Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
lecture_success.doc
Скачиваний:
6
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
117.76 Кб
Скачать

Курс: Жизненный успех: интерпретации, стратегии, практики Мурадян е.С.

Раздел I. История исследования жизненного успеха

Тема 1.1. Философский анализ

Тема 1.2. Психологический анализ

Тема 1.3. Социологический анализ

Вопросы:

  1. Актуальность изучения проблематики жизненного успеха и существующие подходы к анализу этого феномена.

  2. Философский анализ исследования жизненного успеха

  3. Психологический анализ исследования жизненного успеха

  4. Социологический анализ исследования жизненного успеха

Рекомендуемая литература:

  • 1. БабенкоС.С. Жизненный успех: интерпретации, стратегии, практики (социологический анализ) // Вісник Харківського національного університету імені В.Н. Каразіна. Сер.: Соціологічні дослідження сучасного суспільства: методологія, теорія, методи. - 2004. - №621. - С. 158-165.

  • 2. Барсукова С.Ю. Модели успеха женщин советского и постсоветского периодов: идеологическое мифотворчество // Социологические исследования. 2001. №2. доступно на http://socis.isras.ru/SocIsArticles/2001_02\\Barsukova.doc

  • 3. Дубин Б. Успех по-русски // Мониторинг общественного мнения. Экономические и социальные перемены. - 1998. - № 5(37). - C. 18-22

  • 4. Здравомыслова О.М., Шурыгина И.И. Выжить или преуспеть: представления старшеклассников о своих жизненных шансах // Кто и куда стремится вести Россию?.. акторы макро-, мезо-, и микроуровней современного трансформационного процесса / под общ. ред. Т.И. Заславской. - М.: МВШСЭН. 2001. - С. 366-374

  • 5. Согомонов А.Ю. Успех в картине мира профессионалов // Россия: трансформирующееся общество / под ред. В.А.Ядова. - М.: "КАНОН-пресс-Ц", 2001. - C. 398-414

  • 6. Сохань Л.В., Головаха Е.И. и др. Психология жизненного успеха. Опыт социально-психологического анализа преодоления критических ситуаций - К.1995. - 150 с.

Понятие успех прочно вошло в нашу культуру, огромное количество информации об успешных людях, артистах, певцах, политиках культивируются средствами массовой информации, так или иначе, оказывая влияние на сознание личности. Таким образом, можно говорить о том, что современный социокультурный контекст включает в себя конструкт «успех».

Это выражается и в том, что один из признаков жизненной философии современных людей и на Западе, и в России — это их стремление к успеху. Достижение успеха связано с проблемой его понимания. Успех чаще всего понимается как достижения человека во внешнем мире, как успех материальный, денежный, карьерный, связанный со славой и получением земных удовольствий. Сегодняшняя эпоха характеризуется массовым устремлением людей к материальным ценностям и разнообразным видам комфорта. Отсюда и культ внешнего успеха, стремление к обладанию большим количеством денег, достижению высоких постов, непрерывному получению разнообразных удовольствий, культ наслаждения, реализующий господство принципа количества над принципом качества. В наше время именно количество признается мерилом успеха. Однако количество материальных благ на земле ограничено, поэтому возникает конкуренция, битвы и сражения, принимающие грубые, а порой и изощренные формы.

Несмотря на свое желание, огромное количество людей успеха не добиваются. А многие из тех, кто приходит к внешним достижениям, не испытывает при этом и малой доли ожидаемого удовлетворения или даже испытывает чувство разочарования. Объяснение этого феномена заключается в том, что люди чисто эмпирически стремятся к успеху, зачастую не понимая, что такое успех, какова его природа и механизмы достижения. Между тем очевидно: чтобы достичь чего, надо отчетливо понимать цель собственной деятельности. Понять природу успеха — значит, в первую очередь, найти его основания, лежащие как в философии деятельности, так и во внефилософской сфере, в сфере психологических, социально-психологических (коммуникативных) и обыденных смыслов. На наш взгляд, категория успеха с известными оговорками может быть отнесена к разряду общенаучных, поскольку ее понятийно-смысловой каркас формируется в нескольких научных областях. Конкретное проявление обоих аспектов можно обнаружить в категориях активности, личности, деятельности, коммуникации, самооценки.

Осмысление проблемы успеха становится все более актуальным в связи с процессами глобализации. Объективной основой этого является глобализация рыночных отношений. На этой основе успех из прежней, главным образом, психологической категории, имеющей взгляд на него больше «изнутри», приобрел широкий выход на взгляд «извне» - социально-психологический и философский. По сути, это процесс «глобализации» психологической категории успеха, выраженный в приобретении ею статуса интегральной жизненной стратегии. Следует отметить» что, несмотря на «глобализацию» понятия успеха и его пересечение с целым рядом философских и психологических категорий, сущностная природа успеха до сих пор не изучена, что делает дальнейшие исследования чрезвычайно актуальными.

