Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
0264302_190F7_hmylev_v_l_organizaciya_raboty_otdela_po_svyazyam_s_obshestv-1.pdf
Скачиваний:
8
Добавлен:
22.08.2019
Размер:
724.3 Кб
Скачать

ты, может взять на себя обязанности продюсера проектов по связям с общественностью. Менеджер по работе со СМИ может одновременно работать журналистом и специалистом по созданию и распространению оперативной информации, а в некоторых случаях он становится экспертом по сетиInternet. Начальник отдела по связям с общественностью может исполнять обязанности спичрайтера.

Художник-дизайнер может быть нанят на контрактной основе для выполнения заказов. Когда в компании нет специалистов в области социологического и маркетингового анализа, их работу может выполнить «Отдел маркетинга» компании. Если такового нет, значит необходимости в оперативном получении и анализе социологической и маркетинговой информации тоже нет.

Таким образом, в небольшой компании ПР-отдел может насчитывать всего четырех сотрудников– начальник-спичрайтер, писательраспространитель информации и новостей, менеджер по спецпроектам и секретарь-делопроизводитель.

Начальник отдела по связям с общественностью

В крупных компаниях эта должность является самостоятельной и рассматривается руководством компании в качестве одной из ключевых. Нередко она называется «начальник департамента по связям с общественностью». Целью его работы является разработка концепции и контроль за реализацией сформулированных в данном документе комплекса мероприятий, направленных на формирование и поддержание положительного образа компании в глазах общественности. Эти мероприятия должны приносить очевидную прибыльность всей компании.

Основные направления деятельности начальника отдела по связям

собщественностью могут быть сформулированы следующим образом:

·Разработка концепции в сфере связей с общественностью компании. В этой области должны быть отражены ключевые задачи. Начальник отдела выступает инициатором разработки оригинальных идей для представления новостей компании и организации массовых акций.

·Разработка и реализация стратегических и тактических планов по всем направлениям деятельности в области связей с общественностью в рамках задач, поставленных руководством компании.

·Контроль за реализацией намеченных планов по связям с общественностью сотрудниками отдела, стимулирование активных и компетентных сотрудников.

·Контроль за сбором информации о внешней среде и анализ общественного мнения о деятельности компании. В связи с этим должна

9

производиться разработка мероприятий, направленных на достижение основных целей работы компании.

· Регулярные коммуникации с руководителями, а также персонами, влияющими на изменения общественного мнения– политиками, деятелями культуры, науки и т.д.

· Разработка научно обоснованного прогноза социальнополитических процессов, так или иначе касающихся вопросов основной деятельности компании. В некоторых случаях для этого следует использовать внешнее консультирование.

·Разработка и согласование с руководством компании бюджета ПР-подразделения.

·Управление финансовыми потоками в рамках ПР-подразделения

иконтроль эффективности использования финансовых средств.

·Отбор внешних ПР-компаний или организаций для проведения периодически необходимых работ.

·Разработка стандартов отчетов по итогам проведения кампаний в области связей с общественностью.

·Текущий контроль каждодневной работы подразделения по связям с общественностью.

·Помощь и консультирование структурных подразделений компании по всему спектру проблем работы с общественностью.

·Разработка раздела «Связи с общественностью» при составлении бизнес-плана компании.

·Оценка результатов, достигнутых в ходе реализации плана мероприятий в области связей с общественностью, и повышение эффективности работы подразделения по связям с общественностью.

Требования к начальнику отдела по связям с общественностью должны быть следующими: высшее образование по специальности ПР (в крупных компаниях эту должность обычно занимают специалисты высшей квалификации, имеющие ученую степень кандидата или доктора наук); опыт работы в аналогичной должности не менее3-х лет. Кандидат на эту должность должен иметь опыт проведения ПР-кампаний, знать все особенности работы и иметь широкий круг наработанных контактов.

Специалист по созданию и распространению оперативной информации

Цель его работы состоит в своевременном информировании -об щественности обо всех событиях, которые идут в компании, в рамках

10

стратегических планов компании по формированию и поддержанию положительного образа в глазах общественности.

Основные направления работы специалиста по созданию и распространению оперативной информации таковы:

·Подготовка текстов информационных сообщений и размещение их на информационных носителях собственной компании, носителях новостных и информационных агентств, а также в местных и центральных средствах массовой информации.

·Поддержание коммуникаций с руководством всех структурных подразделений компании для получения новостей обо всех сторонах деятельности компании.

·Анализ полученной информации и организация исходящего новостного потока, направленного во все подразделения компании.

·Согласование с руководителем ПР-отдела перечня текущих новостей отдела и получение его согласия на распространение этих новостей.

