Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
№9 Анатомия нервной системы.doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
86.02 Кб
Скачать

СОДЕРЖАНИЕ

Введение…………………………………………………………………….…..3

  1. Простейшие формы развития нервной системы. …………….…..4

    1. Эктодермальные клетки.………………………………………....4

    2. Сетевидная, или диф­фузная, нервная система.………………..4

    3. Узловая форма нервной системы.……………………………….5

    4. Трубчатая нервная система………………………………………6

  1. Развитие головного мозга.………………………………………….….7

    1. Появление в головном мозге нервных центров и дифференциация отделов мозга.…………………………..……..7

    2. Появление коры головного мозга ……………………………….9

  1. Развитие нервной системы человека ………………………………..11

    1. Развитие нервной системы человека на ранней стадии зародыша………………………………………………………..….11

    2. Развитие нервной системы человека на более поздних стадиях развития эмбриона ……………………………….……16

Заключение………………………………………………………………….17

Список литературы……………………………………………………...…17

Введение

Нервная система обеспечивает объединение всех частей организма в единое целое. Нервная система осуществляет регу­ляцию функций движения, пищеваре­ния, дыхания, выделения, кровообра­щения, лимфооттока, метаболических процессов (обмен веществ) и др.

Функцией нервной системы является управление деятельностью всех систем и органов, составляющих целостный организм, координирова­ние протекающих в нем процессов, установление взаимосвязей организма с внешней средой.

И для меня, как будущего психолога, кажется наиболее актуальной тема именно этой контрольной работы.

Целью этой моей работы было раскрыть основные этапы развития нервной системы у живых организмов вообще и у человека в частности.

1. Простейшие формы развития нервной системы.

1.1 Эктодермальные клетки.

Любой живой организм, находящийся в определенной среде обитания, по­стоянно взаимодействует с ней. Из внешней среды живой организм полу­чает необходимые для жизнедеятель­ности продукты питания, во внеш­нюю среду происходит выделение ненужных для организма веществ. Внешняя среда оказывает на организм благоприятное или неблагоприятное воздействие. На эти воздействия и изменения внешней среды живой ор­ганизм реагирует путем изменения своего внутреннего состояния. Реакция живого организма может проявляться в виде роста, усиления или ослабле­ния обменных процессов, движений или секреции.

Простейшие одноклеточные организ­мы не имеют нервной системы, и все отмеченные реакции у них являются проявлением деятельности одной клетки.

Воздействия внешней среды у мно­гоклеточных организмов воспринима­ются наружным эктодермальными клетками. Такие клетки специализи­руются на восприятии раздражения, трансформации его в биоэлектриче­ские потенциалы и проведении воз­буждения. Из эктодермальных клеток, погружающихся в глубь тела, в по­следующем возникает примитивно уст­роенная нервная система многоклеточ­ных организмов.

1.2. Сетевидная, или диф­фузная, нервная система.

На этом этапе нервная система со­стоит из клеток, которые связаны друг с другом отростками, способными воспринимать раздражение от любых участков поверхности тела и посылать импульсы другим клеткам, регулируя их деятельность. Такая наиболее прос­то образованная сетевидная, или диф­фузная, нервная система имеется у кишечнополостных, напри­мер у гидры. У таких животных различают два вида клеток: одни из них расположены между клетками эктодермы — рецепторные клетки, дру­гие находятся в глубине организма, связаны друг с другом и с клетками, обеспечивающими ответную реак­цию, — эффекторные клетки. Раздра­жение любого участка поверхности тела гидры приводит к возбуждению глубжележащих клеток, в результате чего живой многоклеточный организм проявляет двигательную активность, захватывает пищу или уходит от противника.

1.3. Узловая форма нервной системы.

Дальнейшая эволюция нервной си­стемы характеризуется концентрацией нервных клеток, которые формируют нервные центры, или узлы, с отходя­щими от них нервными стволами. На этом этапе возникает узловая форма нервной системы. У представителей сегментированных животных (напри­мер, у кольчатых червей) узлы рас­положены вентральнее пищеваритель­ной трубки и соединяются попереч­ными и продольными нервными ствола­ми. От этих узлов отходят нервы, разветвления которых заканчиваются также в пределах данного сегмента. Посегментно расположенные ганглии служат рефлекторными центрами соот­ветствующих сегментов тела у этих жи­вотных. Продольные нервные стволы соединяют друг с другом узлы разных сегментов на одной половине тела и образуют две продольные брюшные цепочки. В головном конце тела, дорсальнее глотки, расположена одна пара более крупных надглоточных узлов, которая окологлоточным кольцом нер­вов соединяется с первой парой узлов брюшной цепочки. Эти узлы развива­ются сильнее других и являются прооб­разом головного мозга позвоночных животных. Такое строение нервной сис­темы позволяет при раздражении опре­деленных участков поверхности тела животного не вовлекать в ответную реакцию все нервные клетки тела, а использовать только клетки (нервные узлы) данного сегмента.