Феномен успеха не обойден вниманием социальными науками. Трансформации базисных структур общества, динамизм обновления среды обитания неизбежно приводит к изменению механизмов жизнедеятельности личности. Старые модели, по которым ранее действовал человек, не работают в новой среде, следовательно, возникает необходимость приспособления к новым моделям поведения, что, в конечном счете, требует обновления взглядов, мнений, ценностей личности. Таким образом, преобразования в культуре закономерно отражаются на таком социокультурном феномене как жизненный успех. Актуальным становится изучение сущностных характеристик жизненного успеха, выявление содержания, противоречий формирования и тенденций изменения представлений об успехе у различных социальных групп.

Жизненный успех является сложным, многомерным явлением. Сложность изучения успеха обусловлена его противоречивым характером. Во-первых, можно говорить о противоречии субъективного и объективного в успехе. С одной стороны, успех субъективен, так как соотносится с личностными критериями успеха – неуспеха, с индивидуализацией своей личности в социальной среде. С другой стороны, успех объективен, так как обусловлен социальными стереотипами успешности, стремлением не быть изолированным от окружения, стремлением быть признанным в социальной группе, самоутвердиться в ней.

Во-вторых, жизненный успех, с одной стороны, является результатом жизнедеятельности личности, выстроенной в логике последовательных достижений, с другой стороны, отправным пунктом, целью, направляющей личность на ее жизненном пути.

В-третьих, существует противоречие между жизненными притязаниями и реальными возможностями для их реализации. Это обусловлено, с одной стороны, нестабильностью социальной среды, с другой – неготовностью, неумением личности к проектированию своей жизни. Все это делает актуальной проблему жизненного успеха, которая важна для всех социальных групп.

Феномен жизненного успеха до настоящего времени еще не стал предметом целенаправленного научного анализа в отечественной социологии. Работы, в которых осуществлялись попытки изучения успеха, малочисленны. В большинстве исследований рассматриваются отдельные аспекты и элементы данного феномена. Таким образом, концепция жизненного успеха требует дальнейших теоретических и эмпирических исследований. Изучение научной литературы, относящейся к теме исследования, позволяет выделить несколько подходов к анализу жизненного успеха.

Социологический подход. К нему относятся работы В.И. Бакштановского, М. Вебера, В.Зомбарта, К.Мангейма, Г.Л. Тульчинского, Ю.А. Согомонова, Ю.В. Согомонова, В.А. Чурилова, С.С.Бабенко, в которых рассматривается сущность, структура успеха, специфика успеха. Работы, посвященные проблемам самоутверждения личности (Е.П. Никитина, Н.Е. Харламенковой). Также к данному подходу следует отнести работы, предметом исследований в которых являются факторы формирования жизненного успеха (У. Бек, П. Бергер, Т. Веблен, Э. Гидденс, Т. Лукман, Дж. Мид, А. Щюц).

Известен, ставший классическим, анализ М.Вебером влияния протестантской этики на формирование ориентации на успех в период зарождения и первоначального этапа развития капитализма. Поднимая вопросы возникновения нового социального типа трудовой мотивации, он представил идею рациональности деятельности в ее конкретно-исторической постановке, как формирование целостного социокультурного механизма, обеспечивающее максимальное достижение человеческих целей.

Психологический подход (Дж. Аткинсон, О.Н. Арестова, Л.В. Бороздина, А.В. Глухарева, Л.М. Головина, У. Джеймс, Т. Дембо, К. Левин, О.Н. Родина, Г.В. Турецкая, Х. Хекхаузен, Ф. Хоппе, М. Хорнер). Эти исследователи делают акцент на изучении психологической сущности успеха – уровне притязаний, мотивации достижения / избежания успеха, их детерминации и влияния на поведение индивида.

Культурно – антропологический подход. К данному подходу следует отнести работы Р. Бенедикт, Ф. Боаса, К. Гирца, Б. Малиновского, В. Тернера, Д. Шнейдера. В центре анализа находится культурная детерминация достижения успеха, социокультурные модели достижения успеха. Жизненный успех, таким образом, это жизненная стратегия личности, выстроенная в логике следования культурным образцам и идеалам.

Философский подход (Ф. Бэкон, Т. Гоббс, Е.В. Грунт, Р. Декарт, И. Кант, Л.Н. Коган, С. Кьеркегор, Т.Мор, Ф. Ницше, Ж.-Ж. Руссо). Жизненный успех рассматривается как решение проблемы смысла жизни и смысл жизни как выражение представлений об успехе. Особое внимание данному феномену уделяли американские философы-прагматисты У.Джеймс, Дж.Дьюи, С.Хук, Ф. Шиллер, Дж.Болдуин. Триада человек – деятельность - успех - сквозная тема, в работах классиков прагматизма. Например, Дж.Дьюи связывал успех с понятием счастья, как центральной идеей морали. «Счастье,— пишет он,— основывается только на успехе, но успех означает достигать цели, идти вперед, двигаться вперед».

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]