Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
31-40 +84.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
21.08.2019
Размер:
25.98 Кб
Скачать

31.Средний продукт переменного фактора производства

Средний продукт (Average product, AP) — величина, показывающая количество объема продукции, приходящееся на единицу переменного фактора производства. Определяется путем деления объема выпускаемой продукции на количество используемого переменого фактора L:

APL = Q / L

где Q — объем выпускаемой продукции;

L — количество переменного фактора производства L.

Средний продукт характеризует производительность переменного фактора производства, поэтому очень часто средний продукт труда называют производительностью труда.

32.Предельный продукт переменного фактора производства

Предельный продукт (Marginal product, MP) — величина, показывающая изменение объема выпуска продукции, в результате использования дополнительной единицы какого-либо фактора производства при неизменном количестве остальных.

MPL = ΔQ / ΔL

где ΔQ — изменение объема выпуска продукции;

ΔL — изменение количества фактора L.

33. Изокванта и ее свойства

В теории производства традиционно используется двухфакторная производственная функция (например, Q= f(L, K)). Изокванта – кривая, представляющая собой бесконечное множество комбинаций факторов производства (ресурсов), обеспечивающих одинаковый выпуск продукции. f(x1, x2)=y0, y0=const.

Свойства :

(В отличие от кривых безразличия) мы точно знаем уровень производства, соответствующий данной изокванте .

И зокванты не пересекаются. Если бы они пересекались, то получилось бы, что одной и той же комбинации факторов соответствовали бы два разных уровня выпуска. Но изокванта показывает максимальный выпуск продукции, достигаемый при использовании определенных сочетаний ресурсов.

Функция y=f(x1, x2) монотонно возрастает  изокванта , лежащая выше и правее другой, представляет собой больший объем выпускаемой продукции.

Изокванты имеют отрицательный наклон.

Изокванты выпуклы относительно начала координат.

34.Изменение масштаба производства

Существует 3-и вида эффектов от изменения масштабов производства:

1. Положительный эффект от роста масштабов производства – когда темп (скорость) роста издержек не превышает темп роста производства.

Положительный эффект на крупных фирмах складывается под влиянием следующих факторов:

-фирмам получает экономию на масштабе производства – с ростом объёмов производства издержки растут, но меньшими темпами.

-экономия на специализации – специализированный труд всегда более высокопроизводительный, чем не квалифицированный.

-крупные фирмы экономят на капитале, поскольку могут закупить технологическое оборудование по меньшей цене,чем мелкие фирмы.

-экономия на маркетинге и рекламе. При росте объёмов производства расходы на маркетинг и рекламу как правило не увеличиваются.

-крупные фирмы собирают отходы производства и производят из них дополнительную продукцию, получая при этом дополнительный доход.

2. Отрицательный эффект от роста масштабов производства – когда темп роста издержек превышает темп роста производства.

Факторы влияющие на появление отрицательного эффекта от роста масштабов производства:

-на крупных фирмах усложняются производственные отношения, т.к. на них действуют профсоюзы, которые вносят помехи в деятельность администрации предприятия.

-на крупных предприятиях управленческие решения запаздывают,деформируются или вообще не исполняются, в связи с чем - снижается управленческая эффективность.

-на крупных предприятиях увеличиваются издержки на сбыт продукции, т.к. они вынуждены производить свою продукцию в других регионах и странах.

3. Постоянный эффект от роста масштабов производства – когда темп роста объёмов производства соответствует темпу роста издержек.

35.Понятие и виды расходов.

Расходы на производство и реализацию продукции, определяющие себестоимость, состоят из стоимости используемых в производстве продукции природных ресурсов, сырья, основных и вспомогательных материалов, топлива, энергии, основных фондов, трудовых ресурсов и прочих расходов по эксплуатации, а также внепроизводственных затрат.

Расходы на производство и реализацию, исходя из их экономического содержания, объединяются в четыре группы:

Материальные расходы включают покупные сырье и материалы, входящие в состав производимой продукции: основные и вспомогательные материалы, комплектующие изделия и полуфабрикаты, топливо всех видов, тара, запасные части для ремонта, покупная энергия всех видов; затраты, связанные с использованием природного сырья (включая плату за природные ресурсы); затраты на работы и услуги производственного характера, выполняемые сторонними организациями.

