Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Архитектурно-строительное проектирование.doc
Скачиваний:
30
Добавлен:
20.08.2019
Размер:
1.49 Mб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

НОВОСИБИРСКИИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ АРХИТЕКТУРНО-СТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (СИБСТРИН)

Кафедра архитектурного

проектирования зданий

и сооружений

Архитектурно-строительное проектирование

Методические указания к дипломному проекту для студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство» всех форм обучения

НОВОСИБИРСК 2012

Методические указания разработаны старшим преподавателем кафедры архитектурного проектирования зданий и сооружений М.И.Акимовой

Утверждены методической комиссией

архитектурно-строительного факультета

Рецензенты:

- М.В. Скуднева, канд. архитектуры, доцент кафедры реконструкции и реставрации архитектурного наследия НГАХА;

- В.В. Талапов, канд. физ.-мат. наук, доцент, заведующий кафедрой архитектурного проектирования зданий и сооружений НГАСУ (Сибстрин)

Введение

Дипломное проектирование является заключительным этапом обучения в Вузе и самой высшей формой учебного проектирования. Архитектурно-строительный раздел служит важной частью в дипломном проектировании студентов специальности 270102 «Промышленное и гражданское строительство», а качество его выполнения показывает общий уровень дипломного проекта студента.

Целью архитектурно-строительного раздела является закрепление у выпускников знаний и навыков, полученных на теоретических и практических занятиях по всем профилирующим и смежным дисциплинам и в процессе работы при прохождении практик, необходимых для решения задач архитектурно-строительного проектирования в современных условиях, а также проверка и оценка уровня подготовленности специалиста в целом для самостоятельного решения специальных проектных и производственных вопросов.

Основой достижения этой цели является комплексный учет как функциональных, так и архитектурно-художественных требований к зданиям, сооружениям и их комплексам, а также глубокое изучение специфики проектной деятельности по созданию и разработке объемно-планировочных индивидуальных решений зданий, сооружений, планировки и более глубокое изучение архитектурного объекта, выбранного в теме дипломного проектирования.

  1. Исходные данные для выполнения архитектурно-строительного раздела

Основанием для разработки дипломного проекта служит задание для проектирования, выданное выпускающей кафедрой, а исходные данные собираются студентом перед началом дипломного проектирования на преддипломной практике и долж-

ны быть представлены следующими материалами:

I. По площадке (участку) строительства

  1. Опорный план участка строительства, содержащий информацию о конфигурации этого участка, его ориентации, границах, площади, рельефе, растительности, расположенных на нем зданиях, сооружениях и подземных инженерных сетях и коммуникациях.

  2. Инженерно-геологическая характеристика участка.

  3. Схема микроклиматической оценки участка с январской, июльской розами ветров (в случае отсутствия такой информации необходимо самостоятельно построить розы ветров).

II. По проектируемому объекту

  1. Состав и площади помещений проектируемого здания.

  2. Общие требования к функционально-пространственной организации проектируемого здания.

  3. Требования к архитектуре проектируемого объекта с учетом архитектуры ближайших зданий и сооружений.