Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Понятие информации.docx
Скачиваний:
8
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
39.63 Кб
Скачать

  1. Понятие информации.

В практическом смысле, понятном каждому, определение информации дал С.И. Ожегов:

информация — это:

1) сведения об окружающем мире и протекающих в нем процессах;

2) сообщения, осведомляющие о положении дел, о состоянии чего-либо.

Термин «информация» и связанные с ним термины сегодня широко применяются и законодателем. Информация - сведения (сообщения, данные) независимо от формы их представления. (ст. 2 ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации»).

2. Понятие информационного общества.

Информационное общество – это общество, структуры, техническая база и человеческий потенциал которого приспособлены для оптимального превращения знаний в информационный ресурс и переработки последнего с целью перевода его пассивных форм (книги, статьи и т.п.) в активные (модели, алгоритмы, программы, проекты). 

3. Понятие информационные общественные отношение.

Информационными общественными отношениями следует считать отношения, возникающие при осуществлении сбора, производства, обработки, оформления, накопления, хранения, предоставления (трансляции, ретрансляции, передачи, распространения), получения (использования, потребления), охраны информации и информационных ресурсов, защиты окружающих от неблагоприятного воздействия на них информации.

4. Понятие информационное право.

Информационное право – это комплексная отрасль права, представляющая собой совокупность правовых норм, регулирующих отношения в информационной сфере, возникающие в процессе обращения информации.

5. Перечислите базовые законы информационного права.

Первым базовым законом в информационной сфере стал Федеральный закон «Об информации, информатизации и защите информации».

Еще одним важным законом, регулирующим отношения в сфере создания условий для эффективного участия России в международном информационном обмене в рамках единого мирового информационного пространства, защиты интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и муниципальных образований при международном информационном обмене, защиты интересов, прав и свобод физических и юридических лиц при международном информационном обмене является, принятый в 1996 году, Федеральный закон «Об участии в международном информационном обмене».

Оба этих закона в настоящее время утратили силу, но значимость которую они внесли в развитие законодательства в информационной сфере трудно переоценить.

В 2006 году взамен вышеуказанных законов был принят Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации».

6. Классификация информации.

1. Информация делится по роли в системе права на правовую и неправовую.

Правовая информация создается в результате правотворческой, правоприменительной и правоохранительной деятельности. Она делится на:

а) нормативную, т.е. содержащую нормы права (например, закон);

б) ненормативную, т.е. не содержащую норму права (например, приговор суда).

Неправовая информация создается не как результат правотворческой деятельности, но обращается в обществе с предписанием правовых норм.

2. Федеральный закон от 27.07.2006 № 149-ФЗ «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» закрепляет несколько классификаций информации:

По категориям доступа информация делится на:

1) информацию ограниченного доступа,

2) открытую (общедоступную) информацию.

В зависимости от порядка предоставления или распространения информация подразделяется на:

1) информацию, свободно распространяемую; 2) информацию, предоставляемую по соглашению лиц, участвующих в соответствующих отношениях; 3) информацию, которая в соответствии с федеральными законами подлежит предоставлению или распространению; 4) информацию, распространение которой в Российской Федерации ограничивается и запрещается.