Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Лабораторная работа 7 / Тестирование web-приложения.doc
Скачиваний:
48
Добавлен:
01.05.2014
Размер:
405.5 Кб
Скачать

Устойчивость к ошибкам (форум)

Вопрос

Комментарий пользователя

Оценка

Предупреждения об необратимости различных действий

Да

4

Как вы оцениваете надежность vBulletin Version 3.6.2?

За два года в ветке версии 3.x было обнаружено 12(!) критических уязвимостей. И продолжают обнаруживать.

1

Платформа и особенности реализации

Вопрос

Комментарий пользователя

Оценка

Загрузка страниц происходит достаточно быстро?

Да, даже не на «бизнес» и «офис»-линиях.

5

Все ли гиперссылки работают правильно?

Все, на которые нажимал, работали.

5

Существуют ли поврежденные графические элементы?

Нет.

5

Работает ли сайт с браузером пользователя?

Да.

IE6.0, IE7.0, Opera.

Работает ли сайт с оборудованием, которое использует пользователь?

Да.

Музыка, PSI, и много-много всего еще.

Работает ли сайт на мониторах высокого и низкого разрешения?

Да. 1280х1024, 1280х960, 1152х854, 1024х768, 800х600.

5

Скриншот сайта

Выводы

Касательно удобства использования пользователем было отмечено повышенное наличие рекламы. Это субъективная оценка восприятия. Если обратиться к расположению рекламы: верхний баннер 468х60, блок слева, блок справа и центральный баннер, то можно сказать, что сайт на самом деле не перегружен информацией рекламного характера. Более того, как показывают опросы, проводимые в форуме сайта, большинство посетителей находит рекламу на сайте полезной, т.к. она исключительно относится к контексту сайта, что полезно и посетителям. Т.к. тестирование проводил человек не связанный с экономикой, ему показалось, что рекламы излишне много, однако, он не учел, что реклама тематически повторяет сайт, таким образом, что постоянные пользователи сайта считают, что это «плюс».

Поиск на сайте, действительно, с технической и тематической точек зрения заслуживает особого внимания. Функциональность была особо отмечена пользователем, и он потребовал поставить «5+» за расширенный поиск.

Что касается структуры, а также планировки и дизайна сайта: сайт логически поделен на три основные части: лента новостей (с переходом на все новости и архив), главные новости дня, корпоративные новости, информацию о семинарах посередине. Рубрикатор справа вверху. С помощью рубрикатора пользователь может легко попасть в любой интересующий его раздел сайта без бесполезного «колесения» по страницам.

Что касается наличия в новостях небольшого информационного описания содержания, пользователь заметил, что для этого надо переходить в раздел «новостей», однако размещение таких описаний на главной странице сделало бы ее перегруженной ненужной информацией.

После прохождения анкетирования по соответствию содержания и назначения пользователь заметил, что сайт действительно сделан профессионально и грамотно, с чем нельзя не согласиться.

Касательно раздела графики можно заметить, что такие вещи, как наличие flash—графики, всевозможные виды анимации больше характерны для промо-сайтов или сайтов специальной «художественно-дизайнерской» направленности и т.п. Однако, для новостных сайтов и сайтов бизнес-назначения наличие flash--графики и анимации не требуется, с чем пользователь согласен, поставив 0-ли специально.

По поводу цветов, на сайте (за исключением баннеров), используются одновременно не более 3-х основных цветов: белый, зеленый, черный. Это эргономически хорошие показатели. Следует согласиться с замечанием пользователя о цветовой гамме баннеров. Однако, отключив картинки, мы не потеряем функциональности сайта, а цветовая схема не будет состоять из более чем 3-х основных цветов. Это очень хороший показатель.

Оформление текста, также заслуживает отдельного внимания. Пользователю оставлена возможность регулировать размер шрифта по своему усмотрению. При этом сайт не теряет наглядности предоставления информации, не искажаются заданные проектировщиками границы разделов. На это, к сожалению, не обращают внимание многие другие «производители» сайтов в наше время.

Касательно защищенности форума от сбоев пользователь высказал свою оценку.Для справки о надежности тут приводятся результаты исследований с сайта Secunia. Однако, на форуме klerk.ru пока не было отказов в работе.

Относительно платформонезависимости сайта можно сказать то, что сайт не загружает систему, требуя обработки каких-либо java-скриптов, flash-графики. Таким образом, сайт стабильно работает как на новых, так и на старых компьютерах, на которых запускается IE5.0 и выше. Сайт хорошо адаптирован под различные разрешения мониторов и браузеров, что еще раз подчеркивает то, что сайт создавался компетентными разработчиками.

Просуммировав показатели сайта http://www.klerk.ru можно сделать вывод, что сайт полностью соответствует своему назначению и очень удобен в использовании, что указывает на высокий профессиональный уровень разработчиков.

8