Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
33_Холодная война_Журавлева.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
27.9 Кб
Скачать

Билет 33. Холодная война. Её острые кризисы.

  1. Холодная война. Причины.

Холодная война - мировая конфронтация между двумя военно-политическими блоками во главе с СССР и США, не дошедшая до открытого военного столкновения.

После Второй мировой войны мир фактически разделился на сферы влияния двух блоков с разными политическими системами. СССР стремился к расширению и укреплению так называемого «социалистического лагеря»; западные страны во главе с США пытались этот лагерь разрушить, включив социалистические страны в зону своего влияния, что способствовало созданию благоприятных условий для деятельности на их территории западных частных корпораций и усиления их влияния в мире.

Непосредственное начало «холодной войны» было связано с конфликтами в Европе и Азии. Разоренные войной европейцы с интересом относились к опыту ускоренного индустриального развития в СССР, после революции 1917 сумевшего быстро поднять свою промышленность и победить гитлеровскую Германию, до этого растоптавшую Западную Европу. Поэтому миллионы людей надеялись, что замена капиталистической системы, переживавшей тяжелые времена, на социалистическую, может позволить быстро восстановить хозяйство и нормальную жизнь. Еще больший интерес к коммунистическому опыту и помощи СССР был у народов Азии и Африки. боровшихся за независимость и надеявшихся догнать Запад так же, как это сделал СССР. В результате советская сфера влияния быстро расширялась, что вызывало опасения лидеров стран Запада – бывших союзников СССР по антигитлеровской коалиции.

Формальным толчком к началу холодной войны послужила «Фултонская речь» У.Черчилля (март 1946 г.), в которой он изложил программу борьбы против недавнего союзника – СССР. У. Черчилль предлагал создать «железный занавес» против коммунизма, создать «братскую ассоциацию англоязычных народов». США в то время находились на вершине своего могущества, и поэтому Черчилль предложил им выступить в качестве «мирового полицейского» и немедленно применить военную силу против СССР, пока тот не обзавелся собственным ядерным оружием.

В марте 1947 года президент США Г.Трумэн провозгласил «крестовой поход» против коммунизма. В это время в США начинается эпоха «маккартизма», которая заключалась в борьбе с «антиамериканизмом». Маккарти провозгласил, что США стоят на пороге коммунистической революции, вследствие чего в американском обществе вспыхнула антисоветская истерия. Были разработаны планы нанесения превентивного ядерного удара по территории СССР.

1947 год (вступление в силу – 1948 год) – план Маршалла - программа помощи разрушенным экономикам стран Запада в результате Второй мировой войны. Оказание финансовой помощи проводилось в обмен на проявление политической лояльности к США, что предопределило отказ государств советского блока от участия в программе.

4 апреля 1949 год – создание НАТО (в его состав входили США и страны Западной Европы) – закреплялось присутствие американских войск в Европе. Предложение СССР о вступлении в НАТО было отвергнуто, что явилось доказательством антисоветской направленности Североатлантического альянса.

В 1946–1947 СССР усилил давление на Грецию и Турцию. В Греции шла гражданская война, а от Турции СССР требовал предоставления территории для военной базы в Средиземном море. В свою очередь, Трумэн заявил о готовности осуществлять «сдерживание» СССР во всем мире. Эта позиция получила название «доктрины Трумэна» и означала прекращение сотрудничества между победителями фашизма. «Холодная война» началась.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]