Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПОНИЖЕННЫЕ ТАРИФЫ СТРАХОВЫХ ВЗНОСОВ ДЛЯ КОМПАНИ...doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
94.21 Кб
Скачать

Пониженные тарифы страховых взносов для компаний на усно

Для организаций туристической индустрии, применяющих УСНО, впрочем, как и для всех других работодателей, 2011 г. ознаменовался существенным ростом тарифов страховых взносов (с 14% до 34% в общей сложности). Однако для некоторых компаний предусмотрен переходный период, в течение которого тарифы не столь велики. О том, какими привилегиями могут воспользоваться туристические компании, применяющие УСНО, мы расскажем в настоящей статье.

Федеральным законом от 28.12.2010 № 432-ФЗ, вступившим в силу с 01.01.2011, в ст. 58 Закона № 212-ФЗ, в которой перечислены отдельные категории плательщиков страховых взносов, имеющие право на применение пониженных тарифов в переходный период 2011 - 2019 гг., были введены новые положения.

В соответствии с новой ч. 3.2 ст. 58 Закона № 212-ФЗ плательщики страховых взносов, указанные в п. 8 ч. 1 данной статьи, применяют следующие тарифы страховых взносов:

Наименование фонда

Тариф страховых взносов, %

2011 год

2012 год

ПФР

18

18

ФСС

2,9

2,9

ФФОМС

3,1

5,1

ТФОМС

2

0

Итого

26

26

Кто имеет право применять пониженные тарифы?

В силу пп. "щ" п. 8 ч. 1 ст. 58 в течение переходного периода применяются пониженные тарифы страховых взносов для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих УСНО, основным видом экономической деятельности которых является вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность.

Напомним, что согласно ОКВЭД в класс 63 "Вспомогательная и дополнительная транспортная деятельность" входит подкласс 63.3 "Деятельность туристических агентств", который включает в себя такие подгруппы, как:

- организация комплексного туристического обслуживания (63.30.1);

- обеспечение экскурсионными билетами, обеспечение проживания, обеспечение транспортными средствами (63.30.2);

- предоставление туристических информационных услуг (63.30.3);

- предоставление туристических экскурсионных услуг (63.30.4).

Одновременно следует учитывать сведения, представленные в Приложении А "Описания группировок" к ОКВЭД, согласно которым группировка "Деятельность туристических агентств" включает:

- деятельность организаторов туристических поездок (туроператоров);

- деятельность туристических агентов (турагентов);

- деятельность экскурсоводов, гидов-переводчиков.

Важно, чтобы деятельность, которую осуществляет компания и которая попадает в класс 63 согласно ОКВЭД, имела статус основной. Так, согласно ч. 1.4 ст. 58 Закона №212-ФЗ соответствующий вид экономической деятельности, предусмотренной п. 8 ч. 1 данной статьи, признается основным при условии, что доля доходов от реализации продукции и (или) оказанных услуг по данному виду деятельности составляет не менее 70% в общем объеме доходов. При этом сумма доходов определяется согласно ст. 346.15 НК РФ.

Подтверждение основного вида экономической деятельности организации или индивидуального предпринимателя осуществляется в порядке, установленном федеральным органом исполнительной власти, выполняющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере социального страхования (Минздравсоцразвития). В настоящее время отсутствует специальный нормативный документ, которым бы был утвержден данный порядок (как, например, в отношении подтверждения вида деятельности для целей определения тарифа на страхование от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний – Приказ Минздравсоцразвития России от 31.01.2006 № 55).

Вместе с тем Приказом Минздравсоцразвития России от 31.01.2011 № 54н (далее - Приказ № 54н) были внесены изменения в форму расчета по начисленным и уплаченным страховым взносам на обязательное пенсионное страхование в ПФР, страховым взносам на обязательное медицинское страхование в ФФОМС и ТФОМС плательщиками страховых взносов, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (форма РСВ-1 ПФР), утвержденную Приказом Минздравсоцразвития России от 12.11.2009 № 894н. Указанная форма с учетом внесенных поправок должна применяться уже при представлении расчета начиная с I квартала 2011 г.

Напомним, что форма РСВ-1 ПФР представляется в ПФР не позднее 15-го числа второго календарного месяца, следующего за отчетным периодом (п. 1 ч. 9 ст. 15 Закона № 212-ФЗ). Отчетными периодами признаются I квартал, полугодие, девять месяцев календарного года, календарный год (ч. 2 ст. 10 Закона № 212-ФЗ). Следовательно, расчет за I квартал 2011 г. должен быть представлен не позднее 15 мая 2011 г. (а точнее, 16 мая, поскольку 15 мая является выходным днем). Именно в этом расчете турфирмы (как турагентства, так и туроператоры), применяющие УСНО и претендующие на применение пониженных тарифов страховых взносов, должны заполнить новый подраздел 4.4, введенный в разд. 4.

Данный подраздел называется "Расчет соответствия условия на право применения плательщиками страховых взносов пониженного тарифа для уплаты страховых взносов, установленного частью 3.2 статьи 58 Федерального закона от 24 июля 2009 г. № 212-ФЗ". Существует мнение, что он и является подтверждением права применять пониженные тарифы, о котором идет речь в ч. 1.4 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Добавим, что в обновленной редакции формы расчета приведены также коды ОКВЭД, соответствующие каждому виду деятельности, названному в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ. Вспомогательной и дополнительной транспортной деятельности соответствует код ОКВЭД 63.

Перед "упрощенцами" уже встал такой вопрос: может ли применять пониженные тарифы организация, имеющая более 70% доходов от реализации суммарно по нескольким видам деятельности, перечисленным в п. 8 ч. 1 ст. 58 Закона № 212-ФЗ? По мнению автора, из ч. 1.4 ст. 58 следует, что основным должен быть все-таки один из видов деятельности, названных в упомянутом п. 8. Причем из поправок, утвержденных Приказом № 54н, видно, что указанные виды деятельности соответствуют как классам, так и подклассам ОКВЭД. То есть можно определять долю доходов суммарно по разным видам деятельности, входящим в предусмотренный законом класс (подкласс).

Обратим внимание, что законодательство о страховых взносах не требует наличия у организации, претендующей на применение пониженных тарифов, внесенного в ЕГРЮЛ кода по ОКВЭД. Но нужно помнить, что ч. 3 ст. 14.25 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за непредставление или несвоевременное представление сведений о хозяйствующем субъекте в орган, осуществляющий государственную регистрацию. В свою очередь, обязанность сообщить об изменении кодов по ОКВЭД в течение трех рабочих дней с момента соответствующего изменения теперь (с 01.01.2011) установлена в п. 5 ст. 5 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" в редакции Федерального закона от 27.07.2010 № 227-ФЗ.

При проведении камеральной или выездной проверки орган контроля вправе истребовать необходимые документы (ч. 1 ст. 37 Закона № 212-ФЗ). Полагаем, что в числе документов будут устав, уведомление органа статистики с информацией о присвоенных организации кодах по ОКВЭД, налоговая декларация и книга учета доходов и расходов по УСНО. В связи с этим полагаем целесообразным обеспечить соответствие указанных документов сведениям, представленным в форме РСВ-1 ПФР (как в части видов деятельности, так и в части размера доходов). Впрочем, проверить размер доходов по конкретному виду деятельности возможно на основании анализа данных бухгалтерского и (или) налогового учета, который реально провести в рамках выездной проверки.