Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лекция Организация реализации туруслуг.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
504.83 Кб
Скачать

20

Организация реализации туристских услуг План

  1. Формирование сбытовой стратегии

  2. Каналы сбыта туристского продукта

  3. Выбор посредников

  4. Личная продажа

Доставка туристского продукта до потребителя – это деятельность фирмы по реализации возможностей сделать его более доступным для покупателя. Главным элементом этого является выбор оптимальных схем доставки.

Формирование сбытовой стратегии

Требования маркетинга не ограничиваются лишь созданием вы­сококачественного туристского продукта и правильным установле­нием цены на него. Необходимо еще и соответствующим образом довести этот продукт до конечного потребителя — туристов и обес­печить его доступность целевому рынку. Для обеспечения эффектив­ной реализации туристских услуг туристское предприятие должно проводить комплекс мероприятий, находящих свое выражение в формировании маркетинговой сбытовой стратегии.

Необходимо учитывать, что в современных условиях сбыт рас­сматривается всего лишь как один из многих элементов маркетинга. Один из ведущих теоретиков по проблемам управления П. Друкер отмечал: «Цель маркетинга — сделать усилия по сбыту ненужными. Его цель — так хорошо познать и понять клиента, что товар или ус­луга будут точно подходить ему и продавать себя сами».

Роль сбыта в маркетинговой деятельности обусловлена следую­щими обстоятельствами:

– в сфере сбыта окончательно определяется результат всех мар­кетинговых усилий предприятия;

– приспосабливая сбытовую сеть к запросам потребителей, со­здавая им максимальные удобства до, во время и после приобрете­ния продукта, предприятие имеет значительно больше шансов для выигрыша в конкурентной борьбе;

– именно во время сбыта происходит выявление вкусов и пред­почтений потребителей.

Тот факт, что прибыль в конечном итоге реализуется в сфере сбыта, объясняет пристальное внимание, которое уделяет каждая туристская фирма организации и совершенствованию своих сбытовых операций.

Разработка и реализация сбытовой стратегии предполагают ре­шение следующих принципиальных вопросов:

– выбор каналов сбыта;

– выбор посредников и определение приемлемой формы рабо­ты с ними.

Учитывая специфику работы турфирмы, за­дача ее — не просто произвести продукт, но продать его, довести до це­левого потребителя в максимально удобной для него форме, в крат­чайшее время и с максимальным экономическим эффектом для самого предприятия. Сбытовая стратегия является одной из важнейших час­тей общего маркетинга предприятия. Как и иные элементы маркетин­говой стратегии, сбытовая стратегия должна быть тесно увязана с об­щими целями и задачами туристского предприятия, согласовываться со стандартами, действующими внутри предприятия, и быть направ­ленной на максимальное удовлетворение потребностей клиента по ме­сту, форме и времени приобретения туристского продукта.

Процесс разработки сбытовой стратегии проходит следующие этапы:

1. Определение внешних и внутренних факторов, влияющих )\л организацию сбытовой сети.

2. Постановка целей сбытовой стратегии.

3. Выбор каналов сбыта (распределения) и методов управления ими.

4. Анализ и контроль за функционированием сбытовой сети.

Определение внешних и внутренних факторов, влияющих на орга­низацию сбытовой сети, предполагает детальное изучение потреби­телей, их местонахождения, оценку сбытовой деятельности конку­рентов, определение возможностей и ограничений по расширению объемов продаж и т.д.

Постановка целей сбытовой стратегии тесно увязана с целями мар­кетинговой деятельности туристского предприятия. Основной целью при этом является доведение продукта до потребителя в максимально удобной для него форме, в кратчайшие сроки и в доступном месте.

Выбор каналов сбыта (распределения) и методов управления ими осуще­ствляется исходя из целей и задач сбытовой стратегам предприятия, объе­мов сбыта и скорости обращения. Важнейшими критериями выбора кана­лов сбыта туристского продукта являются управляемость канала, большая гибкость и способность адаптироваться к требованиям потребителя, а так­же возможность повышения эффективности его использования.

Анализ и контроль за функционированием сбытовой сети предпо­лагает системную оценку осуществляемых мероприятий с целью на­копления информации об эффективности действующей сбытовой сети, определения путей повышения ее эффективности, а также раз­работки корректирующих мероприятий.

Основными элементами анализа функционирования сбытовой сети являются: объемы реализации, издержки на поддержание вы­бранных каналов распределения, скорость обращения, скорость и качество обслуживания потребителей, соблюдение установленных стандартов, методов и технологий обслуживания и др.