Расходы на оплату труда. Состав этой группы весьма разнообразен. Сюда входят выплаты заработной платы по существующим формам и системам оплаты труда, выплаты по установленным системам премирования, в том числе вознаграждения по итогам работы за год, выплаты компенсирующего характера (доплаты за работу в ночное время, сверхурочную работу и др.), стоимость бесплатного питания, коммунальных услуг, жилья, форменной одежды; оплата очередных и дополнительных отпусков, компенсация за неиспользованный отпуск; выплаты высвобождаемым работникам в связи с реорганизацией предприятия или сокращением штатов; единовременные вознаграждения за выслугу лет; оплата учебных отпусков рабочим и служащим, обучающимся в вечерних и заочных учебных заведениях, в заочной аспирантуре; оплата труда студентов вузов и учащихся специальных учебных заведений, находящихся на производственной практике на предприятиях; оплата труда не состоящих в штате предприятия за работу на договорных условиях, другие выплаты, включаемые в фонд оплаты труда в соответствии с действующим законодательством.

Суммы начисленной амортизации. В этой части затрат отражаются амортизационные отчисления на полное восстановление основных производственных фондов, сумма которых определяется на основании их балансовой стоимости и действующих норм амортизации.

Прочие расходы. В эту группу включаются некоторые виды налогов и сборов.

Здесь отражаются расходы на научно-исследовательские и опытно-конструкторские разработки (НИР и ОКР), способствующие созданию новой или усовершенствованию производимой продукции, на подготовку и освоение новых производств. В состав «Прочих расходов» входят платежи за предельно допустимые выбросы загрязняющих веществ. К прочим расходам относятся расходы по всем видам обязательного страхования имущества и некоторым видам добровольного страховании имущества.

36. . Расходы производства в краткосрочном периоде.

Краткосрочный период — это период времени, в течение которого ряд факторов производства, используемых фирмой, не может быть изменено. Это касается производственных мощностей фирмы. Расходы производства в краткосрочном периоде. В этом периоде один вид расходов может изменяться относительно быстро. Сюда принадлежат расходы сырья, топлива, живого труда. Изменение объема этих расходов непосредственно связано с объемом продукции, которая изготовляется. Второй вид расходов такой непосредственной связи с объемами производимой продукции не масс. Скажем, производственные здания и оборудование машиностроительного завода можно заменить лишь в течение длительного промежутка времени. Поэтому и расходы на создание их непосредственной связи с объемами продукции, которая производится, не имеют. В зависимости от отмеченных обстоятельств расходы производства разделяют на переменные и постоянные. Переменными расходами производства являются те, размер которых изменяется в зависимости от объема производства, а потому можно легко установить связь между расходами и производством. К ним принадлежат расходы на сырье, материалы, энергию, заработную плату.

Постоянными расходами производства называют те, размер которых остается неизменным, какое бы количество продукции не производилось, даже тогда, когда производство ее совсем останавливается. К этим расходам относят выплаты процентов за ссудами, арендную плату, рентные платежи, амортизационные отчисления, оплату труда управленческого персонала, и тому подобное.

37.Расходы производства в долгосрочном периоде.

Долгосрочный период — это период времени, достаточный для изменения всех занятых ресурсов, включая производственные мощности. Это промежуток времени, достаточный, из позиций отдельной фирмы, чтобы изменить как постоянные, фиксированные, так и переменные факторы производства. Расходы производства в долгосрочном периоде. В нем, как мы выяснили, можно изменять объем всех используемых ресурсов. Это значит, что можно изменять и производственные мощности, или масштаб производства. Поэтому все расходы производства становятся переменными. В этих условиях между изменением производственных мощностей и уровнем расходов производства возникает зависимость, которая называется эффектом масштаба производства. Сущность его заключается в том, что последовательное увеличение размеров предприятия в течение определенного периода сопровождается снижением расходов производства единицы продукции, но начиная с определенного момента увеличения размеров предприятия приводит к повышению средних валовых расходов производства. Иначе говоря, масштаб может быть позитивным и негативным. Позитивный эффект масштаба значит, что с увеличением масштабов производства снижаются средние валовые расходы его. В этом направлении действуют такие факторы, как специализация труда рабочих и управленческого персонала, возможность использования более производительного оборудование, более полная утилизация отходов производства. Они дают возможность получать экономию за счет увеличения масштабов производства. Однако за определенными пределами этого увеличения начинает оказываться негативный эффект масштаба.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]