Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0264302_190F7_hmylev_v_l_organizaciya_raboty_otdela_po_svyazyam_s_obshestv-1.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
724.3 Кб
Скачать

дата, статистика, термины, официальное название документа и .пр). Личные мнения, цитаты и т.п. отсутствуют.

«Без комментариев!» – это заявление в наилучшей форме моделирует всю ситуацию брифинга. Журналисты получают из первых рук информацию, все достоинство которой состоит в ,томчто заявлена официальная точка зрения. Отсутствие комментариев объясняется в данном случае только одним обстоятельством– необходимостью спешно сообщить новость. А комментарии все равно появляются – на другой день в колонках обозревателей.

В коммерческих структурах брифинг журналистов проводят специально для разъяснения тонкостей функционирования рыночного механизма запутанной ситуации. Это делается для того, чтобы в журналистских публикациях не было ошибок. Та же ситуация и при освещении специальной технической или научно-технической проблематики. Информационный доклад с развернутой«фактурой» события, статистическими выкладками, схемами и чертежами более всего подходит для «коммерческих» брифингов.

Помимо пресс-конференций организации практикуют и другие формы завязывания необходимых связей с миром прессы, редакциями.

Таковыми могут быть:

·Приглашения на открытие выставки, запуск новых линий метрополитена и т.п. посылаются предварительно в редакции СМИ с приложением программы официального церемониала.

·День открытых дверей учебного заведения, предприятия, учреждения и т.п. проводится в целях привлечения внимания целевой аудитории, упрочения контактов с ней. В этой связи целесообразно приглашать те редакции, подписчики которых имеют отношение к этой самой целевой аудитории вуза, магазина, завода и пр.

Организация рабочего места сотрудника отдела по связям с общественностью

Офис – это то самое место, где мы проводим большую часть времени. Ведь 8 часов каждый рабочий день – это треть жизни.

Компьютеры

При организации рабочего места эксперта следует уделить первостепенное внимание правилам работы с компьютером. Рабочее место прежде всего должно быть защищено от его вредных воздействий. Следует учитывать, что продолжительная работа перед экраном монитора

95

приводит к различным расстройствам организма. В основном страдают кисти, запястья, плечи, шейная область.

«Компьютерные» болезни возникают из-за плохой эргономики рабочих мест: слишком высоко расположенная клавиатура, неподходящее кресло, незнание основных правил работы за компьютером.

Между тем, специалисты разработали рекомендации, касающиеся освещения в помещении и на рабочем месте, микроклимата, расположения клавиатуры и т.п. Эти правила можно сформулировать следующим образом. Если полная продолжительность рабочего времени, проведенного за экраном монитора с защитным экраном, для взрослого пользователя превышает 4 часа за 8-часовой рабочий день, то он подвергает себя большой опасности. Не рекомендуется работать на клавиатуре непрерывно более 30 минут. Каждый час необходимо делать пятиминутный перерыв, а каждые два часа – 15-минутный. При этом нужно покинуть рабочее место, устроить разминку для пальцев, сделать простейшую гимнастику для глаз.

Полезно делать зрительную гимнастику. Для этого следует выполнять следующие упражнения:

·Смотреть прямо перед собой в течение2–3 секунд, затем на 3–4 секунды опустить глаза вниз. Повторять в течение 30 секунд.

·Поднять глаза вверх, опустить вниз, отвести вправо, затем влево. Повторить 3–4 раза.

·Поднять глаза вверх и сделать ими круговые движения по часовой стрелке, затем против часовой стрелки. Повторить 3–4 раза.

·Крепко зажмурить глаза на3–5 секунд, открыть на 3–5 секунд. Повторить 4–5 раз.

Беременным женщинам не рекомендуется работать за компьютером, каким бы высоким стандартам не удовлетворял монитор.

Для оборудования рабочего места нужно использовать специальные столы и стулья, дающие возможность регулировать положение всех узлов – высоты стола, полочки для клавиатуры, кресла пользователя. Высоту клавиатуры следует отрегулировать таким образом, чтобы кисть располагалась прямо. Сегодня появились опоры для запястья, поддерживающие кисть в нужном положении.

Спина должна быть прямая, угол между бедрами и позвоночником – тоже прямой, для чего следует подобрать такое кресло, спинка которого способна поддерживать спину пользователя.

Монитор лучше расположить таким образом, чтобы нижний уровень экрана находился на 20–25 см ниже уровня глаз, а уровень верхней кромки располагался на высоте лба, от экрана монитора до глаз должно быть не меньше 75 см.

96

Расстояние между креслом и клавиатурой должно быть таким, чтобы пользователю не приходилось далеко тянуться. Геометрия расположения компьютеров относительно друг друга более точна: расстояние между столами с компьютерами– не менее 1,5 метров, между мониторами – не менее 2,2 метров.

Не рекомендуется также использовать яркий потолочный свет, особенно флуоресцентный. Экран компьютера лучше расположить под прямым углом по отношению к окнам, которые необходимо занавесить или закрыть жалюзи. Полезно увеличивать влажность в помещении, разместим в нем цветы, аквариум.

Освещение

Во многих офисах сотрудники вынуждены целый день работать при искусственном освещении. Поэтом создание правильного освещения – первостепенная задача для организации нормальной работы в офисе.

Любое освещение не должно находиться позади человека. Желательно использовать как общее верхнее неяркое, так и локальное освещение. Это необходимо для обеспечения нормальной работы с бумажными документами. Компьютеры следует размещать под углом90–105 градусов к окнам. При этом в поле зрения работающего с компьютером не должны попадать поверхности окружающей среды, которые обладают свойством зеркального отражения.

Сотовые телефоны

Журнал «Компьютера» обнародовал исследования, касающиеся связи между использованием мобильных телефонов и возникновением ряда заболеваний и недомоганий. В ходе таких исследований было обследовано 11 тысяч пользователей мобильных телефонов в Швеции и Норвегии. Статистическая обработка данных показала наличие связи между интенсивностью использования сотового телефона и вероятностью развития головных болей, повышенной утомляемости, звона в ушах, сыпи и раздражения кожи. При использовании мобильной связи более 60 минут в день риск заработать повышенную утомляемость выше в 4 раза, а головную боль – в 6 раз, по сравнению с теми, кто пользуется телефоном менее 2 минут ежедневно. Кстати, существенной разницы между пользователями цифровой и аналоговой связи не установлено.

Определенный вред здоровью человека представляют ненатуральные отделочные материалы, порошок в копировальных аппаратах и

97