Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№5 Обзор черепа.Возр и вариант анатомия.doc
Скачиваний:
13
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
183.81 Кб
Скачать

Лекция 5. Обзор черепа. Возрастная и вариантная анатомия.

В черепе различают мозговой отдел (неврокраний), который вмещает головной мозг, и лицевой отдел (спланхнокраний), в котором располагаются начальные отделы дыхательного и пищеварительного путей.

В состав костей черепа входят кости плоские, смешанные и пневматические. Являясь вместилищем для головного мозга, органов чувств и опорой для начальных отделов пищеварительного тракта и дыхательных путей (полость рта и полость носа), череп подразделяется на мозговой и лицевой. Лицевой череп. Он образован как парными, так и непарными костями.

Мозговой череп в основном развивается из мезенхимы (эмбриональная соединительная ткань внутренней среды, возникающая главным образом из среднего зародышевого листка), окружающей закладку головного мозга.

Особенность костей черепа состоит в том, что в пределах основания проходят три стадии развития: перепончатую, хрящевую и костную, кости свода черепа — всего лишь две стадии: перепончатую и костную.

Становление человека разумного, как вида, привело к перестройке черепа. На этот процесс наложили отпечаток вертикальность положения тела и специализация функций рта. Первое привело к смещению точки опоры головы вперед, а второе связано как со становлением органа речи, так и видоизменением процесса питания. Возникновение и применение орудий труда уже не создавало необходимости в грубой переработке пищи зубами. Последние переставали постепенно быть средством защиты или нападения. Соответственно размеры челюстей, как и вообще лицевой части черепа, уменьшались, а мозговой — возрастали.

Помимо зубочелюстной системы на строение лицевого черепа оказывают влияние также рост глазного яблока, в особенности у плода. Именно у него нижняя часть лица отстает в росте, ибо она связана с началом системы органов дыхания и пищеварения, которые, естественно, начинают оказывать свое формообразующее влияние только после рождения.

Рельеф жевательных и мимических мышц влияет на индивидуальность нашего лица. Ее можно вычислить; о возможности реконструкции мягких тканей лица по черепу неоднократно писалось. Оказалось, что такие внешние признаки, как форму лба, надбровные дуги, положение глазной щели, форму лица можно воссоздать почти анатомически идентично. Точно так же и нос: его мягкие ткани коррелируют с костной основой. Менее точна и более условна реконструкция складки верхнего века, контуры крыльев носа, кайма и контуры губ и оттопыренность ушных раковин, распределение подкожного жира, складки. Последние признаки криминалисты вообще считают весьма неустойчивыми.

Таким образом, глазные яблоки, жевательные мышцы, железы, содержимое полости носа, зубы — все это оказывает влияние на рост черепа.

Основу формирующегося черепа составляют:

1) затылочная кость, имеющая отношение к I шейному позвонку;

2) клиновидная, относящаяся к гипофизарной области, и

3) решетчатая, связанная с передней частью конечного мозга.

Развитие лицевого скелета связано с I и II висцеральными дугами.

Основа I висцеральной дуги, называемой челюстной, представлена небно-квадратным хрящем, на основании которого формируется верхняя челюсть, и так называемым меккелевым хрящем, служащим моделью для образования нижней челюсти. Из задней части меккелева хряща развиваются такие мелкие косточки среднего уха, как молоточек и наковальня.

Основа II висцеральной дуги, называемой подъязычной, и состоящей из подвисочного и собственно подъязычного хрящей, дает материал для развития стремячка, малых рогов подъязычной кости, шиловидного отростка височной кости.

Из хряща III висцеральной (или I жаберной дуги рыб) развиваются тело и большие рога подъязычой кости. Из скелета II и III жаберных дуг — хрящи гортани.

Как уже упоминалось выше, в составе костей черепа имеются так называемые пневматические кости. Содержащийся в них воздух располагается в пределах своеобразных вместилищ — синусов. Развитие последних совершается после рождения в результате постепенного резервирования имевшейся на этом месте костной ткани.

РАЗВИТИЕ И РОСТ ЧЕРЕПА. ВОЗРАСТНЫЕ ИЗМЕНЕНИЯ, ВНУТРИУТРОБНЫЙ ПЕРИОД

В эмбриональном развитии череп проходит три стадии — перепончатую, хрящевую и костную.

Перепончатый череп (desmocranium) построен из мезенхимы, которая в значительной части происходит из клеток головного отдела нервного гребня. Получены данные о том, что головной отдел нервного гребня участвует в формировании не только висцерального скелета, как считалось раньше, но и покровных костей осевого скелета. В черепно-лицевой области в отличие от туловища клетки нервного гребня распространяются поверхностно между эктодермой и параксиальной мезодермой.

В области головы у эмбриона проходит нотохорда, по отношению к нотохондре выделяют хордальный и прехордальный отделы черепа. Традиционное положение о несегментированности прехордального отдела в последнее время подвергается пересмотру.

Перепончатый череп состоит из мезенхимальных тяжей, расположение которых закономерно связано с биокинетикой растущей головы зародыша. Между носовым и лобным выступами головы эмбриона имеется тяж мезенхимы, натянутый в поперечном направлении, являющийся частью мозговой капсулы. Перепончатый лицевой скелет представлен тяжами, подобными связкам, которые располагаются в глубине всех борозд лица. Эти тяжи конвергируют к лобно-носовой борозде. Дополнительный мезенхимальный тяж находится между правой и левой носовыми полостями, образуя перепончатый зачаток носовой перегородки. В скуловой области мезенхима изгибается соответственно кривизне глаза. В боковой части лица тяжи мезенхимы спускаются от перепончатой закладки черепа между глазом и ушной капсулой, образуя зачаток височного отдела основания черепа. Еще один тяж проходит дугообразно от языка к глазу; он представляет зачаток небного отростка.

