Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Okhran_truda_ekzamen_Word_3.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
84.99 Кб
Скачать

54. Вредные производственные факторы воздействующие на работающих:

- электромагнитное излучение,

- повышенная концентрация электростатических зарядов накопившихся на дисплее,

- низкочастотные поля,

видимое излучение, блики и мерцание экрана.

Продолжительность непрерывной работы с персональным компьютером без перерыва не должна превышать 2 часов.

При появлении неисправностей прекратить работу, компьютер отключить от электросети, сообщить об этом руководителю.

Работающим с персональными компьютерами во время регламентированных перерывов и в конце рабочего дня показана психологическая разгрузка.

Работающим с персональными компьютерами запрещается:

- производить действия, противоречащие руководству по эксплуатации компьютера,

- снимать во время работы щитки и кожухи электронных устройств;

- производить ремонт компьютера, не имея соответствующих навыков и подготовки;

- курить в помещении, где установлен компьютер.

55. Помещения, предназначенные для размещения рабочих мест, оснащенных дисплеями, следует располагать в северной или северо-восточной части здания. Если на действующих объектах такие помещения ориентированы преимущественно на юг, должны быть предусмотрены солнцезащитные устройства (жалюзи, шторы и пр.).

Производственные помещения с расположенными в них ПЭВМ должны быть изолированы от участков, где уровни шума и вибрации могут превышать допустимые величины. Помещения для работы с ПЭВМ должны иметь искусственное и естественное освещение. Экран видеомонитора должен находиться от глаз пользователя на расстоянии 600 - 700 мм, но не ближе 500 мм с учетом размеров алфавитно-цифровых знаков и символов. Конструкция рабочего стола должна обеспечивать оптимальное размещение на рабочей поверхности используемого оборудования с учетом его количества и конструктивных особенностей, характера выполняемой работы. При этом допускается использование рабочих столов различных конструкций, отвечающих современным требованиям эргономики. Поверхность рабочего стола должна иметь коэффициент отражения 0,5 - 0,7. Поверхность пола должна быть ровной, удобной для очистки и влажной уборки, обладать антистатическими свойствами. В помещениях ежедневно должна проводиться влажная уборка. Недопустима запыленность воздуха, пола, рабочей поверхности стола и техники.

58.Специализированными лечебно-профилактическими заведениями относительно каждого больного складывается сообщение по форме П-3 согласно с дополнением 14. На протяжении трех суток после установления диагноза это сообщение посылается работодателю и руководителю предприятия, вредные производственные факторы на котором привели к возникновению профессионального заболевания, учреждению государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает это предприятие, рабочему органу исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия.

В случае реорганизации предприятия, вредные производственные факторы на котором привели к наступлению профессионального заболевания, отмеченное сообщение посылается правопреемнику.

56. Гигиена труда в сельском хозяйстве. Сельское хозяйство подразделяют на две основные отрасли — земледелие, или растениеводство (полеводство, овощеводство, луговодство, садоводство, хлопководство и др.), и животноводство (скотоводство, свиноводство, овцеводство, птицеводство и др). Кроме того, оно включает различные виды первичной переработки растительных и животных продуктов.

В сельском хозяйстве широко используются пестициды, минеральных удобрения, стимуляторы роста, минеральные пищевые добавки и другие биологически активные вещества. Нерациональное использование химических средств защиты растений приводит к загрязнению ими не только воздуха рабочей зоны, но и биосферы (см. Ядохимикаты сельскохозяйственные).

Гигиеническая особенность с.-х. труда состоит в потенциальной возможности возникновения болезней, передающихся от животных к человеку (см. Зоонозы). С переводом животноводства на промышленную основу и применением биологических препаратов (антибиотиков, кормовых дрожжей, белково-витаминных концентратов, аминокислот, витаминов) возникли новые виды профессиональной патологии, обусловленные воздействием как биологических препаратов, используемых в качестве добавок к кормам, так и микроорганизмов, в т.ч. спор некоторых термофильных актиномицетов.

57. Профессиональные заболевания с условиями труда работника определяется на основании клинических данных и санитарно-гигиенической характеристики условий труда, что складывается учреждением государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает предприятие, где работает больной, при участии специалистов (представителей) предприятия, первичной организации профсоюза, членом которой является больной, или уполномоченного наемными работниками лица по вопросам охраны труда, если больной не является членом профсоюза, и рабочего органа исполнительной дирекции Фонда за местонахождением предприятия. Санитарно-гигиеническая характеристика выдается на запрос руководителя лечебно-профилактического заведения, что обслуживает предприятие, или специалиста из профессиональной патологии города (области, Автономной Республики Крым), заведующего отделением профессиональной патологии городской (областной, Автономной Республики Крым)

59.Расследование случая профессионального заболевания проводится на протяжении десяти рабочих дней после поступления сообщения по форме П-3.

В расследовании причин профессионального заболевания инфекционной и паразитарной этиологии обязательно принимают участие специалисты по эпидемиологии и паразитологии учреждения государственной эпидемиологической санитарно службы, которая обслуживает предприятие.

В случае необходимости работодатель продолжает по предоставлению главы комиссии из расследования срок расследования, но не более чем на один месяц. Копия приказа посылается всем членам комиссии.

Расследование причин два и больше профессиональных заболеваний, на которые страдает одно лицо, проводится по мере установления профессионального характера этих заболеваний при наличии сообщения. В акте расследование отмечается, раньше ли у этого лица было выявлено профессиональное заболевание, диагноз, год его выявления.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]