Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

2. Сущность и истоки глобальных проблем.

Под глобальными проблемами философия понимает общепланетарные противоречия и трудности развития, кото­рые в силу своей остроты и масштабности ставят под вопрос дальнейшее существование человечества. О них настойчиво заговорили ученые и политики, писатели и общественные де­ятели в 70-80-е годы XX века. Большой вклад в осмысление глобальных проблем внес Римский клуб - Международная неправительственная организация, основанная в 1968 году и поставившая задачу всестороннего осмысления этих проблем, их происхождения и природы, путей и способов решения.

Глобальные проблемы возникли из различных источников на волне всемирных процессов – широкомасштабного освоения природных ресурсов, формирования единого хозяйственного организма человечества, становления единых коммуникаций и диалога культур, взаимодействия государств.

Во-первых, ряд из них порожден конкретными причинами исто­рического характера. Это, например, резкая граница в уровне и качестве жизни между промышленно развитыми странами («золотой миллиард» человечества) и странами так называе­мого «третьего мира» (бывшие колонии).

Во-вторых, неко­торые проблемы появились как побочный продукт логики хозяйственной деятельности и бурного развития научно-тех­нического прогресса (например, современ­ная экологическая проблема).

В-третьих, отдельные проблемы порождены особенностями XX столетия. Сюда следует отнести международный терроризм, некоторые трудноизлечимые болезни и т.д. Данные проблемы порождены также и стихийными факторами, конкретно-исторически­ми обстоятельствами.

Глобальные проблемы – это результат прошлой и настоящей истории человеческого рода. Они выражают противоречивый дух истории и являют собой наиболее острые социоприродные противоречия в бытии современного человека и общества, тотальный (всеобъемлющий) кризис современной цивилиза­ции. Груз глобальных проблем – это высокая цена человечест­ва за прогресс своего существования, своей истории, за непродуманные решения и действия, эгоизм человеческого рода. Львиная доля глобальных проблем обусловлена именно деятельностью человека.

В научной и учебной литературе выделяют три группы гло­бальных проблем: интерсоциальные (проявляются в отноше­ниях между странами и государствами), антропосоциальные (существуют в отношениях между человеком и обществом) и природосоциальные (проявляются в отношениях между при­родой и обществом). Все они взаимосвязаны и накладываются друг на друга, пронизывая весь планетарный социальный организм и делая неопределенным его дальнейшее существование. В своей действительности совокупность глобаль­ных проблем представляет собой следующую картину.

Проблема всемирного ядерного разоружения является по­рождением острого идеологического, политического и военно-технологического соперничества ряда государств, имевшего место во второй половине XX века. Увы, но история человече­ства наполнена бесконечными военными конфликтами. Всего их на планете произошло свыше 4500, и они унесли сотни мил­лионов человеческих жизней. В Первую и Вторую мировые войны были вов­лечены десятки стран и народов. Это потрясло до основания че­ловеческую цивилизацию, нанесло ей колоссальный материаль­ный и нравственный ущерб и сопровождалось огромными людскими жертвами.

В 1945 году Соединенные Штаты Америки применили атом­ное оружие против гражданского населения Японии, и это оз­начало наступление ядерной эры человечества. Затем стали создаваться все более мощные его виды и современные сред­ства доставки. Человечество было вовлечено в затяжную гон­ку ракетно-ядерных вооружений. К настоящему времени ряд стран (Россия и США, Англия, Франция и Китай, Индия и Пакистан) официально обладают ядерным оружием и средства­ми его доставки.

Однако авария на Чернобыльской АЭС в 1986 году показала чрезвычайную опасность выхода «мирного атома» из-под контроля человека и беззащитность общества перед этой бедой.

К настоящему времени накоплено и хранится в военных арсеналах несколько десятков тысяч ядерных боеприпасов. Их совокупный потенциал позволяет 30-35 раз уничтожить все живое на нашей планете. Одним из отрицательных последствий этого станет «ядерная зима», т.е. резкое падение температуры из-за огромного загрязнения атмосферы планеты от многочис­ленных пожаров. Ядерная война разрушит материальную культуру человечества, которая создавалась тысячелетиями. Она подорвет естественные условия существования человека, вклю­чая и его генетические основы.

Проблема ядерного разоружения имеет и экономический аспект. Создание и совершенствование ядерного оружия, утилизация ядерных материалов требуют колоссальных материальных затрат и ресурсов, дорогостоящих технологий. Пара­доксально, но величайшие открытия в науке и технике, сделанные разумным человечеством, «работали» во второй по­ловине XX века, прежде всего, на создание ракетно-ядерных «меча» и «щита».

Сфера военной деятельности распространилась и на космическое пространство. Причем со­здается не только новое оружие, но и средства противодействия ему, что еще больше раскручивает спираль гонки вооружений. Человечество все больше увязает в некоем круге неразумности, выбраться из которого все труднее. Самоубийство — что еще может быть более печальным концом истории человеческого рода?

Сегодня уже очевидно, что будущее человечества возмож­но лишь на путях всеобщего и полного ядерного разоружения. Суть проблемы разоружения – это преодоление логики раскола и конфронтации человечества и переход к логике диалога и сотрудничества на основе согласования национальных и обще­человеческих интересов и ценностей. Безъядерный и ненасильственный мир является первым и необходимым условием для даль­нейшего существования человеческого рода.

