Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
34 вопрос.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
06.12.2018
Размер:
114.18 Кб
Скачать

34! Интенсивный путь раз­вития экономики

ИНТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ РАЗ­ВИТИЯ ЭКОНОМИКИ - важней­шее, наиболее рациональное и эф­фективное направление динамичного развития общественного производст­ва. Реализуется на основе достиже­ний науки и техники, качественного улучшения подготовки и использова­ния кадров, повышения качества продукции и совершенствования ор­ганизации производства, рациональ­ного использования всех ресурсов, др. факторов и условий, обеспечива­ющих сокращение удельных (на еди­ницу продукции) затрат живого и овеществленного труда. Основные факторы интенсивного экономичес­кого роста: ускорение НТП — повышение технического уровня и ка­чества продукции, техническая ре­конструкция производства, структур­ная перестройка народного хозяйст­ва, новая инвестиционная политика; экономия производствен­ных ресурсов — улучшение ор­ганизации труда, рост его производи­тельности, повышение эффективнос­ти использования основных фондов, снижение матсриало- и энергоемкос­ти продукции (экономия оборотных средств), рациональное природопо­льзование-, перестройка плани­рования и методов хозяйст­вования — повышение научного уровня планирования, совершенство­вание структуры управления, разви­тие хозяйственного расчета и эконо­мических методов управления; по­вышение трудовой активно­сти работников. Каждое пред­приятие (фирма, предприниматель) располагает возможностями для ус­коренного развития путем использо­вания интенсивных методов. Перво­начальное и главное виимаиие дол­жно уделяться факторам ускорения, не требующим значительных затрат: полному использованию основных и оборотных производственных фон­дов, устранению брака и др. непроиз­водительных затрат, улучшению орга­низации труда и т.д. Все, что улучша­ет использование уже имеющихся средств производства и рабочей силы, следует рассматривать как один из пу­тей перехода к интенсивному разви­тию экономики. См. Показатели ин­тенсификации производства.

Экстенсивный путь развития

ЭКСТЕНСИВНЫЙ ПУТЬ РАЗВИТИЯ — способ увеличения объема производства, основывающийся на количественных факторах экономического роста за счет при влечения дополнительной рабочей силы (той же квалификации), увеличения объемов добычи сырья и материалов, капитальных вложений, строительства новых производственных предприятий (прежнего технического уровня), расширения посевных площадей (при неизменной материально-технической базе, с использованием уже применяемых сортов растений, пород скота и т. д.). При этом эффективность производства остается неизменной, ибо производство увеличивается пропорционально количественному росту вовлекаемых ресурсов. В реальной действительности в чистом виде экстенсивный путь развития встречается редко. Он, как правило, в той или иной степени переплетается с интенсификацией производства. В начальный период социалистического развития производство в СССР развивалось в значительной мере на экстенсивной основе, ориентировалось на вовлечение в производство дополнительных трудовых и материальных ресурсов. Ныне перед нашей экономикой стоят качественно иные задачи. Курс на ускорение социально-экономического развития страны, техническая реконструкция всего народного хозяйства возможны лишь на путях интенсификации производства. Масштабы и качество решаемых сегодня обществом экономических, социальных, научных, производственных задач таковы, что диктуют необходимость полнее использовать накопленный потенциал, все виды ресурсов, делать ставку на новые технику и технологию, осваивать противозатратный хозяйственный механизм. А это диктует переход к интенсивному пути. Вместе е тем необходимо учитывать и то обстоятельство, что в современных условиях резко уменьшились возможности экстенсивного пути развития вследствие замедления притока трудовых ресурсов в общественное прэизводство, удорожания сырья и топлива, увеличения расходов на охрану окружающей среды и других причин. XXVII съезд КПСС в качестве первоочередной общенародной задачи указал на необходимость в кратчайшие сроки перевести экономику на путь интенсивного развития, придать ей высокий динамизм. В качестве главного рычага интенсификации народного хозяйства Коммунистическая партия выдвинула кардинальное ускорение научно-технического прогресса, широкое внедрение техники новых поколений, принципиально новых технологий, обеспечивающих наивысшую производительность и эффективность.\

37. Республика Казахстан (каз. Қазақстан Республикасы) (каз. Қазақстан [qɑzɑqˈstɑn]) — государство, находящееся в Центральной Азии и в Восточной Европе.

Казахстан — одна из наибольших и развитых стран Центральной Азии. Она занимает девятое место среди государств мира по размерам территории и пятнадцатое в Азии по количеству населения.

Природные условия и ресурсы страны разнообразные, что способствует развитию многоотраслевого хозяйства. Казахстан имеет значительный природно-ресурсный потенциал.

Для населения Казахстана характерны большие темпы роста и неравномерное размещение, что объясняется большими природными особенностями, историческими и социально-экономическими условиями. Казахская народность, прошедшая долгий период формирования, в процессе которого принимало участие множество племен и народов, занимает важное место в истории Евразии и является одним из древнейших этносов.

Казахстан для своего развития имеет достаточную и разнообразную природную базу. За годы советской власти в стране сложилась мощная промышленность, определилась специализация сельского хозяйства. Участие государства в международном разделении труда определяют такие отрасли специализации, как цветная и черная металлургия, машиностроение, топливная, химическая, пищевая промышленность.

Агропромышленный комплекс опирается на развитое сельское хозяйство, которое специализируется на производстве зерна и продукции животноводства.

Транспорт в стране представлен всеми видами. Ведущую роль играет железнодорожный транспорт.

Казахстан имеет тесные экономические связи со странами Центральноазиатского региона, с Россией и с другими странами СНГ, КНР, Монголией. На страны СНГ преподает большая часть экспорта и импорта Казахстана. Потенциальные возможности дальнейшего развития экономических отношений Украины с Казахстаном являются значительными.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]