Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
лекция 4 наука гр права в Рк.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
148.48 Кб
Скачать
  1. Наука гражданского права Республики Казахстан

2. Основные черты гражданского права зарубежных государств 

2.1. Общая характеристика

2.2. Особенности континентальной (романо-германской) гражданско-правовой системы

2.3. Особенности гражданского законодательства англо-американской системы права

2.4. Мусульманская система права

2.5. Особенности гражданского права России и стран СНГ 

3. 4 Основания возникновения, изменения и прекращения гражданских правоотношений

  1. Наука гражданского права Республики Казахстан

Система учебной дисциплины во многом сходна с системой гражданского права, хотя, конечно, имеет ряд особенностей. Сходство объяснимо тем, что одной из главных задач преподавания гражданского права является обучение студентов умению анализировать, толковать и разъяснять гражданско-правовые нормы, содержащиеся в гражданско-правовых нормативных актах.

Вместе с этим преподавание гражданского права неизбежно включает исторический элемент, показывая эволюцию гражданского права в целом и его отдельных институтов, разъясняет обоснование появления, изменения, дополнения или отмены тех или иных законодательных предписаний.

Не менее важным является сравнительное сопоставление юридических институтов и отдельных правовых норм, регулирующих сходные отношения в различных государствах. В этой части важно выявление и объяснение особенностей, обобщение совпадающих положений, предложение сравнительных оценок.

Гражданское право как учебная дисциплина неразрывно связано с обобщением и использованием в учебных целях материалов правоприменительной практики, которые не только помогают в толковании и разъяснении законов, но и в их оценке.

Значительный шаг вперед был сделан казахстанской наукой гражданского права после превращения Казахской ССР в самостоятельную Республику Казахстан. Это означало необходимость разработки собственного гражданского законодательства, которое, во-первых, создавалось бы республикой без строгого следования бывшим союзным моделям и указаниям, во-вторых, отвечало бы современным потребностям рыночной экономики Казахстана. Первостепенное значение в этой области приобрели труды Научно-исследовательского центра (ныне — института) частного права Казахского государственного юридического института (ныне — Казахского государственного юридического университета) по правовой оценке развития предпринимательства и его перспектив. Сразу же была опубликована монография М. К. Сулейменова, Б. В. Покровского, А. И. Худякова, В. А. Жакенова “Право и предпринимательство в Республике Казахстан” (1994 г.). Следует отметить работы Ю. Г. Басина и В. П. Фурсова “Основы бизнеса и предпринимательства в условиях рыночной экономики Казахстана” (1995 г.), С. И. Климкина “Правовые формы предпринимательской деятельности в Республике Казахстан” (1997 г.), А. Т. Джусупова “Право собственности и другие вещные права” (1995 г.), И. В. Романковой “Проблемы правового регулирования предпринимательства граждан Республики Казахстан“ (1997 г.). Значительным научным событием явилось издание монографии “Право и собственность в Республике Казахстан” (ответственный редактор – профессор М. К. Сулейменов, 1998 г.).

Важные исследования по праву государственной собственности и доверительному управлению имуществом были проведены сотрудником Центра частного права И. У. Жанайдаровым.

В республике буквально с нуля создается законодательство и научное направление — международное частное право. До получения суверенитета в Казахстане вовсе не принимались нормативные акты в данной области, не готовились специалисты — ранее все это было монополией Москвы и отражало союзные интересы. Первые же шаги суверенного Казахстана во внешнеэкономической деятельности требовали незамедлительного формирования собственного законодательства, отражающего и современный мировой опыт регулирования международных частных экономических отношений, и специфику интересов республики во внешнеэкономической сфере. Но оценка адекватности и эффективности такого законодательства потребовали глубокой научной проработки всех правотворческих и правоприменительных проблем в данной области.