·Рассылка новостей по информационным каналам и СМИ.

·Непрерывный анализ входящих информационных потоков и новостей, а также подготовка отчетов и аналитических материалов для руководства компании о появлении тех или иных оценок в СМИ, касающихся деятельности компании.

·Совершенствование организационной культуры отдела, оптимизация форм и стилей подачи новостных материалов в соответствии с требованиями отдельных СМИ.

·Верификация (проверка) новостей.

·Подготовка (при необходимости) эффективных опровержений и возражений.

Требования к специалисту по созданию и распространению оперативной информации должны быть следующими: высшее образование (ПР или факультет журналистики); опыт журналистской работы в СМИ (не менее 2-х лет); знание теории управления информацией; общая эрудированность; наличие новостных материалов, опубликованных в центральных СМИ.

Менеджер по работе со СМИ

Цель его работы заключается в поддержании информационного присутствия компании в масс-медийной среде: телевидении, радио, Internet и бумажной прессе.

Основные направления деятельности менеджера по работе со

СМИ:

11

·Подготовка концепции компании в сфере распространения -ин формации и программы выхода новостей, сюжетов и других материалов

одеятельности компании в масс-медийном пространстве.

·Установление и поддержание коммуникаций с ведущими представителями масс-медиа.

·Разработка концепции и планов новостных и тематических публикаций в печати и других видах СМИ.

·Регулярное предоставление СМИ официальных сообщений, комментариев экспертов компании и других аналитических и информационных (журналистских) материалов, посвященных деятельности компании.

·Оказание содействия переговорному процессу, касающемуся участия представителей компании в наиболее популярных телевизионных программах в качестве приглашенных гостей и экспертов.

·Публикация в печати статей и видеоматериалов на телевидении, рассказывающих о деятельности компании.

·Текущая работа по подготовке информационно-справочных ма- териалов-ответов на запросы СМИ и других сторонних организаций о деятельности компании.

·Мониторинг материалов в СМИ о деятельности компании(статьи, сюжеты и т.д.), своевременная реакция на них в соответствии с достигнутыми между компанией и СМИ договоренностями.

·Организация работы и оказание содействия журналистам на пресс-конференциях, брифингах, при проведении интервью руководителей компании представителям СМИ.

·Организационное содействие журналистам, осуществляющим сбор и подготовку материалов о компании для публикации в печати, теле- или радиопередачах.

·Проведение аккредитации журналистов, освещающих деятельность компании.

·Поддержание переговорного процесса со СМИ(телевидение, радио, печатные издания, информационные агентства, каналы Internet), направленного на обеспечение информационного сопровождения специальных проектов компании.

·Непрерывный мониторинг сообщений и аналитических материалов в СМИ о компании, подготовка отчетов и служебных записок для руководства о появлении различной, прежде всего негативной, информации о работе компании.

·Подготовка (по мере необходимости) объяснительных писем и опровержений.

12

· Верификация (проверка достоверности) опубликованных в СМИ сведений о разных сторонах деятельности компании.

Требования к менеджеру по работе со СМИ должны быть - сле дующими: высшее образование (обычно – ПР или факультет журналистики); опыт ПР и журналистской работы(не менее 2-х лет); наличие развитых коммуникаций с журналистами центральных электронных и печатных изданий.

Журналист

Работа журналиста заключается в написании официальных сообщений, посвященных различным сторонам деятельности компании для всех видов СМИ, а также подготовке текстовых материалов, необходимых для каждодневной работы ПР-отдела и в рамках проведения специальных мероприятий по связям с общественностью.

Основными направлениями деятельности журналиста можно назвать следующие:

·Написание пресс-релизов о деятельности компании для СМИ.

·Подготовка статей и других информационных и аналитических материалов для размещения, как в печатных, так и в электронных СМИ.

·Подготовка текстовых материалов– книг и брошюр о работе компании.

·Аудит (проверка) текстовых материалов, касающихся официальной переписки и других документов по требованию руководства.

·Составление и редактирование текстов для специальных мероприятий: приглашений, коммерческих предложений, пресс-папок, бюллетеней, каталогов и иных представительских продуктов.

Требования к журналисту обычно следующие: высшее образование (факультет журналистики); опыт журналистской работы в печатных СМИ (не менее 2-х лет); наличие публикаций в центральных СМИ.

Спичрайтер

Целью работы спичрайтера является подготовка готовых текстов для публичных выступлений руководства компании.

В связи с этим, основными направлениями деятельности спичрайтера являются:

·Написание текстовых материалов для следующих событий – интервью, пресс-конференций, брифингов и других публичных выступлений.

·Подготовка представительских документов.

13