Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод.БФО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
103.42 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ОБРАЗОВАНИЮ

ПЕРМСКИЙ ИНСТИТУТ(ФИЛИАЛ)

Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования

«Российский государственный торгово-экономический университет»

Кафедра бухгалтерского учета и аудита

Юшкова Ольга Владимировна

Бухгалтерская (финансовая) отчетность

Методические рекомендации по выполнению курсовой работы

Специальность: 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит»

Пермь 2009

Методические указания по выполнению курсовой работы для заочной формы обучения

В соответствии с учебным планом студенты всех форм обучения учетно-финансового факультета по дисциплине "Бухгалтерская (финансовая) отчетность" выполняют одну курсовую работу.

Курсовая работа по дисциплине «Бухгалтерская (финансовая) отчетность» является для студентов специальности 080109 «Бухгалтерский учет, анализ и аудит» одной из форм контроля усвоения пройденного материала.

Цель курсовой работы углубить полученные теоретические знания и

применить на деле практические навыки, получить навыки самостоятельной исследовательской работы: проанализировать существующую на предприятии систему

учета и увязать ее с действующими законодательно-нормативными документами.

Для достижения поставленной цели студент в процессе работы над курсовой работой должен решить следующие задачи :

-приобрести практические знания в области составления финансовой отчетности

-собрать практический материал для написания курсовой работы

-обобщить полученные знания и сформулировать грамотные выводы для принятия решений и рекомендаций по совершенствованию порядка составления отчетности на конкретном предприятии и улучшению финансовой деятельности организации.

Курсовая работа должна быть выполнена на высоком профессиональном уровне, при ее подготовке необходимо использовать законодательные акты, инструктивные материалы, литературные источники, материалы лекционного курса и навыки, приобретенные на практике.

При подготовке курсовой работы практический материал и литературные источники должны быть проработаны и органически увязаны с избранной темой.

Курсовая работа должна быть написана на практическом материале конкретного

предприятия. В тексте курсовой работы должны содержаться иллюстрированные данные из практики того предприятия, на примере которого излагается курсовая работа. Должны быть приложены заполненные бланки форм отчетности.

В курсовой работе должны быть сформулированы выводы и разработаны рекомендации по совершенствованию учета и отчетности на данном предприятии.

Курсовая работа должна состоять из 2-х частей: теоретической и практической. Теоретическая часть выполняется согласно данных методических указаний. Практическая часть выполняется на основе данных бухгалтерской отчетности конкретного предприятия, и представляет собой решение сквозной задачи по составлению квартальной бухгалтерской (финансовой) отчетности. Так же обязательно в курсовой работе должно присутствовать введение и заключение.

План разрабатывается студентом самостоятельно.

Оформление курсовой работы

Титульный лист курсовой работы оформляется по образцу, указанному в приложении 3. После титульного листа курсовой работы следует содержание курсовой работы с указанием глав, разделов и номеров страниц основного текста.

Образец примерного плана курсовой работы указан в приложении .

Общий объем курсовой работы(начиная с титульного листа, но без приложений)не менее 25 страниц и не более 35 страниц машинописного текста. Текст набирается на одной стороне листа бумаги формата А4, шрифт 14, интервал 1,5. Поля страниц : слева

30мм, справа 10мм, вверху и внизу 20мм.

Каждая глава текста начинается с новой страницы. Для заголовка главы используется шрифт 16.

Страницы текста имеют сквозную нумерацию, начиная с титульного листа и проставляются внизу страницы по центру, начиная с введения.

Все графические материалы, кроме таблиц, имеют подзаголовок Рисунок". Каждый график, диаграмма и таблица должны иметь свой заголовок.

Графические материалы должны иметь сквозную нумерацию .Для таблиц и для

рисунков должна быть раздельная нумерация.

В конце курсовой работы приводится перечень использованных источников, не менее 20 источников. Образец оформления списка использованных источников литературы указан в приложении 5.На последней странице работы ставится дата (число, месяц, год) окончания работы и подпись автора работы.