Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
АПП задания.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
23.08.2019
Размер:
71.68 Кб
Скачать

Семинар 2.

Задание 1.

а) отношения, возникающие в производстве по принятию нормативных правовых актов органами исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

Например, заключения Российской Федерацией (от имени РФ) договоров (соглашений) при осуществлении федеральными органами государственной власти полномочий по предметам ведения РФ и полномочий по предметам совместного ведения.

б) Отношения, возникающие в производстве по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления.

Например, обращение гражданина с заявлением о восстановлении права на благоприятную окружающую среду, которое было нарушено в связи со строительством атомной электростанции.

в) Отношения, возникающие в производстве по административно-правовым жалобам и спорам;

Например, жалоба гражданина в государственные органы о неправомерном выселении, связанным со сносом здания.

г) Отношения, возникающие в производстве по делам о поощрениях.

Например, губернатор назначает премию за хорошую учебу студентов, повышает стипендию.

д) Отношения, возникающие в производстве по делам об административных правонарушениях.

Например, оказание медицинских услуг без соответствующей лицензии.

е) Отношения, возникающие в производстве по дисциплинарным делам в сфере государственного управления.

Например, постоянные прогулы сотрудника государственной службы без уважительной причины.

ж) Отношения, возникающие в регистрационном производстве.

Например, заключение договора купли-продажи.

з) Отношения, возникающие в лицензионном производстве.

Например, каждое учебное заведение через определенный промежуток времени должно проходить проверку на то, что оно имеет право качественно проводить обучение.

и) Отношения, возникающие в исполнительном производстве.

Например, отношения между судебными приставами и судом.

Задание 2. Приведите примеры, используя конкретные НПА в которых будут содержаться различные административно-процессуальные нормы.

По содержанию:

а) нормы, регулирующие административно-процессуальные отношения, складывающиеся в сфере экономической и составляющих ее многочисленных отраслях — промышленности, строительстве, транспорте и т.д. ФЗ от 25 сентября 1998 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности» (ст.17)

б) нормы, регулирующие отношения, складывающиеся в социально-культурной сфере и отраслях, ее составляющих, к которым относятся образование, наука, культура, здравоохранение и др. Постановление Государственного комитета Российской Федерации по стандартизации и метрологии от 30 декабря 1999 г., которым утверждены «Общие правила по проведению аккредитации в Российской Федерации» (ст.3).

в) нормы, регулирующие отношения, складывающиеся в административно-политической сфере и отраслях, ее образующих, таких, как оборона, безопасность, внутренние дела, юстиция и др. ФЗ от 28 марта 1998 г. «О воинской обязанности и военной службе»

По объему регулирования:

а) общие - административно-процессуальные нормы, действие которых распространяется на многие отрасли государственного управления. Постановлении Правительства Российской Федерации от 13 августа 1997 г., которым были утверждены «Правила подготовки нормативных правовых актов федеральных органов исполнительной власти и их государственной регистрации».

б) специальные - административно-процессуальные нормы, регулирующие отношения, которые возникают преимущественно в пределах одной отрасли. Приказ МВД Российской Федерации от 23 ноября 1998 г., утвердивший «Правила разработки и введения в действие нормативных документов по пожарной безопасности».

По кругу субъектов права:

а) на нормы, устанавливающие правила поведения для граждан Российской Федерации. Инструкция Президента Российской Федерации от 3 апреля 1997 г. «О порядке вручения орденов, медалей, знаков отличия, нагрудных знаков к почетным званиям Российской Федерации».

б) нормы, регулирующие порядок деятельности органов исполнительной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации, внутренних подразделений этих органов. Постановление Правительства Российской Федерации от 26 декабря 1995 г. «О членах коллегии федерального органа исполнительной власти», приказ Федеральной архивной службы от 27 ноября 2000 г., которым была утверждена Типовая инструкция по делопроизводству в федеральных органах исполнительной власти.

в) нормы, регулирующие порядок деятельности предприятий и учреждений, независимо от форм собственности. Такого рода нормы содержатся в актах, регулирующих порядок лицензирования определенных видов деятельности. Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»

г) нормы, регулирующие деятельность политических и неполитических общественных объединений. Приказ Министерства юстиции Российской Федерации от 6 октября 1997 г., которым утверждены Правила рассмотрения заявлений о государственной регистрации общественных объединений в Министерстве юстиции Российской Федерации.