Основание черепа в затылочном отделе изогнуто выпуклостью вниз, а в носовой части выпуклостью вверх. Обе части переходят одна в другую, перегибаясь в области гипофиза. В основании черепа имеются промежутки, через которые проходят сосуды, и нервы еще до начала охрящевения. Таким образом, формирующийся череп как бы обрастает сосудисто-нервные структуры.

Различия в размерах между нейро- и висцерокраном соответствуют различию размеров растущего мозга и краниальной части передней кишки. Голова эмбриона растет исключительно быстро в антибазалюм направлении, тогда как рост основания черепа замедлен. В связи с этим увеличение головы зародыша происходит эксцентрически. В области зачатка языка рост еще более замедлен, чем в основании черепа. Здесь также происходит конденсация мезенхимы, дающая начало развитию подъязычной кости.

В конце 2-го месяца эмбрионального развития перепончатая мозговая капсула в антибазальном направлении остается очень слабой, а ее базальная часть утолщается. Промежуточная часть перепончатой капсулы утолщена между теми частями мозга, которые изогнуты по отношению друг к другу. Эти толстые, механически напряженные участки представляют собой «растяжки» первичной мозговой оболочки. Имеются две парные «растяжки» — ушная и глазничная и непарная решетчатая, которая располагается между двумя полушариями большого мозга. «Растяжки» соединяются между собой в основании мозга; это их центральное соединение представляет эмбриональную диаф рагму турецкого седла.

В перепончатой закладке мозгового черепа имеется пять таких колец: по два лобных и теменных, одно затылочное. Каждое кольцо ограничивает зону развития соответствующей покровной кости.

Хрящевой череп (chondrocranium) формируется у эмбриона на 2-м месяце. Образование хряща происходит в уплотненной мезенхиме в направлении снаружи внутрь. Вокруг переднего конца хорды закладываются парахордальные хрящи, которые происходят из затылочных склеротомов и являются предшественниками затылочной кости.

Кпереди от них образуются парные гипофизарные и трабекулярные хрящи, на основе которых развиваются клиновидная и частично решетчатая кости. Отдельно закладываются хрящевые носовая и ушные капсулы. Вскоре происходит слияние всех этих хрящей в единую массу, которая располагается главным образом в основании черепа и частично распространяется на его боковые стенки и в лицевой отдел. Развитие хрящевого черепа идет от закладки затылочной кости по направлению вперед. Поэтому в начале плодного периода череп сужен рострально, а передняя черепная ямка опущена вниз в связи с большими размерами переднего мозга. Хорда на этой стадии уже редуцируется. Хрящевой череп достигает полного развития в середине 3-го месяца, а четкие границы между отдельными костями появляются после начала окостенения, в 4—4,5 мес внутриутробной жизни. Хрящевая часть висцерального черепа развивается из хрящей жаберных дуг.

Костный череп (osteocranium) развивается из множества точек окостенения, часть которых закладывается в хряще, а часть в мезенхимальной основе. Всего в черепе появляется около 120 точек окостенения. Большинство костей черепа имеет две или несколько точек окостенения, которые, как правило, соответствуют отдельным костям черепа низших позвоночных. В зависимости от типа окостенения можно выделить три группы костей черепа:

1) развивающиеся путем перепончатого остеогенеза — лобная, теменная кости и большинство костей лицевого черепа;

2) развивающиеся путем хрящевого остеогенеза — клиновидная кость и кости носовой капсулы;

3) смешанные кости, образующиеся из частей с различным типом окостенения, — затылочная и височная кости.

Главные покровные кости лицевого скелета — верхняя и нижняя челюсти, а также часть височной кости формируются в окружности хрящей I жаберной дуги. Верхняя челюсть в своем развитии связана с дорсальной частью хряща I жаберной дуги, а вентральная часть этого хряща образует своего рода стержень, вокруг которого образуется нижняя челюсть. На основе хряща I жаберной дуги развиваются молоточек (из вентральной части, хряща) и наковальня (из дорсальной части хряща). Из хряща II жаберной дуги развиваются малые рога и часть тела подъязычной кости, подъязычная связка и стремя, а III жаберная дуга дает начало большим рогам части тела подъязычной кости.

Окостенение хрящевого черепа происходит с начала 3-го месяца внутриутробного периода, но некоторые кости перепончатого происхождения начинают окостеневать еще раньше.

Первые точки окостенения закладываются на 7-й неделе в верхней и нижней челюстях. Слияние отдельных компонентов костей черепа, развивающихся из более чем одной точки окостенения, не завершается к концу внутриутробного периода и происходит после рождения.

Развитие отдельных костей черепа происходит крайне неравномерно, в плодном периоде они обладают иной формой, чем в дефинитивном состоянии. В основании черепа раньше формируются те части костей, которые входят в состав сочленений (затылочные мыщелки) или образуют вместилища для органов чувств и эндокринных желез (глазничные части лобной кости, тело и малые крылья клиновидной кости, височные пирамиды). Анатомические образования, обусловленные прохождением сосудов и прикреплением мышц, формируются в конце внутриутробного периода или после рождения.