Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
26
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
461.82 Кб
Скачать

Задание

Разработать базу данных в соответствии с выданным вариантом

Вариант № 24

Разработать базу данных «Торговый дом фабрики «РотФронт».

База данных должна обеспечивать хранение информации, отражающей основные параметры работы компании (предприятия или учреждения) и дополнительные сведения (в соответствии с вариантом).

Интерфейс базы данных должен обеспечивать :

  • Ввод, просмотр, редактирование данных на основе форм с максимальным использованием средств автоматизации (выбор значений из списков).

  • Стандартные операции навигации и обслуживания базы данных.

  • Получение сводных данных и выборок на основании запросов, отражающих показатели работы компании.

  • Печать отчётов для документирования различных данных.

Дизайн интерфейса, форм и выходных документов должны иметь фирменный стиль и цветовое оформление.

Наполнить базу данных определённой информацией и протестировать систему. Получить образцы стандартных запросов и отчётов.

Провести анализ информации базы данных в приложении MSExcelи предоставить отчёт.

Сделать вывод по проделанной работе.

Структура базы данных таблицы

Таблицы – это объект БД, предназначенный для хранения данных в виде записей (строк) и полей (столбцов), в которых хранится информация, составляющая содержание БД. Это базовый объект Access, все остальные объекты являются производными и создаются на базе ранее подготовленной таблицы. Каждая запись в таблице БД должна иметь первичный ключ, т.е. идентификатор (или адрес), значение которого однозначно определяет ту или иную запись. Ключ может состоять из одного или нескольких полей. Первичный ключ должен обладать двумя свойствами:

  • Однозначная идентификация записи: запись должна однозначно определяться значением ключа;

  • Отсутствие избыточности: никакое поле нельзя удалить из ключа, не нарушая при этом свойства однозначной идентификации.

Каждое значение первичного ключа в пределах таблицы должно быть уникальным. В противном случае невозможно отличить одну запись от другой. Таким образом, указание первичного ключа – это и есть единственный способ отличить один экземпляр объекта от другого. В данной работе использовались индексированные поля, поскольку при этом MSAccess2000 работает наиболее эффективно.

Таблица «Вид продукции»

В данной таблице хранится информация о видах продукции.

Из каких полей состоит данная таблица видно на рисунке. Там же можно посмотреть и типы этих полей.

Таблица «Подвиды/начинка»

В этой таблице хранится информация о подвидах продукции или начинках.

Таблица «Клиенты»

Здесь содержится подробнейшая информация о клиентах.

Таблица «Наши магазины»

Названия, телефоны, адреса магазинов.

Таблица «Продажи»

Здесь хранится информация о сделках с клиентами.

Таблица «Продано»

Здесь же хранится информация о товарах проданных клиентам или в магазинах.

Таблица «Работники»

Информация о работниках со всеми адресами, телефонами и т. п.

Таблица «Продукция»

Одна из самых важных таблиц базы. Здесь хранится информация о продукции.

Схема данных

После создания в базе данных Microsoft Access отдельных таблиц по каждой теме необходимо выбрать способ, которым Microsoft Access будет вновь объединять сведения таблиц. Первым делом следует определить связи между таблицами. Связь между таблицами устанавливает отношения между совпадающими значениями в ключевых полях, обычно между полями, имеющими одинаковые имена в обеих таблицах. В большинстве случаев с ключевым полем одной таблицы, являющимся уникальным идентификатором каждой записи, связывается внешний ключ другой таблицы. Например, для связывания поставщиков с их товарами, которые они поставляют, следует создать между таблицами «Поставщики» и «Предлагаемый товар» связь с помощью полей «Код поставщика».

При создании связей следует обращать внимание на обеспечение целостности данных. Если наложены условия целостности данных, MicrosoftAccessне позволяет добавлять в связанную таблицу записи, для которых нет соответствующих записей в главной таблице, или же изменять записи в главной таблице таким образом, что после этого в связанной таблице появятся записи, не имеющие соответствующих главных записей, а также удалять записи в главной таблице, для которых имеются подчиненные записи в связанной таблице.

В каждой таблице присутствует ключевое поле, используя которое и создаются связи между таблицами. На схеме данных ключевое поле выделено жирным шрифтом.

Формы

Для обеспечения удобства ввода, любая база данных должна иметь как можно больше средств автоматизации ввода. К одним из таких средств относятся формы. Формы – это очень удобный способ, не разбираясь в тонкостях построения баз данных, без труда вводить в не1 информацию. В моей базе 10 форм (не считая подчиненных). Практически на каждую таблицу у меня создана форма. Это обеспечивает удобство ввода. После создания всех форм , необходимых для организации ввода данных в базу, создается Главная кнопочная форма, которая позволяет уже при загрузки базы сразу приступить к работе с ней.

Поскольку поля форм ни чуть не отличаются от полей соответствующих таблиц, то я не буду перечислять все формы, а сделаю рисунки лишь нескольких из них.

Нужно также заметить, что во многих формах для удобства я вставлял кнопки управления записями и формами.

Вот например самая обыкновенная автоформа, позволяющая вводить новых работников в базу.

Следующая форма несколько сложней предыдущей, поскольку содержит в себе подчиненную форму.

И наконец самая важная форма – Главная кнопочная форма, благодаря которой можно добраться до любой другой формы одним щелчком. На разработку дизайна этой формы у меня ушло больше всего времени.

Соседние файлы в папке Торговый дом фабрики RotFront