За решение этих проблем взялся Научно-исследовательский институт частного права. В Казахстане в короткий срок возникла школа международного частного права, создателем и лидером которой является профессор М. К. Сулейменов Его ученики защитили ряд диссертаций и опубликовали результаты научных исследований по наиболее актуальным проблемам международного частного права: государственное регулирование частных иностранных инвестиций в экономику республики, заключение и исполнение внешнеэкономических контрактов, правовой режим деятельности совместных предприятий и другие.

К публикациям в этой области права прежде всего нужно отнести капитальную монографию “Право и иностранные инвестиции в Республике Казахстан” (1997 г.).

Значительный вклад в изучение казахстанских аспектов международного частного права внесен заведующим кафедрой международного права Казахского национального государственного университета профессором М. А. Сарсенбаевым и членами его кафедры.

Самостоятельность республиканского гражданского законодательства потребовала учебных и методических материалов для его глубокого изучения прежде всего в казахстанских юридических вузах. Идет вторая волна подготовки учебников и учебных пособий, на этот раз — на основе законодательства суверенного государства Казахстан.

На первый план выходят учебные пособия, написанные сотрудниками Научно-исследовательского центра частного права, кафедры гражданского права КазГЮУ и Высшей школы права “Адилет”, специалистами КазГУ: “Сделки”, “Юридические лица по Гражданскому кодексу Республики Казахстан“, “Залоговое право” “Ответственность за нарушение гражданско-правового обязательства”, “Правовая природа банковских договоров”, “Международное частное право”, “Правовое регулирование внешнеэкономической деятельности” (два издания). Две последние книги написаны коллективом авторов под редакцией М. А. Сарсенбаева.

Следует отметить развитие гражданско-правовой науки Республики Казахстан в ее прикладном законотворческом направлении. Уже отмечалось, что приобретение Республикой Казахстан полной самостоятельности вызвало неотложную необходимость создания собственного законодательства. Эта задача стала перед учеными всех отраслей права, но особенно острой она представлялась в гражданско-правовом аспекте, поскольку к проблемам самостоятельности и формирования правового государства здесь добавлялись проблемы радикальной перестройки экономики, замены командно-приказной формы управления экономическими отношениями инициативно-договорной. Вместо всемерного ограничения рынка — признание его необходимости, вместо полной монополизации хозяйства — антимонопольная политика, вместо запрета конкуренции — ее широкое поощрение, вместо всеобъемлющей и доминирующей государственной собственности — решительная приватизация и перевод всех ключевых экономических связей на фундамент частной собственности.

Возникали и другие, не менее важные проблемы — использование в законотворческом процессе богатого опыта правового регулирования экономических отношений в развитых капиталистических странах при сохранении единообразных правовых форм экономических связей Казахстана с Россией и другими государствами СНГ.

В такой сложной ситуации основная работа по подготовке новых законов перелагалась, конечно, на ученых-цивилистов, которые трудились вместе с высококвалифицированными практическими работниками и специалистами тех отраслей экономики, где должны были действовать готовящиеся законы.

Большую помощь оказали зарубежные ученые из Америки, Германии, и, прежде всего — Голландии, где гражданское законодательство в это время также проходил этап существенного обновления.

Для обеспечения единства правового регулирования экономических связей между странами СНГ наука гражданского права приняла на вооружение практику подготовки модельных законов. Создавались специальные рабочие группы, куда входили ученые почти всех стран СНГ. Ведущую роль в этих группах играли специалисты из России и Казахстана. Работы велись попеременно в России, Казахстане, Кыргызстане, Грузии и в дальнем зарубежье — чаще всего в Голландском институте восточно-европейского права при Лейденском университете.

Подготовленные модели законов рассматривались и утверждались Межпарламентской ассамблеей СНГ в качестве рекомендательных нормативных актов. Таким образом, были подготовлены Модельный Гражданский кодекс, Модельные законы “Об обществах с ограниченной ответственностью”, “Об акционерных обществах”, “О банкротстве”, ”Об ипотеке” и другие.