Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
метод. указ по ТЭПКТ.doc
Скачиваний:
31
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
1.34 Mб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Костромской государственный технологический университет

И.Б. Пугачева, О.В. Иванова

Товароведение и экспертиза качества парфюмерно-косметических товаров

Учебно-методическое пособие для студентов вузов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации,

сертификации и управления качеством)» очной и заочной форм обучения и студентов по направлению подготовки бакалавров «Товароведение»

Кострома

КГТУ

2010

УДК 620.2:687.55(075)

П 88

Пугачева, И.Б. Товароведение и экспертиза качества парфюмерно-косметических товаров: учебно-методическое пособие / И.Б. Пугачева, О.В. Иванова. – Кострома: Изд-во Костром. гос. технол. ун-та, 2010. – 61 с.

Учебно-методическое пособие знакомит студентов с основами товароведения и экспертизы качества парфюмерно-косметических товаров. Содержится теоретический материал, а также методики выполнения лабораторных работ по дисциплине «Товароведение и экспертиза однородных групп товаров».

Предназначено для студентов вузов специальности 080401 «Товароведение и экспертиза товаров (в области стандартизации, сертификации и управления качеством)» для очного и заочного обучения и студентов по направлению подготовки бакалавров «Товароведение».

Рецензенты:

кафедра товароведения и экспертизы товаров Чебоксарского кооперативного института Российского университета кооперации, зав. кафедрой Л.В. Михайлова;

декан факультета Экспертизы и товароведения, зав. кафедрой товароведения Кировской государственной медицинской академии, доцент к.т.н. Л.Н.Зонова.

Рассмотрено и рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом КГТУ

© Костромской государственный технологический университет, 2010

содержание

ВВЕДЕНИЕ

Лабораторная РАБОТА № 1.

Маркирование парфюмерно-косметических товаров……………………..…

Лабораторная РАБОТА № 2

Изучение ассортимента и экспертиза качества парфюмерных жидкостей

Лабораторная РАБОТА № 3

Изучение ассортимента и экспертиза качества средств для ухода за кожей

Лабораторная РАБОТА № 4

Современный ассортимент и потребительские свойства косметических моющих средств……………………………………………………………...…

Лабораторная РАБОТА № 5

Изучение ассортимента и потребительских свойств средств для ухода за волосами…………………………………………………………...……………

Лабораторная РАБОТА № 6

Изучение ассортимента и потребительских свойств средств гигиены полости рта……………………………………………………………………...…

Лабораторная РАБОТА № 7

Изучение ассортимента и потребительских свойств декоративной косметики на жировосковой основе. Экспертиза качества губных помад……..…

Лабораторная РАБОТА № 8

Изучение ассортимента и потребительских свойств косметических изделий для ухода за ногтями. Экспертиза качества лаков и эмалей для ногтей

Лабораторная РАБОТА № 9

Косметические порошкообразные и компактные изделия и их экспертиза качества…………………………………………………….……………………

Список рекомендуемой литературы…………………………………………..

4

5

9

15

25

30

41

46

51

55

60

ВВЕДЕНИЕ

Товароведение и экспертиза парфюмерно-косметических товаров – дисциплина, целью которой является изучение классификации, ассортимента и номенклатуры потребительских свойств парфюмерных, косметических товаров и средств гигиены полости рта; требований к качеству данных товаров и особенностей их экспертизы.

Программа курса соответствует базовому уровню подготовки товароведов и относится к циклу дисциплин специальности; предусматривает лекционные и лабораторные занятия, а также подготовку тем для самостоятельного обучения.

Цель пособия – оказать методическую помощь студентам в теоретическом и практическом освоении учебного курса, в приобретении опыта работы с нормативной документацией, классификаторами продукции и научно-технической литературой.

В процессе выполнения лабораторной работы каждый студент составляет индивидуальный отчет, который представляется преподавателю в отдельной тетради. В нем указывают номер, название и цель работы, порядок выполнения и конечный результат. Отчет выполняют в соответствии с указаниями, приведенными в задании. В него вносят все схемы и таблицы с обозначениями и размерностями, принятыми в научно-технической документации.

Студентам важно научиться анализировать и критически оценивать полученные результаты, определять области их применения.

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА № 1