Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод.комплекс 2012.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
19.08.2019
Размер:
223.23 Кб
Скачать

37

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное агентство по образованию

Костромской государственный технологический университет

Кафедра теории и истории государства и права

Кискин Евгений Владимирович Ахмедова Альфия Куттусовна юридическое делопроизводство

Методический комплекс для изучения курса

для студентов очной и заочной формы обучения

Кострома

2012

ББК 67.99 (2 Рос)

Кискин Е.В., Ахмедова А.К. Юридическое делопроизводство: Учебно-методическое пособие для студентов очной и заочной формы обучения. Кострома: Изд-во КГТУ, 2012. – 37 с.

Учебно-методическое пособие адресовано студентам очной формы обучения специальности 021100 «Юриспруденция» и призвано оказать помощь в изучении положений законодательства, регулирующих совершение сделок с недвижимостью. Пособие базируется на действующем законодательстве (включая Земельный кодекс РФ 2001 года и часть третью Гражданского кодекса РФ 2001 год) и содержит программу учебного курса, планы семинарских занятий, подборку контрольных вопросов и задач, список нормативных актов, литературы, перечень тем для рефератов и докладов. Пособие дает студентам возможность обобщить полученные знания и подготовиться к сдаче зачета.

Рецензенты: доктор юридических наук, профессор Евстратов А.М., кандидат юридических наук, доцент Евстегнеев А.С.

Рекомендовано РИС КГТУ

 Костромской государственный технологический университет, 2012

Введение

«Юридическое делопроизводство» является учебной дисциплиной, посвященной изучению. В обществе постоянно создается и функционирует огромное количество разнообразных документов. От правильной организации работы с документами зависит эффективность работы учреждений, предприятий, фирм. Роль документов в современном обществе безгранична. С помощью управленческой документации осуществляется планирование, финансирование, распорядительную деятельность аппарата управления, ведется бухгалтерский учет и отчетность и т.п. Роль документов в различных областях деятельности человека трудно переоценить. Сложно представить современное общество и государство без правильного оформления документации.

Документы в сфере права и управления. Государственные органы на основе и с помощью документов вырабатывают внутреннюю и внешнюю политику, управляют государством. Документы являются руководящими актами для нижестоящих органов, с их помощью контролируется соблюдение законности, а воля государственных органов доводится до сведения исполнителей.

Именно документы (зафиксированная на материальном носителе информация, имеющая юридическую силу) служат основным доказательством того или иного факта при решении хозяйственных споров с партнерами в арбитражном суде или при рассмотрении трудовых конфликтов с работниками в суде.

В управленческой сфере документ является: 1) носителем информации; 2) средством фиксации и передачи управленческих решений. Особое место отводится документам на машинных носителях, безбумажной технологии обмена информации и т.п. Как носитель информации документ обеспечивает взаимодействие частей (структурных подразделений), организации, предприятия, фирмы.

Информация является основанием для принятия управленческих решений, служит доказательством их исполнения, источником для анализа, материалом для справочно-поисковой работы.

Роль и место документов в экономике. Документы играют важную роль в организации хозяйственной жизни государства. Без документов, отражающих деятельность предприятий и учреждений, невозможно составить ни перспективный, ни текущий план, невозможно провести анализ хозяйственной деятельности. Внутри предприятий документирование хозяйственных процессов распространяется на все этапы его деятельности: снабжение, выпуск продукции, сбыт, оплату труда и др. С помощью документов осуществляется фиксация этих этапов, удостоверяется их правовая обоснованность.

Роль документов в социальных процессах. Особое значение имеют документы по личному составу, отражающие трудовую деятельность работника и подтверждающие трудовой стаж, необходимый для начисления пенсии. Важнейшая роль этих документов в жизни каждого человека зачастую недооценивается. Важно, чтобы кадровая документация велась в соответствии с требованиями КЗоТ и Инструкции по ведению трудовых книжек.

Документы в управлении производственными процессами (научно-техническая документация). Техническая документация предназначена для решения научно-исследовательских проблем, возведения новых зданий и сооружений, изготовления предметов промышленного производства и т.п. Она сохраняет свое практическое значение и после окончания строительства или снятия изделия с серийного производства и выполнения других работ, поэтому хранится в технических архивах. Для эксплуатации различного оборудования также необходимо наличие технической документации. Таким образом, по мнению специалистов, документ представляет собой результат отображения фактов, событий, предметов, явлений объективной действительности и мыслительной деятельности человека. Он создается посредством письма, графики, рисунка, фотографии, звуко-видеозаписи. Документ изготовляется на специальном материале (бумаге, фотопленке и т.п.)

Процесс изучения дисциплины предполагает сочетание лекций, практических занятий, консультационных семинаров с самостоятельной работой студентов. На лекциях рассматриваются теоретические основы учебной дисциплины, раскрываются организационно-правовые механизмы документационного оборота, практика применения законодательства при операциях с недвижимостью. На семинарских занятиях проверяется степень усвоения теоретического материала по соответствующим вопросам, вырабатываются практические навыки в решении конкретных ситуаций, разрабатываются различные документы. В рамках самостоятельной работы студенты изучают литературу и нормативные источники, решают казусы и оформляют их документационно, готовят рефераты и доклады.

Учебным планом предусмотрена сдача зачета по данной дисциплине.

Зачет проводится в письменной форме. Работа состоит из теоретической и практической частей, которые различаются по содержанию, степени сложности и числу заданий.

Теоретическая часть включает 3 блока. Определяющим признаком для каждого блока работы является форма заданий: блок 1 содержит задания с выбором ответа, блок 2 содержит задания с кратким ответом, блок 3 содержит задания с развернутым ответом.

К каждому из заданий с выбором ответа первого блока работы предлагается 4 варианта ответа, из которых только один правильный.

В заданиях с кратким ответом второго блока работы ответ дается соответствующей записью в виде слова (например, реквизит), словосочетания (например, угловой бланк), набора букв или цифр (например, 1342).

В заданиях с развернутым ответом третьего блока работы ответ формулируется и записывается экзаменуемым самостоятельно в развернутой форме.

Практическая часть содержит 2 ситуационных задания на составление документов. Студенту предлагается практическая ситуация, на материале которой следует определить вид составляемых документов и оформить соответствующий документ.

Первый казус (ситуация) предполагает конструирование бланков и составление организационно-распорядительных документов. Второй казус (ситуация) предполагает конструирование бланков и составление двух информационно-справочных документов.

Отметка "зачтено" ставится при успешном выполнении 75 процентов каждой части работы.