Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мировои опыт АУ (Сологубов).doc
Скачиваний:
4
Добавлен:
17.08.2019
Размер:
711.17 Кб
Скачать

I. Введение

Молодой специалист должен быть знаком с мировым опытом антикризисного управления. Выход компании, функционирующей на международном рынке, из кризисной ситуации или управление бизнесом в целях предупреждения кризиса требует специальных знаний в области антикризисного управления, международного коммерческого и транспортного права, страноведения, международного маркетинга и многого другого.

Программа дисциплины предназначена для студентов специальности "Антикризисное управление", а в сокращенном варианте и для других экономических специальностей: "Менеджмент организации" и "Экономика и управление предприятием".

1. Цель дисциплины

Сформировать у студента знания, навыки и способности антикризисного управления предприятием на основе использования и адаптации мирового опыта в данной области.

2. Задачи дисциплины

  • Ознакомление студентов с понятиями антикризисного управления;

  • Изучение законодательства в области антикризисного управления западных стран;

  • Изучение мирового опыта антикризисного управления;

  • Рассмотрение проблем и перспектив адаптации мирового опыта антикризисного управления на российских предприятиях.

3. Место дисциплины в системе высшего профессионального

образования

Дисциплина «Мировой опыт антикризисного управления» относится к циклу дисциплин специализации по специальности 080503 «Антикризисное управление».

Курс основывается на предварительном освоении ряда дисциплин: теория антикризисного управления, управление внешнеэкономической деятельностью, правовые основы проведения процедур банкротства, менеджмент и др.

Знания, полученные студентами по дисциплине «Мировой опыт антикризисного управления» необходимы для усвоения таких дисциплин, как «Оценка стоимости бизнеса», Управленческий учет», «Налоги и налогообложение», «Управление проектами» и др.

4. Требования к уровню освоения содержания курса

В результате изучения курса «Мировой опыт антикризисного управления» студенты должны получить теоретические знания и уметь применить их при написании курсовой работы по специальности и дипломного проекта при соискании квалификации экономиста-менеджера.

5. Методическая новизна курса

В программе представлена таблица распределения выделенных часов по темам курса. Количество часов на ту или иную тему не является догмой. Тема может быть усилена за счет другой в силу ряда обстоятельств: особый интерес слушателей или недостаточная базовая подготовка. При уменьшении лекционных часов данный материал переносится на самостоятельную подготовку студента. Это не означает, однако, что со студента не будет потребован запланированный объем знаний.

II. Содержание курса

1. Темы и разделы курса, их краткое содержание

Тема 1. Международные антикризисные институты:

а) МВФ – предоставление кредитов странам для стабилизации национальных валют;

б) Парижский клуб: реструктуризация или списание до 80% долгов стран-заёмщиков; Лондонский клуб: то же - негосударственных заёмщиков, имеющих государственные гарантии;

в) ЮНКТАД – независимая экспертиза крупных проектов

Тема 2. Проблемы международных антимонопольных действий:

Нет международных организаций, осуществляющих антимонопольные меры относительно ТНК и ТНБ. Антитеза: в странах присутствия достаточно действия национальных антимонопольных законодательств

Тема 3. Особенности зарубежных антикризисных законодательств

Кодекс РФ не содержит многих позиций общепринятых в развитых странах. Самые чувствительные среди них – отсутствие государственной поддержки экспортёров. Например, страхование коммерческих и политических рисков.

Тема 4. Фондовые биржи как инкубаторы кризисов:

Титризация деривативов, что является привычным в деятельности международных бирж, спекулятивные операции, аккумуляция рисков, допуск банков к операциям с ценными бумагами – порождает финансовые кризисы. (Дж. М. Кейнс: фондовые биржи – это казино, и банки не вправе играть на них чужими деньгами.

Тема 5. Причины возникновения мировых финансовых кризисов:

а) излишний либерализм банковских законодательств;

б) очень слабое обеспечение резервных валют;

в) бесконтрольная со стороны других стран эмиссия доллара как мировой валюты;

г) «Капитализм не может жить без кризисов, он ими питается»

Тема 6. Теория кризисов:

Краткий исторический экскурс (циклы Форрестера) и волны Кондратьева)

Тема 7. Уроки мирового финансового кризиса 2008 года и Великой американской депрессии

Общие черты Великой депрессии и текущего мирового финансового кризиса. Задача мирового хозяйства: отказаться от олигополии валютно-финансового устройства мировой экономики

Тема 8. Финансовая колонизация.

Колониализм, начавшийся одновременно с Великими географическими открытиями, продолжается по сей день, постоянно эволюционируя. Стадии: колониальный разбой, предоставление политической независимости без независимости экономической, финансовая колонизация. Если одна страна резервирует валюту другой страны, то первая по сути даёт второй коммерческий кредит бессрочный и беспроцентный.