Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кардинал Йозеф Хёффнер труд и профессия.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
180.22 Кб
Скачать

Кардинал Йозеф Хёффнер христианское социальное учение

 

К оглавлению

 

 

ВТОРОЙ РАЗДЕЛ.

ТРУД И ПРОФЕССИЯ

Совместная человеческая жизнь в решающей мере определяется конкретными трудовыми и профессиональными отношения ми. Ведь социальная история учит, что общественные системы, основанные на господстве, например, рабство в античности, строй сословного господства средневековья (крепостная зависимость), а также система наемного труда в индустриальном обществе, представляют собой по существу организационные формы человеческого труда, которыми одновременно определяется распределение экономических результатов труда. Неудивительно, что социальные революции в большинстве случаев вспыхивали из-за трудовых отношений, воспринимаемых как эксплуататорские.

Задачей этого раздела является вначале толкование христианского смысла труда и профессии, а затем применение полученных знаний в анализе трудовых отношений индустриального века.

Первая глава: Христианское толкование смысла труда и профессии

§ 1. Понятие и его границы

1. Труд является сознательным, серьезным, целенаправленным применением духовных или физических способностей человека для целесообразного осуществления ценностей, которые служат угодной Богу реализации самого человека (его «самоосуществлению»), а также человеческому обществу и в конечном счете славе Бога. Труд как сознательная деятельность является преимуществом человека, в то время как действия животных носят инстинктивный характер, о «работе» животных и машин можно говорить только в переносном смысле, поскольку ставит себе на службу животное и машину. Направленность на серьезно воспринятую ценность, которая не заключена в восприятии самого действия, а должна быть достигнута или осуществлена в субъектно-объектном процессе, выходит таким образом за пределы действия, отделяет труд от игры, спорта и «времяпрепровождения». Связь труда с производст вом выражена в греческом йrgon и в латинском opus, в то время как pуnos, kуpos и labor — подобно французскому travailler, русскому работать и немецкому arbeiten (древневерхненем. arabeit, средневерхненем. arebeit) имеет привкус «трудный, утомительный, надоедливый, тягостный». Тем не менее утомительно-надоедливое не относится к понятию труда, поскольку даже для падшего человека не всякий труд должен быть неприятным и обременительным, хотя в большинстве случаев труд относится к разряду тяжелого, утомительного. Нельзя утрировать обычное различие между умственным и физическим трудом, поскольку человек как телесно-ду шевное существо во всем, что он делает, всегда действует и умственно, и физически, т.е. имеется в виду преимущественно умственный или преимущественно физический труд.

Папа Иоанн Павел II понимает работу в широком смысле: как работу в сельском хозяйстве, на шахтах, металлургических заводах, в строительстве, а также деятельность «в мастерской интеллектуального труда», как деятельность врачей и сестер, как служение жены и матери, а также как «исследование» и «руководство» (LE 9, 14, 19).

2. В деятельности, которая более или менее заполняет жизнь человека, дана жизненная задача или жизненное положение, которое мы обычно называем профессия , с которой, как правило, связано зарабатывание на жизнь (профессия ради заработка). По своему исконному значению профессия — это не чисто личное дело, а общественная служба, которую человек, конечно, должен рассматривать как личную жизненную задачу.