Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
1154880_236A2_analiz_kongressnovystavochnogo_turizma_v_ekaterinurge.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
91.12 Кб
Скачать

Уральский международный институт туризма

Курсовая работа

по дисциплине "Маркетинг»

на тему:

Анализ развития конгрессно-выставочного туризма в Екатеринбурге

Исполнитель:

Студент очного отделения, 401 группы

Куцебин К.

Руководитель:

к.п.н. Ковригина В.А.

Оценка:______________

Дата:______________

Екатеринбург

2013

Оглавление

Уральский международный институт туризма 1

Курсовая работа 1

American Express. 8

Carlson Wagonlit Travel. 9

Kuoni Group. 10

Hogg Robinson Group. 11

BCD Holdings. 12

Введение.

Спрос порождает предложение. Аксиома жизни, применимая к любой сфере современного общества. Но растёт не только объём товар, предлагаемых производителями, но и рост количества самих производителей. Потребитель, будь то рядовой житель города или компания-производитель, ищущая поставщика сырья, всегда нацелены на получение соответствующего результата за запрашиваемую сумму. В информационных «дебрях» медиа-каналов сложно определить качество продукта только по содержанию сообщения о нём, необходима проба. Да и самим производителям, имеющим качественный продукт, сложно доказать, что именно их продукция лучше. Решить проблему «пробы продукта», непосредственного контакта с поставщиком/производителем может такое направление туризма, как конгрессно-выставочный. Данная тема выбрана не случайно. Неоднократно мне доводилось слышать от преподавателей нашего ВУЗа, что Екатеринбург развивается и является перспективной площадкой для бизнес-туризма (одно из названий конгрессно-выставочного туризма). Я решил лично ознакомиться с данным вопросом.

Актуальность исследования заключается в приближающемся событии мирового масштаба – проведения World Expo 2020 в Екатеринбурге. Помимо этого, Уральский экономический регион занимает одну из лидирующих позиций по машиностроению и металлообработке, продукты деятельности которых пользуются спросом и за рубежом.

Цель курсовой работы – определить, готов ли Екатеринбург в данный момент времени и в перспективе принять на своих просторах мировую выставку World EXPO 2020.

Задачи: анализ имеющихся и проектируемых выставочных площадей Екатеринбурга, анализ информации о проводимых выставках, анализ количества посетителей и динамики роста таковых, количество туристов, посещающих Екатеринбург с бизнес целями в целом, количество участников бизнес-встреч со стороны приезжих (групповые поездки или индивидуальные). Сравнить World EXPO 2020 с предшественниками по следующим параметрам: общая выставочная площадь, длительность мероприятия, сопоставление количества участников с возможностью их размещения в гостиницах Екатеринбурга.

1. Конгрессно-выставочный туризм и его место в mice-индустрии. Ключевые организации и мероприятия мирового бизнес-туризма.

1.1. Конгрессно-выставочный туризм и его место в mice-индустрии.

Всех первокурсников на первой же паре по профильному предмету спрашивают « Когда, по вашему мнению, туризм возник как таковой и что было причинами его возникновения?». И на этот вопрос нам давали следующий ответ: «туризм возник в далёкой древности, первоначально, с целями торговли. Лишь потом к торговым целям стали присоединяться другие: посещение дальних родственников, участие в олимпийских играх, паломничество и многое другое». Таким образом, мы начнём описание конгрессно-выставочного туризма с более широкого понятия, как бизнес туризм. Современные технологии и объёмы производства переводят бизнес на новый виток развития. Как уже было сказано, первоначальной целью бизнес-туризма являлась торговля, поиск точек продаж и установление долговременных связей с посредниками. Современный же бизнес туризм включает более широкий спектр целей данного вида путешествий.

