Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Планы семинарских занятий эконом история вариан...doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
277.5 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Саратовский государственный социально-экономический университет

Кафедра экономической и политической истории России

Отечественная история

Методические указания и планы семинарских занятий

для студентов первого курса всех специальностей

(кроме спец. «Отечественная история»)

СГСЭУ, 2011

Данная учебно-методическая разработка содержит методические указания по изучению курса «Отечественная история», охватывающий хронологический период с возникновения государственности и формирования феодальных отношений у древних восточных славян (IX вв.) до становления монополистического капитализма в России и Первой мировой войны (конец XIX-начало XX вв.), а также темы, планы практических занятий и списки литературы к ним.

Для студентов I курса всех форм обучения, изучающих курс отечественной истории. Методические указания предназначены для изучения курса студентами по модуль-рейтинговой системе.

Рецензенты: доктор исторических наук, профессор В.С. Данилов,

доктор исторических наук, профессор А.Н. Донин

Составители: Фролкин П.П., Воротников А.А., Горохов В.С.

Рекомендует к печати

учебно-методический совет

«——« ——————— 2006 г.

Введение

Курс отечественной истории – одна из важнейших дисциплин в процессе обучения студентов всех факультетов социально-экономического университета, включая студентов специализирующихся на изучении как экономических, так и гуманитарных дисциплин. Объем и содержание этого курса определяются Программой дисциплины "Отечественная история" (М., 2003).

Курс отечественной истории знакомит студентов с возникновением и эволюцией важнейших процессов и явлений истории России, особенностями формирования российской цивилизации в контексте общемировыми процессами и тенденциями развития общества. Методические указания рассчитаны на студентов 1 курса всех факультетов, занимающихся по модуль рейтинговой системе.

Согласно учебному плану подготовки студентов по модульно-рейтинговой системе, утвержденному в СГСЭУ, студенты дневного отделения изучают дисциплину «Отечественная история» на первом курсе. Дисциплина «Отечественная история» включает в себя два раздела: «Экономическая история» и «Политическая история».

В соответствии с программой изучения дисциплины «Отечественная история» в течение первого и второго календарного модуля студенты осваивают курс «Экономической истории» в объеме 144 часов или 4 кредитов (52 часа лекций, 34 часа практических занятий, 58 часов самостоятельной работы).

В свою очередь, в первом календарном модуле, (включающим три дисциплинарных модуля), согласно программе курса «Экономическая история», предметом изучения является период истории России с момента формирования феодальных отношений и становления древнерусского государства до этапа становления монополистического капитализма. Таким образом, в названном первом модуле студенты изучают экономическую историю России с момента зарождения государственности у восточных славян (IX вв. н.э.) и до вступления России в стадию империализма, т.е. до конца XIX – начала ХХ вв. Изложение учебного материала охватывает указанный хронологический период и построено по проблемно-хронологическому принципу.

Данные методические указания подготовлены для помощи студентам, изучающим курс «Экономической истории» в первом календарном модуле. Объем изучения названной учебной дисциплины 72 часа (2 кредита): 36 часов лекций, 18 часов практических занятий, 18 часов самостоятельной работы. По результатам работы студента выводится количество рейтинговых баллов, набранных им. По результатам работы в данном модуле студенту выставляется сумма баллов и зачет, если результат положительный1.

Основная цель - сформировать системное, научное представление студентов о сущности и особенностях важнейших исторических процессов и явлений, об основных этапах истории России.

Задачи данной работы - оказать помощь студентам в освоении теоретических проблем отечественной истории, облегчить усвоение учебного материала по 1 календарному модулю, (три дисциплинарных модуля,) обучить технологии поиска и отбора необходимой исторической информации, сформировать навыков работы с научной литературой. В задачи входит также осмысление студентами места истории в обществе, в системе гуманитарных наук; уяснение важнейших исторических понятий и категорий.

Содержание пособия тесно взаимосвязано и учитывает содержание курсов смежных научных гуманитарных дисциплин: экономической теории, истории экономических учений, социологии, политологии и юриспруденции и других. В соответствии со спецификой изучении отечественной истории студентами вузов экономического профиля главное внимание в методической разработке уделяется социально-экономическим проблемам истории российского общества, вопросам развития хозяйственно-экономической жизни, эволюции ремесла, торговли, сельского хозяйства, промышленности, транспорта, финансов, банковской системы и т.д.

Отметим, что в дальнейшем согласно программе дисциплины студенты изучают во втором календарном модуле социально-экономическую историю России в XX в. и на современном этапе. На второй календарный модуль отведено 72 часа (2 кредита): 16 часов лекций, 16 часов практических занятий, 40 часов самостоятельной работы. По результатам работы выводится количество баллов, набранных студентом. Затем высчитывается средняя арифметическая из суммы баллов за первый и второй календарные модули. Полученный результат и, соответствующая ему, академическая оценка являются итоговыми по изучению первого раздела – «Экономическая история»2.

В третьем календарном модуле студенты изучают «Политическую историю» в объеме 54 часов или 1,5 кредитов (16 часов лекций, 16 часов практических занятий, 22 часа самостоятельной работы).

В каждом модуле предполагается проведение аттестаций в виде тестов, письменных контрольных работ, коллоквиумов и докладов, что соответствует программе, разработанной кафедрой экономической и политической истории России и модуль– рейтинговой системе оценок разработанных и введенных в СГСЭУ.

В третьем календарном модуле студенты выполняют курсовую работу по «Отечественной истории», на которую рабочим планом предусмотрено 18 часов (0,5 кредита) самостоятельной работы. По результатам защиты курсовой работы студентом ему выставляется рейтинговый балл и, соответствующая этому баллу, академическая оценка. Формы итоговой аттестации –зачет и экзамен.

Практические занятия строятся на основе самостоятельного изучения учебной и специальной литературы, а также фрагментов важных исторических источников. Для того чтобы это изучение было более целенаправленным, по каждой теме предложен круг вопросов, в которых необходимо разобраться. Рекомендуемые темы охватывают весь круг важнейших проблем отечественной истории, предусмотренных учебной программой курса. Изложение материала ведется в хронологическом порядке. Практические занятия носят характер собеседования-коллоквиума, допускается также прослушивание и обсуждение письменных, работ (рефератов) по отдельным видам источников. Основная форма отчета участников занятий – устное выступление, а в случае пропуска занятия – индивидуальное собеседование. Работа студента не будет оценена положительно, если в выступлениях не будет использоваться рекомендуемая учебная и научная литература.

Методические указания помогут студентам осмыслить общее и особенное отечественной истории, обсудить в соответствии с современными методологическими подходами дискуссионные проблемы отечественной истории, по которым ведутся споры в российской историографии. В этом контексте студентам предлагается проанализировать показать органическую взаимосвязь отечественной и мировой истории, что позволит определить место российской цивилизации во всемирно-историческом процессе.

Главным практическим результатом ознакомления с курсом отечественной истории для студентов является развитие исторического мышления и совершенствование навыков самостоятельной работы. Методические указания во многом способствуют выработке приемов и навыков творческой работы у студентов.