занимающиеся обслуживанием электрооборудова­ния, должны пройти инструктаж и проверку знаний по электробе­зопасности у старшего механика либо электромеханика (в объеме требований, указанных в приложении 9). Инструктаж должен быть занесен в специальный журнал.

Обязанности неэлектротехнического персонала по обслужива­нию электрической части установки регламентируются судовой администрацией.

6.1.5. Судовые старшие электрики и электрики должны:

а) иметь удостоверение о присвоении квалификации, выданное квалификационной комиссией пароходства;

б) знать настоящие правила, правила и инструкции по эксплуата­ции электрооборудования и систем АКСИЗ;

в) быть обучены приемам освобождения пострадавшего от элек­трического тока и правилам оказания первой помощи пострадав­шим;

г) изучить электрооборудование судна и пройти обучение безопас­ным методам работы на рабочих местах под руководством электро­механика судна.

6.1.6. Практиканты училищ и мореходных школ, не достигшие 18-летнего возраста, допускаются к выполнению работ по электро­оборудованию под личную ответственность и при постоянном над­зоре электромеханика судна.

6.1.7. Старший электромеханик (электромеханик) либо лицо, его заменяющее, обязан:

а) систематически контролировать правильность обслужива­ния судового электрооборудования, систем и приборов с соблюде­нием правил электробезопасности;

б) проводить занятия с лицами неэлектротехнического персо­нала (штурманами, механиками, палубной командой, работниками пищеблока и др.) по устройству обслуживаемого ими оборудова­ния в объеме, достаточном для грамотного и безопасного их обслу­живания в соответствии с приложением 9.

Занятия проводятся один раз в 3 мес, а также персонально с приходом нового члена экипажа на судно. Проведение занятий заносится в журнал регистрации инструктажей по технике безопасности;

в) контролировать соблюдение правил электробезопасности всеми членами экипажа и принимать меры по устранению нарушений. Если сам электромеханик не может принять меры по устранению нарушений правил электробезопасности, он обязан немедленно сообщить старшему механику, а в случае его отсутствия - капитану судна;

г)предусматривать дополнительные мероприятия, повышаю­щие электробезопасность с учетом особенностей электрооборудо­вания судна.

6.1.8. Каждое судно должно быть укомплектовано необходимым количеством защитных средств и приспособлений в соответствии с приложением 10.

6.1.9. Защитные средства, применяемые в соответствии с настоящими Правилами, должны удовлетворять требованиям Правил пользования и испытания защитных средств, применяемых в электроустановках (приложение 7).

6.1.10. Применяемые при работах защитные средства, приспо­собления и инструмент должны быть испытаны в соответствии с нормами и сроками, указанными в приложении 7.

6.1.11. При проведении профилактических работ и работ по восстановлению сопротивления изоляции электрооборудования с применением моющих жидкостей, растворителей и лакокрасочных материалов необходимо пользоваться соответствующими инструкци­ями. При отсутствии инструкций по безопасному выполнению этих работ производство их запрещается.

6.1.12. Подключение судовой сети к береговой должно производиться в соответствии с Правилами по электробезопасности при: электроснабжении ремонтируемых и строящихся судов и специальными инструкциями, действующими в порту или на заводе.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]