Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Tema_16.doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
103.94 Кб
Скачать

3. Глобальные проблемы – вызов человеческому

разуму

Все глобальные проблемы, вместе взятые, характеризуют современное человечество как единое и взаимозависимое, планетарное сообщество. Острота и масштабы этих проблем настойчиво ставят вопрос о духовном и физическом выживании человечества и сохранении человеческого рода, о поиске стратегии выживания. «Стрелка часов мировой истории, – с тре­вогой писал Бердяев,показывает час роковой, час наступаю­щих сумерек, когда пора зажигать огни и готовиться к ночи». Все большее распространение в мировом сообществе получают обоснованная тревога в ожидании «судного дня» и страх перед будущим цивилизации. Впрочем, надо ли впадать в излишний пессимизм и поддаваться унынию?

Решение глобальных проблем возможно, но лишь при осоз­нании истоков, остроты и масштабов, негативных последствий накопления «критической массы» этих проблем. Требуется новое политическое мышление, т.е. понимание того, что все страны и народы мира – это как бы члены единого экипажа с общими интересами. Выживание человечества возможно лишь путем отказа от насилия в политике и международных делах, создания безъядерного мира и утверждения общечеловеческих ценностей, их приоритета над классовыми и национальными интересами.

Решение глобальных проблем возможно, но лишь при обя­зательном переходе к устойчивому (направляемому) развитию человечества. Экономическая деятельность и интенсивное освоение природы, демографические процессы и освоение космоса должны быть взяты под разумный, но жесткий контроль цивилизации. Удовлетворение жизненных потребностей нынешних поколений людей не должно происходить путем лишения такой возможности для будущих поколений. Это очень важно и для любой страны, которая осуществляет глубокие реформы во всех областях общественной жизни. Нужен не «свободный», а регулируемый рынок. Требуется социальное государство, ко­торое беспокоилось бы о выживании своей нации и выполняло бы биосферную функцию (защита природной среды) как непре­менное условие выживания общества.

Решение глобальных проблем возможно, но лишь на путях так называемого «нового гуманизма», который требует рево­люции человеческих качеств. Этот путь сформулирован А. Печчеи, который во главу угла поставил задачу изменения самого человека, его внутреннего мира. Такая революция предполагает изменения ценностных, ориентации и установок челове­ка, психологии и мировоззрения людей, их отношения друг к другу и к окружающему миру, преодоление корыстного эгоизма. Человеку, как «свободному атому», следует отказаться от непомерных амбиций и неуемных аппетитов, от психологии по­корения природы и сосредоточиться на ином – на сохранении и воспроизводстве жизни во всех ее формах. Право на существование имеет все живое, а не только лишь человек.

Перед цивилизацией сегодня лишь два пути: покорять мир – и погибнуть вместе с ним; покорить свою собственную, человеческую природу – и выжить вместе с миром. Вот почему надо учиться культуре выживания, приспосабливая к этому свой духовный и физический опыт. Идти к диалогу и гармонии меж­ду Человеком и Миром, идти в новый Мир с новым Человеком. Сохранить планету Земля для себя и своих потомков – такова задача, стоящая перед современной цивилизацией. Не правда ли, великая миссия предстоит Человеку в XXI столетии?

Думается, что для философов и ученых нет более важной и интересной задачи, чем подведение философских, социально-философских итогов развития XX века и прогнозирование, разработка перспектив общественного, цивилизационного и глобального развития в XXI столетии.

Основные понятия (глоссарий).

Антропоцентризм - философская идея, по которой человек должен быть главным предметом изучения как центральное звено мироздания.

Антропологическая катастрофа - разрушение подлинно человеческого в человеке, негативные изменения в его духовности и природе, глубочайший и всесторонний кри­зис человека.

Всеединство – философский принцип единства какого-либо множества, когда каждый элемент этого множества является частью целого, но в то же время не сливается с ним полностью, сохраняя свою самостоятельность.

Глобальные проблемы – общепланетарные противоречия и трудности развития, кото­рые в силу своей остроты и масштабности ставят под вопрос дальнейшее существование человечества.

Интерсоциальные глобальные проблемы проявляются в отноше­ниях между странами и государствами.

Историософия – философское осмысление истории.

Антропосоциальные глобальные проблемы существуют в отношениях между человеком и обществом.

Отчуждение – процесс отделения какого-либо творения или продукта от его творца, при котором творение становится независящим от своего создателя и враждебным ему.

Природосоциальные глобальные проблемы проявляются в отношениях между при­родой и обществом.

Утопия - социально-философское учение, рисующее модель идеального общественного устройства (или вообще какой-либо идеальный проект).

Утилитаризм - идея, согласно которой философия должна заниматься не отвлеченными вопросами, а проблемами реальной человеческой жизни и приносить конкретную пользу.

Эволюция – процесс изменения, развития.

Экзистенциализм - направление в философии ХХ в., полагающее главным предметом изучения (постижения) не объективный мир, а индивидуальное человеческое существование.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]