Основываясь на материалах свободной энциклопедии Википедии, деловой туризм «это поездки (командировки) сотрудников компаний/организаций с деловыми целями, либо организация корпоративных мероприятий. Роб Девидсон в своей книге описал это понятие следующим образом: «Бизнес-туризм связан с людьми, которые вынуждены путешествовать по работе. Тем самым, представляется одна из самых древних форм туризма, когда с древних времён человек осуществлял путешествия с деловыми целями». Деловой туризм объединяет корпоративную трэвел-индустрию (англ. сorporate travel industry) и индустрию встреч (MICE). Деловой туризм включает собственно деловые поездки (командировки) бизнесменов и предпринимателей, конгрессно-выставочный и инсентив-туризм, проведение событийных мероприятий.» Другие источники глобальной паутины часто не разделяют корпоративную трэвэл-индустрию и MICE направленность, называя это всё в целом MICE-туризмом, тогда как корпоративная трэвел-индустрия является фундамент, основой системы, за счёт которой функционирует MICE-индустрия. Она включает в себя ежегодные контрактные переговоры с поставщиками услуг (авиакомпаниями, гостиницами, конгресс-центрами, перевозчиками и др), снабжает и внедряет современные технологии, IT-решения в рабочую среду поставщиков услуг и потребителей, занимается ведением расходов структур, изучает конъюнктуру рынка и его влияние на отрасль. В свою очередь, MICE-индустрия формируется на базе индустрии гостеприимства и творческих индустрий, хотя охватывает в рамках своей деятельности все отрасли мировой экономики. В MICE-индустрии работают специалисты, занятые в научной и технической сферах, архитектуре, дизайне, образовании, искусстве, музыке и индустрии развлечения. Также отрасль привлекает обширную группу креативных специалистов, работающих в бизнесе, и прежде всего, туристическом, в области финансов, юриспруденции.

К основным задачам в MICE-индустрии относится организация отраслевого и межотраслевого сотрудничества на городском, региональном, межрегиональном и международном уровне. В то же время индустрия включает широкий спектр различных видов деятельности от распространения и продвижения информации, разработки развлекательной программы или содержания до технического обеспечения встречи. Институциональное строение индустрии встреч (MICE) можно разделить на 2 составляющие — обслуживающую и идейно-содержательную. Первая объединяет управляющие миллиардными бюджетами компании, обслуживающие встречи (транспортные компании, гостиницы, организаторы питания, туристические компании) и места проведения (конгрессно-выставочные комплексы и залы). Вторая включает малобюджетные компании или индивидуальных консультантов, непосредственных разработчиков содержания встреч.

Условно можно выделить 4 основные группы компаний, профессиональных организаторов встреч, работающих на международном рынке MICE:

  • Поставщики услуг и распространителя встреч — meeting planners. К ним относятся профессиональные организаторы конгрессов (professional congress organizers PCO);

  • Компании-организаторы встреч и событий (destination management companies DMC), конгрессные бюро (convention visitors bureaus CVB);

  • Места проведения встреч;

  • Специалисты-эксперты;

Специалистов, выполняющих проектирование и проведение MICE-мероприятий, обозначают общим термином «специалисты по связи или коммуникаторы». Однако специфичность работы этих специалистов позволила четко зафиксировать и уже законодательно закрепить в США и Европе профессиональные категории. В их числе meeting planners — распорядители встреч, match-maker — менеджер, осуществляющий поиск делового партнера, facilitator — специалист, стимулирующий работу группы или подгруппы при выполнении того или иного задания в процессе организации и проведения MICE мероприятия.

По статистике ВТО, ежегодно в мире совершается свыше 100 миллионов бизнес-поездок, из них 10-12 процентов приходится на конгрессно-выставочный туризм. Таким образом, количество бизнес-поездок с целью посещения конгрессов и выставок сводится к 10-12 миллионам в год. По оценкам Всемирного совета деловых путешествий и туризма (WTTC), к 2020 объём средств, вращающихся в сфере бизнес-туризма, достигнет отметки в 1, 589 триллионов долларов. Касательно России, аналитики называют цифру 18,4 миллиарда долларов.

Организацией данного вида туризма занимаются как специализированные компании, так и массовые туроператоры (в России TezTour). Организации такого рода кратко описываются, как TMC ( Travel Management Company). В международной индустрии делового туризма в последние годы наблюдается высокая глобализация и концентрация бизнеса — 90 % всего мирового рынка делового туризма обеспечивают только 10 % игроков. И хотя в каждой крупной европейской стране насчитывается достаточно много компаний, работающих в сфере деловых поездок и корпоративных мероприятий (TMC), безоговорочных лидеров в Европе, Азии и Америке всего пять. В «большую пятёрку» входят American Express, Carlson Wagonlit Travel, Kuoni Group, Hogg Robinson Group и BCD Holdings. Эти компании характеризуют много миллиардные обороты, глобальные филиальные сети, география деятельности, охватывающая несколько десятков стран и философия бизнеса. На российском рынке представлено несколько крупных международных агентств индустрии делового туризма.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]