Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЗАДАНИЕ ПО КСО_тема 2.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
25.68 Кб
Скачать

ЗАДАНИЕ ПО КСО... Тема №2. Построение системы управления КСО в организации. Возможности, преимущества, "Оборотная сторона" и риски КСО. Связь КСО со стратегией развития бизнеса. Определение ключевых вопросов КСО компании. Выявление ключевых "заинтересованных сторон"(стейкхолдеров). Система управления КСО и ее основные функции( подсистемы). Организационная структура системы управления КСО: уровни управления, кем представлены, основные функции. Факторы, влияющие на роль и место КСО в системе управления организацией. Социальная ответственность в системе управления репутацией.

Тема 2

Вопрос 1

Построение системы управления КСО в организации

Корпоративная социальная ответственность, как любая социально-экономическая система, нуждается в эффективном механизме управления. Необходимыми компонентами механизма, в соответствии с диалектической методологией Г. Гегеля, являются субстанция и действия (соответственно, функции). Выделение в составе системы управления объекта и функций по­зволяет оперировать понятием «механизм». В то же время и объект, и функ­ции могут быть сколь угодно сложными, поэтому механизм управления кон­кретной системой по своей структуре должен соответствовать устройству самой системы. Анализ исследований и практики управления корпоративной социальной ответственностью позволяет выделить в составе механизма управления ею необходимый и достаточный состав элементов, имеющих предметную и функциональную природу.

Элементы, имеющие предметную природу.

Субъекты управления - предприятие и связанные с его деятельностью лица, социальные и профессиональные группы.

Инстанции ответственности- лица или структурные подразделения, выполняющие определенные функции в составе субъекта управления.

Адресаты ответственности - все лица, с которыми взаимодействует предприятие как не персонифицированная система и в отношении которых осуществляются его действия: акционеры; работники; менеджеры; кредито­ры; потребители; поставщики и другие деловые партнеры; местные сообще­ства; органы государственной власти и управления, конкуренты.

Институты, обеспечивающие согласование действий субъектов управ­ления КСО: совет директоров и/или дополняющие его структуры (попечи­тельский совет, наблюдательный совет, совет трудового коллектива и др.); Кодекс и иные документы, регламентирующие социально ответственное по­ведение субъектов.

Элементы, имеющие функциональную природу.

Четыре неспецифичных функции, свойственных любому управлению: планирование, организация, контроль, регулирование.

Общие функциональные императивы управления: целеполагание; дезин­теграция общей цели в соответствии с функциональными обязанностями субъектов КСО; внутренняя и внешняя интеграция; адаптация к требованиям внешней среды; сохранение образца при его необходимой и достаточной трансформации.

Роли субъекта управления в процессе реализации КСО: участник граж­данского общества, производитель, работодатель, инвестор, объект инвести­ций, субъект инвестиций, участник конкурентной борьбы, участник социаль­ного развития.

Состав принципов реализации КСО: субсидиарности; необходимого и достаточного разнообразия инструментов управления; институционализации отношений; интегрированности; подотчетности; адресности; целесообразно­го выбора объектов; баланса инновационности и консервативности; открыто­сти; результативности, многоуровневости.

Совокупность операциональных связей: состав ценностей (качество про­дукции; справедливая цена; условия производства, способствующие ком­плексному развитию работников и реализации их профессиональных интере­сов; состояние природной среды; достойные жизненные условия социально незащищенных граждан); объект управления (то, за что отвечает субъект -ценности, конкретизированные в соответствии с ролями предприятия); стра­тегии взаимодействия субъектов КСО; уровни управления социальной ответ­ственностью; стимулы или внутренние мотивы, соотнесенные с уровнями социальной ответственности; инструменты управления, специфичные для каждого субъекта управления и выполняемых им функций.

Механизм управления корпоративной социальной ответственностью должен постоянно трансформироваться в соответствии с изменяющимися представлениями общества и самой компании о ее содержании. В то же вре­мя в составе механизма управления можно выделить достаточно стабильный состав частных функциональных императивов, соответствующих социаль­ным ролям компании:

  1. соблюдение законов, норм общественной жизни;

  2. выпуск безопасных товаров;

  3. установление справедливых цен;

  4. эффективное использование ресурсов;

-  обеспечение безопасности и экологичности производства;

  1. забота о материальном положении работников, соблюдение их прав;

  2. учет социально-экономического эффекта инвестирования;

  3. защита интересов инвесторов, предоставление достоверной информации;

  4. отказ от неэтичных конкурентных методов, неучастие в ограничении конкуренции;

  5. стимулирование и поддержка инноваций;