По видам административного производства:

а) нормы, регулирующие производство по принятию нормативных актов органами исполнительной власти;

б) нормы, регулирующие производство по предложениям и заявлениям граждан и обращениям организаций в сфере государственного управления; Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»

в) нормы, регулирующие производство по административно-правовым жалобам и спорам; ФЗ об обжаловании в суд действий и решений, нарушающих права и свободы граждан

г) нормы, регулирующие производство по делам о поощрениях;  ФЗ «О государственной гражданской службе РФ»

д) нормы, регулирующие производство по делам об административных правонарушениях; КоАП РФ

е) нормы, регулирующие производство по дисциплинарным делам в сфере государственного управления; «Об основах государственной службы Российской Федерации»

ж) нормы, регулирующие регистрационное производство;  постановление Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 г. «Правила регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации»

з) нормы, регулирующие лицензионное производство; Федеральный закон от 8 августа 2001 г. «О лицензировании отдельных видов деятельности»

и) нормы, регулирующие исполнительное производство. ФЗ «Об исполнительном производстве»

По характеру диспозиции:

а) нормы, обязывающие, содержащие меру должного поведения, выраженного в активной форме. Эти нормы реализуются путем исполнения. Приказ МВД от 5 марта 1999 г. «Об организации государственно-технического осмотра транспортных средств ГИБДД МВД Российской Федерации»

б) нормы управомочивающие, т.е. содержащие меру возможного поведения субъекта права. ФЗ от 13 января 1996 г. «Об образовании»

в) нормы запрещающие, которые содержат меру должного поведения, выраженного в пассивной форме. КоАП РФ (ст. 11.20)

По действию в пространстве:

а) нормы, действующие на территории Российской Федерации независимо от их отраслевой принадлежности. ФКЗ от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»

б) нормы, действующие на территории субъекта Российской Федерации. Конституция РФ (ст 72)

По действию во времени:

а) нормы, действующие в течение неопределенного времени, т.е. до тех пор, пока они не будут отменены соответствующим органом государственной власти.

б) нормы, действующие определенный срок. ФКЗ от 30 мая 2001 г. «О чрезвычайном положении»

Задачи.

1) 19 февраля Шабалин ворвался в зал судебного заседания, где шло слушание гражданского дела, не подчинился требованиям председательствующего, не реагировал на его замечания. Судья дал распоряжения дежурившим в зале судебного заседания сотрудникам милиции задержать Шабалина и препроводить его в ИВС РОВД, указав, что привлекает Шабалина к административной ответственности по ст.19.3 КоАП РФ в виде административного ареста сроком на 15 суток. О наложении на Шабалина административного ареста судья сделал запись в протоколе судебного заседания, после чего слушание дела продолжилось. 20 февраля судья вынес постановление о снижении срока административного ареста до одних суток и Шабалина освободил. Дайте юридический анализ дела.

Ответ: В соответствии со статьей 154 Арбитражного процессуального кодекса РФ – порядок в судебном заседании:

4. Лица, присутствующие в зале судебного заседания, обязаны соблюдать установленный порядок. Лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, после предупреждения может быть удалено из зала судебного заседания.

5. Арбитражный суд может подвергнуть лицо, нарушающее порядок в судебном заседании или не подчиняющееся законным распоряжениям председательствующего, судебному штрафу в порядке и в размере, которые установлены в главе 11 АПК.

Глава 11. Судебные штрафы

Статья 119. Наложение судебных штрафов

Статья 120. Порядок рассмотрения вопроса о наложении судебного штрафа.

Таким образом, суд не должен был арестовывать Шабалина на 15 суток, а подвергнуть его определенным штрафом.

2)Зарипов, ранее трижды судимый за хищение чужого имущества, не имеющий постоянного места жительства, нигде не работающий, 5 августа 2002 года в магазине самообслуживания взял и спрятал под куртку кусок окорока, на котором значилась цена 54 рубля, и направился к выходу. Контролер, заметив, что Зарипов пытался украсть окорок, схватила его за рукав, пытаясь задержать, но Зарипов вырвался и побежал. Его догнали, отобрали окорок и передали в РОВД. Зарипов был привлечен к уголовной ответственности по ч.3 ст.161 УК РФ. Адвокат Зарипова заявил ходатайство об оправдании, так как в его действиях нет состава преступления. Суд согласился с ходатайством адвоката, признав, что Зарипов совершил не преступление, а правонарушение. 25 сентября судья вынес постановление о привлечении Зарипова к административной ответственности по ст 7.27 КоАП РФ. Прокурор города опротестовал оправдательный приговор и постановление судьи. Какие нарушения закона были допущены при привлечении Зарпова к ответственности?

Ответ: Прокурор не прав, т.к. нет состава преступления, отсутствует объективная сторона преступления, как один из главных элементов состава преступления.

Значит, суд вынес правильное решение, так как Зарипов совершил не преступление, а правонарушение. В соответствии с этим Зарипов должен быть привлечен к административной ответственности по ст. 7.27 КоАП РФ – мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, частями второй и третьей статьи 159 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации - влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Хищение чужого имущества признается мелким, если стоимость похищенного имущества не превышает одну тысячу рублей.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]