Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Основы ВЭД лекции.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
255.49 Кб
Скачать

ОРГАНИЗАЦИЯ ВНЕШНЕЭКОНОМИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

1. Сущность, формы и условия развития внешнеэкономической деятельности

1.1. Основные формы внешнеэкономических связей

Внешнеэкономические связи — это международные хо­зяйственные, торговые, политические отношения, включа­ющие обмен товарами, различные формы экономического содействия, научно-технического сотрудничества, специа­лизацию, кооперацию производства, оказание услуг и сов­местное предпринимательство.

Создание в России рыночной экономики предполагает ее открытость и интеграцию в мировое хозяйство. Любые предприятия, фирмы, кооперативы и их союзы, независи­мо от формы собственности, участвуя в формировании ры­ночных отношений, должны иметь выход на внешний ры­нок. Только в этом случае удается обеспечить их реальное вхождение в международные экономические процессы.

На основе внешнеэкономических связей осуществляет­ся международное разделение труда, позволяющее добиться экономии общественного труда в процессе рационального производства и обмена его результатами между различны­ми странами.

Выгодным, с экономической точки зрения, считается международный обмен товарами только в том случае, если благодаря ввозу товаров удается экономить на их произ­водстве и получать прибыль.

В случае правильного формирования структуры экс­порта и импорта международный обмен товарами может быть выгоден многим странам. Приоритетным во внешней торговле следует считать направление на развитие экспор­та, так как покупку товаров по импорту можно осуществ­лять либо при наличии иностранной валюты, либо конку­рентоспособного товара.

Доля экспорта в национальном доходе стран с рыноч­ной экономикой, таких как США, Англия, Франция, ФРГ, Швеция, Италия и др., составляет 15—17%.

Для получения наибольшего экономического эффекта необходимо поставлять на экспорт наукоемкую продукцию, позволяющую получить максимальную валютную выручку на единицу затрат труда, а ввозить следует те товары, которые имеют наибольшие затраты труда на единицу вло­женных средств.

В начале 2000 г. на долю наукоемкой готовой продукции в международном товарообороте приходилось более 60%. Однако в России соотношение иное: на долю сырьевых то­варов приходится более 80%. В настоящее время кризис­ные явления в экономике вызвали много трудностей и про­блем в развитии внешнеэкономических связей России.

К основным формам внешнеэкономических связей отно­сятся:

1. Торговля. С помощью этой формы осуществляется купля-продажа товаров широкого потребления: одежды, обуви, парфюмерии, галантереи, культтоваров, а также продовольственных товаров и сырья. Происходит также тор­говый обмен продукцией для промышленного потребления: узлы, детали, .запчасти, прокат, подшипники, агрегаты и т. д. Возможна покупка товаров и оборудования для обще­ственного потребления: городской транспорт, оборудова­ние для больниц, поликлиник, санаториев, курортов, лекарства, устройства и оборудование для охраны окружающей среды. Осуществляется купля-продажа продукции интеллектуального труда: лицензии и ноу-хау, инжинирин­говая продукция.

2. Совместное предпринимательство. Данная форма внешнеэкономических связей может быть реализована в промышленной сфере — на заводах, фабриках, предприя­тиях, в сельском хозяйстве, науке, образовании, медици-Н6] транспорте, культуре, искусстве, кредитно-финансовой сфере.

3. Оказание услуг. Большое распространение в между­народном бизнесе принадлежит посредническим, банков­ским, биржевым услугам, страхованию, туризму, между­народным перевозкам грузов. Быстро растет объем услуг, который оказывают компьютерные сети, имеющиеся в раз­витых странах мира.

4. Сотрудничество, содействие. Все большее распрост­ранение во внешнеэкономических связях получает науч­ное, техническое, экономическое сотрудничество. Усилива­ются и распространяются научный, культурный обмен и спортивные мероприятия.