Данные по вариантам
Таблица 2
Нормируемые оборотные средства
Производственные запасы
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления
Расходы будущих периодов
Готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий
Ненормируемые оборотные средства
Денежные средства
Отгруженная продукция
Дебиторская задолженность
Оборотные фонды
Производственные запасы
Незавершенное производство и полуфабрикаты собственного изготовления.
Прочие предметы труда и расходы будущих периодов
Фонды обращения
Готовая продукция на складах (в емкостях) предприятий.
Товары в пути (отгруженные).
Денежные средства на расчетном счете в банке, в аккредитивах или в кассе предприятия.
Средства в расчетах с поставщиками и покупателями
Структура, %
П=(Ст. сост.*100%)/Всего, в т.ч. П=(44,5*100%)/128,8=34,5
Ф=(Ст. сост.*100%)/Всего, в т.ч. Ф=(48*100%)/128,8=37,2
Изменения
Аб=Ф-П
От(темп роста)=(Ф/П)*100%
Вывод:
Задание 2
По производственной программе нефтеперерабатывающий завод во II квартале должен переработать определенное количество млн. тонн нефти, из которых часть поступает по трубопроводу, а другая часть – по железной дороге. Кроме того, на заводе будут использованы в виде основных материалов присадки и этиловая жидкость.
Определить нормативы оборотных средств в производственных запасах в стоимостном выражении (частные и общий) нефтеперерабатывающего завода по вариантам, которые даны в таблице 3.
№ варианта |
Поступление нефти для переработки, млн. т. |
Цена нефти за тонну, руб. |
Пакет присадок, млн. руб. |
Этиловая жидкость, млн. руб. |
Нормы запаса, дн. |
||||||||
По трубопроводу |
По железной дороге |
Пакет присадок |
Этиловая жидкость |
по трубопроводу |
по железной дороге |
||||||||
Вариант 6 |
2,6 |
2.2 |
2100 |
53 |
37 |
30 |
45 |
2 |
13 |
Таблица 3
Цена нефти по трубопроводу = 2,6*2100=5460
Цена нефти по железной дороге = 2,2*2100=4620
Нормативы отдельных элементов оборотных средств
О=М*Нз/Т М-мат. Ценности; Нз- норма запасов; Т-период
Он.т.=5460*2/90=121,3мил.руб.
Он.ж/д=4620*13/90=667,3 мил.руб.
Оп.пр.=53*30/90=17,6 мил.руб.
Оэ.ж/д=37*45/90=18,5 мил.руб
Ообщ.=121,3+667,3+17,6+18,5=824,7 мил.руб.
Задание 3
Определить общую сумму (сумму нормативов по укрупненным группам) оборотных средств в стоимостном выражении завода машиностроения. Данные за год по вариантам представлены в таблицах 4 и 5
Таблица 4
№ варианта |
Основные материалы |
Вспомогательные материалы |
Топливо |
Инструменты и запасные части |
Прочие производственные запасы |
|||||||||
млн. руб. |
Норма запаса, дн. |
млн. руб. |
Норма запаса, дн |
млн. руб. |
Норма запаса, дн |
млн. руб. |
Норма запаса, дн. |
млн. руб. |
Норма запаса, дн. |
|||||
Вариант 6 |
105 |
35 |
4,3 |
46 |
2,4 |
30 |
6,2 |
77 |
1,8 |
50 |
Таблица 5
№ варианта |
Объем выпуска нефтепромыслового оборудования в год, единиц |
Себестоимость одной единицы оборудования, тыс. руб. |
Длительность цикла изготовления единицы оборудования, дн. |
Коэффициент нарастания затрат |
Остаток расходов будущих периодов, млн. руб. |
Время, необходимое на подготовку и отгрузку готовой продукции, дн. |
Вариант 6 |
600 |
145 |
47 |
0,70 |
10 |
4 |
Стоимость всего объёма выпуска = 600*145= 87000 тыс.руб. = 87 мил. руб.
Норматив по незавершённому производству
(87/360дн.)*47дн.*0,7=7,9 мил.руб.
Норматив оборотных средств на готовую продукцию
(87*4дн.)/360дн.=0,96 мил.руб.
О=(мил.руб.*н.дн.)/год
Оосн.м.=105*35/360=10,2 мил.руб.
Овосп.м.=4,3*46/360=0,5 мил.руб.
Отоп.=2,4*30/360=0,2 мил.руб.
Оинст.=6,2*77/360=1,3 мил.руб.
Опроч.=1,8*50/360=0,25 мил.руб.
Ообщ.= 10,2+0,5+0,2+1,3+0,25+0,96+10=23,41 мил.руб.