Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Метод указания к контрольным работам.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
167.42 Кб
Скачать

19

1. Назначение контрольной работы. Общие требования к ее содержанию

Выполнение контрольных работ – один из видов учебной деятельности студентов в ВУЗе и предполагает значительную долю их самостоятельной работы. Она рассматривается как одна из форм контроля со стороны кафедры за ходом учебного процесса и усвоения материала, помогает более адекватно оценить знания студента. Контрольная работа показывает способность студента формировать собственное юридическое мышление, анализировать действующее законодательство, теоретические работы и делать на основе этого соответствующие выводы. Она повышает теоретическую подготовку, степень усвоения учебного материала, формирует навыки самостоятельной работы с текущим нормативным материалом, монографической литературой.

2. Выбор темы.

Тема контрольной работы выбирается студентом из списка тематик контрольных работ, утвержденной кафедрой как правило по номеру зачетной книжки.

3. Определение плана, структуры и написания работы

Контрольная работа должна иметь следующую структуру:

  • Титульный лист

  • Содержание (оглавление) с указанием страниц

  • Введение

  • Основную часть (главы, разделы, подразделы)

  • Заключение

  • Список используемых источников

  • Приложения

Титульный лист содержит реквизиты: Министерство образования и науки Российской Федерации, Федеральное государственное автономное образовательное учреждение высшего профессионального образования, «Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова», юридический институт, название кафедры, наименование темы контрольной работы курс, группу, фамилию, имя, отчество автора работы, фамилия и инициалы преподавателя (Приложение 1).

Оглавление (содержание) включает перечисление частей работы, начиная от введения и заканчивая приложениями, с указанием страницы, на которой начинается каждая часть.

Оглавление (содержание) работы должен состоять из двух и более глав, которые могут иметь подразделы, пункты или подпункты (Приложения 2). Разделы (подразделы, пункты и подпункты в разделе) должны быть соразмерны по объему.

При делении текста документа на пункты и подпункты каждый пункт должен содержать законченную информацию. Разделы (главы), подразделы, пункты и подпункты следует нумеровать арабскими цифрами и записывать с абзацного отступа. После номера раздела, подраздела, пункта и подпункта в тексте точку не ставят. Все они должны иметь заголовки, которые четко и кратко отражают содержание разделов, подразделов и т.п.

Разработке плана должно предшествовать изучение определенного круга литературных источников, в которых наиболее обстоятельно рассмотрены вопросы избранной темы.

3.1 Введение

Введение является важной составной частью каждой контрольной работы.

Введение включает следующие составляющие контрольной работы:

  • Актуальность темы курсовой работы;

  • Разработанность исследуемой проблемы;

  • Объект и предмет исследования;

  • Цель и основные задачи;

  • Краткий обзор нормативных источников

Обоснование актуальности темы включает в себя ее практическую и (или) теоретическую значимость, определение существа важности исследуемых проблем.

Раскрывая состояние разработанности выбранной темы, литературный обзор должен осуществляться в определенной логической последовательности. Сначала дается критический анализ того, что уже нашло отражение в специальной литературе. На основании анализа делается вывод о том, что уже решено предшествующими исследователями, что еще недостаточно раскрыто и потому нуждается в дальнейшей разработке, какие вопросы не нашли отражение в литературе.

В процессе анализа состояния исследованности темы студент приходит к формулированию научной и (или) практической проблемы. Сформулировав проблему, следует определить границы исследовательской деятельности и содержания работы, объект и предмет исследования.

Объект исследования составляет общественные отношения, которые изучены, проанализированы в рамках курсовой работы.

Предмет исследования включает совокупность норм, содержащихся в нормативных правовых актах, материалов практики, доктринальных (теоретических) разработок.

Цель контрольной работы – это то, чего желает достичь студент в своей исследовательской деятельностью. Она характеризует основной замысел студента при ее разработке.

Основные задачи контрольной работы. На основании цели определяются основные задачи, которые требуется решить (и подтвердить выдвинутое предположение) в процессе ее достижения.

Задачи формулируются в виде перечисления того, что необходимо:

  • изучить…,

  • описать…,

  • охарактеризовать…,

  • уточнить и дополнить понимание…,

  • выявить…,

  • систематизировать…,

  • определить…,

  • разработать… и т.д.

Например:

Целью исследования является анализ теоретических и практических проблем применения принудительных мер воспитательного воздействия.

Для достижения указанной цели поставлены следующие задачи:

-проследить историю становления и развития законодательства о принудительных мерах воспитательного воздействия;

-изучить правовую природу принудительных мер воспитательного воздействия;

-определить понятие, содержание и виды принудительных мер воспитательного воздействия;

-проанализировать состояние нормативной базы и судебной практики по вопросам назначения принудительных мер воспитательного воздействия;

-изучить правовые основы помещения несовершеннолетних в специальные учебно-воспитательные учреждения;

-внести предложения по совершенствованию института принудительных мер воспитательного воздействия.

Объем введения 2-3 страницы.