Экологическая проблема стала глобальной во второй полови­не XX века в связи с бурной и неконтролируемой хозяйствен­ной деятельностью человечества. Ее негативные последствия уже сказались практически во всех регионах нашей планеты. Данная проблема по сути своей означает разрушение биосфе­ры как естественной среды обитания и существования человечества.

В последние годы экологический кризис все более обостряется и обретает черты необратимого процесса. Фактически налицо экспансия «технического» человека в среду своего обитания. Экоэкстремизм человека приведет, по оценкам ученых, к потере в предстоящие 50 лет от четверти до половины биологического потенциала нашей планеты. С 1945 года разрушено около 11% плодородной почвы, что равно территории Китая и Индии.

При существующих темпах уничтоже­ния лесов и потребления органического топлива температура на нашей планете может подняться к 2100 году на 6°, а уровень вод Мирового океана – на 5-7 м, и это будет иметь катастрофические последствия для многих стран. Впрочем, некоторые ученые полагают, что глобальное потепление уже достигло своего апогея и грозит скоро смениться своей противоположностью – глобальным похолоданием, которое будто бы заявит о себе уже в 2012 году.

Опасным явлением после­дних лет стало, также, разрушение озонового слоя атмосферы. Загряз­няется и космическое пространство, в котором оставлено около 7 тыс. искусственных объектов (спутники, станции).

Проблемы экологии обостряются жестокой экономической конкуренцией между государствами и монополиями за обладание природными ресурсами. Частная собственность все чаще оказывается тормозом на пути решения экологической проблемы. Вот почему в настоящее время человечество встало перед насущной необходимостью принять концепцию направляемого развития, что означало бы жесткий контроль над хозяйственной деятельностью и потреблением природных ресурсов. Проблема сохранения природы требует соединения политики и экономики, нравственности и просто здравого смысла.

Демографическая проблема вызвана к жизни быстрым рос­том населения на планете и исчерпанием ресурсов для его существования. К началу нашей эры на Земле обитало около 250 млн. человек, а к началу XIX века их было уже около 1 млрд. Ежегодно на свет появляется около 130 млн. новорожденных. Наиболь­ший прирост населения дают страны Азии, Африки и Латинской Америки, где существует самый низкий уровень жизни и ее качества. Ученые предсказывают увеличение населения к 2025 году до 8,5 млрд., а в перспективе – до 20 млрд., что будет означать колоссальный демографический взрыв. Это резко обострит проблему питания и здравоохранения, увели­чит нагрузку на природную среду, приведет к конфликтам и нестабильности в мировом сообществе, к другим негативным последствиям.

Продовольственная проблема возникла как бы на стыке трех названных выше проблем — ядерного разоружения, экологической и демографической. Сегодня колоссальные мате­риальные ресурсы направляются на военные цели, а не на со­зидательные проекты. К тому же ежегодно сокращается плодо­родный слой земли, необходимый для аграрной деятельности. В начале XX века на одного человека в мире приходилось 9 га культурных земель, в середине века – уже 6, а в ближайшие годы останется всего лишь около 2 га. По оценкам ООН, нормальным питанием сейчас обеспечено лишь около 20% населения Зем­ли, а еще столько же голодает. Неуклонный рост населения все больше приходит в противоречие с недостатком природных ре­сурсов на нашей планете.

Проблема «Север—Юг» означает резкое различие в уровне и качестве жизни между населением промышленно развитых стран и странами так называемого «третьего мира». Она сло­жилась во многом в силу причин исторического характера - как наследие прежней колониальной системы, несправедливого экономического обмена между государствами. В настоящее время соотношение в доходах между населением этих групп стран составляет примерно 60: 1. Смертность в развитых странах мира составляет около 12 чело­век, а в развивающихся - около 67 на 1 тыс. населения. Соответственно резко различается и средняя продолжительность жизни. К сожалению, наша страна за годы так называемой независимости сделала все возможное, чтобы перейти в разряд стран «третьего мира». Проблема «Север-Юг» означает наличие в современном мире двух полюсов – богатства и нищеты. Ее решение невозможно без согласованных усилий всего мирового сообщества, без создания на нашей планете нового экономического порядка.

Энергетическая проблема обусловлена стремительным ис­черпанием традиционных источников энергии и ресурсов (лес, нефть, газ, каменный уголь) или же их ограниченностью (водные ресурсы), в то время как запросы материального производства требуют все новых и новых природных материалов для переработки. Растущие потребности человечества побуждают искать и осваивать нетрадиционные источники в виде энер­гии морских приливов и отливов, атомной и термоядерной энергии. Это необходимо, поскольку, как полагают специа­листы, мировых запасов газа хватит на 55-60 лет, нефти – на 30—35 лет, а каменного угля и того меньше.

Комплекс названных нами проблем современной цивилиза­ции и их иерархия (порядок, масштаб, значение) этим не исчерпываются. Сюда с полным основанием можно отнести и такие, как международный терроризм, наркомания, СПИД, онкологические и другие тяжелые заболевания («болезни цивилизации»), сохранение памятников истории и культуры. Ученые предупреждают и об опасности столкновения Земли с крупны­ми космическими объектами естественного происхождения. Очевидно, что XXI век несет с собой отнюдь не безмятежное существование человеческого рода.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]